Всем доброе время суток, Давненько я не делала кинопостиков. Вот спешу поделиться хорошим фильмом. Волшебная страна Finding Neverland

Год 2004 Страна США, Великобритания Слоган «Where will your imagination take you?» Режиссер Марк Форстер Жанр драма, семейный, биография, ... Бюджет $25 000 000 Премьера (мир) 4 сентября 2004 Премьера (РФ) 17 февраля 2005

В ролях Джонни Депп, Кейт Уинслет, Джули Кристи, Рада Митчелл, Дастин Хоффман, Фредди Хаймор, Джо Просперо, Ник Рауд, Люк Спилл, Иэн Харт

Синопсис: Писатель-неудачник Дж. Меттью Барри не повинуется законам консервативного Лондона и становится другом одинокой вдовы, а также приемным отцом ее четырем маленьким сыновьям. Новая семья дарит вдохновение: писатель создает детского героя Питера Пена и чудесную сказку о детях, которые не хотят взрослеть…

Этот фильм был выдвинут в семи категориях на «Оскар» и в одиннадцати — на соискание премии БАФТА, причём в обоих случаях — и в главной номинации, получил весьма высокую оценку (8 из 10) у пользователей кинобазы imdb и имел успех в прокате. Он более чем в 4,5 раза окупил во всём мире свой бюджет в размере $25 млн. — не такой уж крупный (по американским меркам), но довольно весомый для картины, обладающей внешне арт-хаусными приметами.

Это рассказ о неординарной творческой личности — писателе Джеймсе Мэтью Бэрри и его полном фантазий особом мире, где мечты о нескончаемом детстве одновременно пронизаны неиссякаемой жаждой невероятных приключений в далёких морях и экзотических странах.

Бэрри выдумал в своём самом знаменитом сочинении «Питер Пэн» некую сказочную территорию под названием Neverland, которую у нас порой именуют Нетландией, а в случае с данной лентой — Волшебной страной. Хотя, может быть, следовало бы считать её Небывалией, а если разобраться поточнее — Страной, Куда Нет Возврата.

image

Не случайно, что самого Бэрри, а не только его героя Питера Пэна называли «вечным ребёнком», который надеялся сохранить в себе неприкосновенным и невинным представление обо всём на свете, как и умение видеть то, что уже не в состоянии заметить многие взрослые, а также способность по-прежнему удивляться и действительно удивлять других.

image

Возврат в Страну фантазии всё-таки случается — стоит лишь захотеть этого или на мгновение забыться в увлечённом восприятии происходящего. Между прочим, по-настоящему знаменательным следует признать забавный факт на съёмках, когда почти в финале действия опытная актриса Джули Кристи, играющая строгую и вредную бабушку-аристократку, абсолютно непредумышленно захлопала в ладоши в ответ на призыв Питера Пэна из домашнего спектакля спасти Колокольчик. Юные исполнители, вовсе не ожидая такой реакции, тоже поддержали её. Так что и несколько чопорное и по-английски невозмутимое кино порой совершает ценные обмолвки и ненароком подмечает спонтанные поступки, в которых лучше всего проявляется своеобразная детскость, естественность и непосредственность души.

image

Картина была готова к выходу ещё осенью 2003 года, но продюсеры «Питера Пэна» версии П.Дж. Хогана запретили её создателям использовать в диалогах фильма оригинальный текст Дж.М. Барри. В итоге заключили соглашение - выход ленты Марка Форстера переносится на год, но зато авторы получают официальное право на упоминание романа писателя.

Джеймс Барри, придумавший много лет назад историю о Неверленде и Питере Пене и перед смертью думал о детях. В своем завещании он подарил все права на экранизацию своего детища детской больнице, расположенной на улице Грэт Орманд Стрит в Лондоне.

Джонни Депп специально изучал для этой роли шотландский акцент.

image

Дж.М.Барри был неординарной личностью, но кроме того, интересен и такой факт - он перестал расти, когда в нем было 5 футов роста - как и в Питере Пэне, который тоже так никогда не вырос.

В основу картины положена пьеса Алана Ни «Человек, который был Питером Пэном».

В числе возможных кандидатур на роль Барри первоначально рассматривалась кандидатура Джима Керри.

Оскар, 2005 год Победитель: Лучший саундтрек

image

Номинации: Лучший фильм, Лучшая мужская роль (Джонни Депп), Лучший адаптированный сценарий, Лучшие декорации, Лучшие костюмы, Лучший монтаж

Помимо этого, картина получила 5 номинаций на Золотой глобус, 11 номинаций на премию Британской академии, 2 номинации на премию Сатурн и приз Венецианского кинофестиваля.

Подпишитесь на наш
Блоги

Волшебная страна

14:17, 24 апреля 2012

Автор: kisinger

Комменты 10

Аватар

Хороший фильм)) Я, кстати посмотрела после вашего поста фильм "За что стоит умереть", мне очень понравился!))

V

офигенный фильм) вот и сча захотелось пересмотреть)

Аватар

Замечательный фильм

Аватар

Кейт вроде тоже получила номинацию как лучшая актриса

K

Я смотрела, очень понравился!

Подождите...