Эх, снова в последний момент я собрал для вас очередную подборку. Итак, в сегодняшнем меню: душевная драма по-бразильски, любовь по-итальянски, обжигающие бытовые страсти по-испански, жуткий триллер с изюминкой по-американски и сладкая семейная сказка по-английски на десерт. Приятного аппетита))))) 1. Центральный вокзал / Central do Brasil (1997 / Бразилия-Франция) Рейтинг: 8.015 (355)

Я общаюсь с одним парнем из Бразилии. Конечно, мне интересно узнавать о культуре их страны от человека, который там живет. Он лучше знает, что у них популярно. Для меня Бразилия ассоциируется с футболом, красивыми моделями (привет Амброзику), карнавалом и кофе. С их кинематографом я практически не знаком. Смотрел пару фильмов, но ни один из них не врезался в память. Вот он и посоветовал мне посмотреть эту драму, которую считает лучшим бразильским фильмом. Я скажу даже больше. Это один из лучших фильмов вообще, которые я когда-либо видел. Очень увлекательный сюжет. Бывшая учительница Дора подрабатывает на вокзале в Рио, записывая под диктовку письма. К ней обратилась женщина с маленьким мальчиком, которая хотела отправить письмо отцу своего ребенка. Короче говоря, мать погибла в результате аварии, а 9-летний Жозуэ так и остался на вокзале. Сначала Дора хотела на нем заработать, но после все-таки решила помочь мальчугану найти его отца. Так и начались их совместные приключения. Я просто влюбился в этих персонажей. Главная героиня сначала кажется вздорной пожилой женщиной с очень скверным характером. Во-первых, она попросту обманывала людей, даже не отправляя их письма, что уже некрасиво, как минимум. Во-вторых, меня вообще поразило, как она легко выменяла ребенка на новый телевизор. Но потом ее персонаж все больше открывался с другой стороны. Характер у нее, конечно, несладкий, но все-таки эта женщина с добрым сердцем. Мальчуган тоже не лыком шит. Своенравный парнишка. За словом в карман не полезет. Вообще за этой парочкой с удовольствием наблюдал. Тут много драматических грустных моментов, но есть и веселые, от которых невозможно не улыбнуться. Например, когда Дора отчитала его за воровство, а сама украла из магазина еще больше, чем ребенок. Я бы к драматическому жанру добавил бы еще комедию и приключения, поскольку их тут было много. Каждый раз с этой парочкой приключалось что-то новое в пути. Ну, а концовка просто не может не растрогать. И основная прелесть фильма именно в актерах, сыгравших главные роли. Фернанда Монтенегро достойна самых лестных отзывов. Очень жаль, что она не получила Оскар за эту роль, хотя была номинирована. Винициус де Оливейра тоже отлично сыграл. И ведь это его дебют в кинематографе! Весьма убедительный образ. За музыкальное сопровождение отдельный комплимент композиторам. Кстати, думал, что уже не буду писать отзывы о фильмах, делать опять пост, но такое кино вдохновляет и мотивирует. Мое мнение не самое авторитетное. Однако, вдруг кто-то захочет прочитать этот отзыв и откроет для себя потрясающий фильм, который незаслуженно забыт, но определенно достоин вашего внимания. Шедевр. Высший балл. 10 из 10 ---------- 2. Экс / Ex (2009 / Италия-Франция) Рейтинг: 7.530 (103)

Наверное, каждому из нас знакома приставка экс-. Как ни крути, но от бывших никуда не денешься. Конечно, некоторые из них возвращаются спустя время, с кем-то можно поддерживать дружеские отношения, а кто-то и вовсе пропадает из поля зрения. Но каждый из них оставляет свой след в нашей жизни. Кино начинается с поцелуев и нежных слов нескольких пар. Влюбленные глаза, счастливые улыбки на лицах, романтика… Но как утверждал один из героев, любовь проходит через два года. Вот и переносят нас события фильма спустя несколько миллионов поцелуев. Кто-то из них уже разводится, кого-то разделяют сотни километров расстояния, кто-то собирается пойти к алтарю уже с другим человеком. Неужели действительно ничто не длится вечно?! И даже самая сильная любовь проходит? А может нам иногда действительно стоит потерять человека, чтобы понять, насколько он был дорог сердцу? Очень хороший фильм. Здесь несколько переплетенных сюжетных линий. Некоторые ситуации довольно забавные. Например, парочка, которая при разводе открещивалась от детей. Или бывший полицейский, преследующий новую половинку своей любимой. Вообще юмора тут хватает. Например, в самом начале, когда одна из героинь загадывала желания, ее любимый обещал постараться его исполнить, а она попросила номер Джорджа Клуни. Или эпизод, где мать провожала своих дочерей в ночной клуб. Но некоторые сюжетные линии грустные. Как же без этого? Я не хочу раскрывать все карты, но трогательные моменты тут тоже будут. Меня, например, пробрало до мурашек, когда в фильма заиграла одна из моих любимых композиций британского певца Джеймса Бланта «Goodbye My Lover». Вообще саундтрек подобрали в тему, за что отдельное спасибо. Да и вообще красивый и светлый фильм получился. Невольно нападает ностальгия по своим бывшим отношениям. Если любите мелодрамы в стиле «Реальная любовь» или «Праздник любви», то советую обязательно обратить внимание и на этот фильм. 8 из 10 ---------- 3. Возьми мои глаза / Te doy mis ojos (2003 / Испания) Рейтинг: 7.147 (41)

Я думал, что прощать все ради сохранения семьи — это синдром русской бабы. Пусть пьет, бьет, лишь бы не болел. Оказывается, в Испании тоже есть такие мазохистки, которые терпят унижения и побои и свято верят, что любимый действительно изменится и все будет по-другому. Он же обещал! Ну, вот как после этого не согласиться, что бабы — дуры?! Мне не дано понять женскую психологию в этом плане. Что их держит? Страх одиночества? Больше всего бесит отговорка: «Терплю ради детей, потому что им нужен отец». Да никому такие жертвы не нужны. От постоянных скандалов родителей ребенку будет не лучше. Что ребенок увидит в такой семье? Как надо обращаться с женщинами? Или будет жить в постоянном страхе, как его мать, поджидая хозяина с работы. Это как русская рулетка. Вдруг повезет и сегодня не получу оплеуху. А если не повезет? Кошмар. В таких ситуациях прежде всего думать надо именно о детях и заботиться об их безопасности. Вот прям накрыло меня от возмущения. Главная героиня та еще дура. Вы только представьте, как сильно надо запугать взрослую женщину, чтобы она обделалась от страха?! Она тряслась, как осиновый лист, стоило только ее супругу повысить голос или замахнуться. Разве это нормальная жизнь? Есть, конечно, ревнивцы, которые закатывают сцены из-за одежды, отключенного мобильного и т. п. Но во всем надо знать меру. И уж точно «синдром побитой собаки» у мужчин долго не держится. Пара подарков, немножко внимания и потом все становится на круги своя. В общем, советую посмотреть этот фильм и учиться на чужих ошибках. Лучше жить вообще без любви, чем вот так. Фильм, кстати, получил аж 7 наград на премии Гойя, потому что это действительно хорошая бытовая драма без купюр. Все показали так, как и бывает в реальной жизни. Луис Тосар великолепен. У меня мурашки по коже идут от его игры. С виду такой простачок, а в гневе прям озверевший взгляд. Лайя Марулл тоже не зря получила награду. Классно сыграла, но ее героиня меня раздражала своим поведением. Кстати, синопсис опять приукрасили. Нет тут никаких убийств. Это драма, а не триллер. 8 из 10 ---------- 4. Джошуа / Joshua (2007 / США) Рейтинг: 5.241 (452)

Этот триллер не получил на кинофестивеле Санденс гран-при в категории «Драматический фильм», но заработал награду за работу оператора. В принципе, само появление этой ленты в списке номинантов меня уже заинтересовало, потому что обычное кино туда не попадает. К тому же в главной роли довольно известные лица. Вот только невысокий рейтинг немного настораживал. Да, фильм своеобразный с жутковатым сюжетом. В семье Кэрн очередное пополнение. Родилась малышка Лили. Вроде бы сначала все было хорошо. Для родителей это уже второй ребенок. Они через это проходили и теперь более подготовлены. Все довольны и счастливы, пока в доме не стали происходить странные вещи. Малютка перестала спать по ночам и постоянно разрывается от крика. Что-то или кто-то пугает беззащитную кроху. Нет смысла хранить интригу, потому что в синопсисе уже раскрыли все карты. Именно старший ребенок Джошуа запугивал дитя, пока родители спали. А вот что именно он делал и зачем — это уже другой вопрос. Наверное, все дети так или иначе ревнуют родителей к своим младшим братьям или сестрам. Это можно понять. Каждому ребенку нужно внимание родителей по максимуму. А тут вдруг появляется новый объект умиления, переключающий все внимание на себя. Но Джошуа зашел еще дальше. Тут дело одной ревностью к малышке не ограничивается. У него немного другая цель. Хотя ситуация спровоцирована именно появлением маленькой сестры в доме. Угнетающая атмосфера четко передается зрителю. Постоянный детский плач конкретно расшатывает нервную систему даже вполне здорового человека. Определенно понятно, что Джошуа со странностями, но неясно, что именно он затевает. Это жутко. Согласитесь, когда ребенок потрошит мягкую игрушку и задает недвусмысленные вопросы, это уже настораживает. А уж если собрать все его деяния в одну кучку, вообще мурашки бегут по коже. Такой ребенок в лучшем случае доведет до паранойи. Концовка вообще меня добила. Джейкоб Коган отлично проявил себя в главной роли. Неплохо сыграл Сэм Рокуэлл главу семейства. А вот персонаж Веры Фармиги совсем не понравился. Хотя она по сюжету психически нездорова, поэтому неудивительно, что из нее была никудышная мамаша. И все-таки после просмотра осталось несколько вопросов в голове. Почему бы сразу не перенести кроватку малышки в родительскую спальню? Это же удобней, чем ночью бежать спросонья в другую комнату, чтобы покормить или убаюкать снова. Зачем хранить видео, где у мамаши нервный срыв? Даже взрослому вряд ли было бы приятно смотреть такие записи. Почему никто толком не обращал внимания на Джошуа? Ребенок по большому счету был предоставлен самому себе. Кто знает, может если бы он чувствовал себя любимым, то все было бы иначе? Хотя я считаю, что это все-таки психическое отклонение. В общем, я не могу сказать, что прям в восторге от этого фильма, но, наверное, надолго его запомню. Есть в нем своя изюминка. 7 из 10 ---------- 5. Поллианна / Pollyanna (2003 / Великобритания) Рейтинг: 8.214 (471)

Подсмотрел этот фильм в ленте друзей. Я всегда обращаю внимание на высокие оценки непопулярным фильмам, потому что именно такое хорошее кино мне и нужно для продвижения в массы))))) Рейтинг обнадеживал. Да и вообще люблю фильмы студии «Hallmark». Пусть они не могут похвастать большим бюджетом, зато всегда отличаются добротой. Этот фильм даже хочется назвать сказкой, потому что он буквально насквозь пропитан позитивом. И все это уместилось в одной рыжей девочке с веснушками на лице. Родители Поллианны погибли и девочку согласилась приютить строгая тетка, поскольку она осталась единственной родственницей по крови. Но даже иногда чрезмерно суровые правила не могут огорчить юную жизнерадостную девчонку, потому что отец научил ее замечательной игре, основное правило которой учиться искать позитив во всем. Этой игре Поллианна научила всех вокруг, кто встречался на ее пути. Милый сюжет. Хотя я считаю, что постоянны счастливы только сумасшедшие, живущие в отдельном мире иллюзий. Это ненормально, чтоб человек никогда не грустил, потому что без горечи не узнаешь вкус сладости. Сложно удержать грань между оптимистичным настроем и витанием в облаках. Но светлый посыл фильма умиляет все-таки. Здесь все как-то по-детски неуклюже. Взять хотя бы в качестве примера непутевого водителя, который неумело обхаживал горничную. Да и история любви тетушки прям в лучших традициях мыльных опер. Но все-таки семейный жанр имеет свои плюсы. Иногда действительно хочется просто расслабиться и посмотреть милую сказку. И это хороший вариант для такого случая. Иногда смешно, местами чуть грустно и все сдобрено изрядной порцией морали. Кстати, можно посмотреть фильм вместе с детками. Я поставлю… 7 из 10 ---------- На скамейке запасных остались: один из известнейших испанских художников "Эль Греко", "Маниакальный" Джозеф Гордон-Левитт в паре с Зои Дешанель и метеорит, собирающийся уничтожить планету через "Три дня".

Подпишитесь на наш
Блоги

Неформат: Кино на любителя

02:03, 8 апреля 2012

Автор: Kvertoff

Комменты 35

I

Спасибо вам!

F

Прикольно пишете,многое заинтересовало

J

надо будет посмотреть)

Аватар

Дима, ты поставил 10 из 101 Честно, я вроде, впервые вижу такую оценку у тебя. Надо посмотреть :) Вот знаешь, у меня какая мысль возникла - реально. ты редко ставишь 10-ку. Может, сделаешь пост с теми фильмами, которым ты в свое время ставил 10 баллов, это интересно.

Аватар

В Латинской Америке снимают порой очень неплохие фильмы. "Центральный вокзал" смотрел, и хотя с тех пор прошло уже немало времени, главную героиню помню хорошо.

Подождите...