Двадцатисемилетний Винсент (Флориан Дэвид Фитц) живет с матерью — со второго класса у него выявился синдром Туретта (внезапныe нервныe тики и непроизвольные выкрики), не позволяющий ему вести нормальную жизнь. Но мать умирает, а отец Винсента, успешный политик, занятый карьерой, после похорон отвозит его в клинику в Тироле, обвиняя при этом в смерти матери: она спилась и умерла от цирроза печени именно из-за инвалидности сына.

image

В клинике главврач (Катарина Мюллер-Элмау) подтверждает неизлечимость заболевания, но обещает научить Винсента более-менее справляться с ним и «маскировать» тики. Его подселяют в комнату к Александру (Йоханнес Алльмайер), страдающему неврозом, и между ними тут же возникает неприязнь; показать Винсенту клинику врач поручает анорексичной Мари (Каролине Херфурт).

У Мари — булемия и порок сердца, она отказывается от еды; когда ее состояние становится критическим, доктор Розе решает кормить ее принудительно. Мари крадет ее машину и решает бежать из клиники, куда угодно, а Винсент, который хочет выполнить последнее желание матери — побывать на море — предлагает Италию.

Александр следит за ними и собирается поднять тревогу, поэтому им не остается ничего другого, как взять его с собой — силком! Доктор Розе, надеясь обойтись без помощи полиции, сообщает о побеге отцу Винсента; тот, во избежание шумихи, которая может испортить его репутацию, блокирует банковский счет сына, прибывает в клинику и вместе с доктором Розе отправляется по следам беглецов.

Удивительно гармоничный фильм. Смесь драмы, комедии, экшна, реалистичности в правильных пропорциях, все выглядит достоверно и жизненно, действие не скатывается ни в слащавость, ни в трагедию, ни в патетику. Отлично подобранная музыка. Исполнитель главной роли, Флориан Дэвид Фитц (он же — сценарист) сыграл туретт более чем убедительно — очень трудно сделать это, не перебарщивая. Очень плавно и достоверно показаны трансформации героев — растущая уверенность в себе Александра и Винсента, чувства отца и переживания врача, моментально меняющиеся настроения склонной к суициду Мари.

Название фильма — игра слов: в немецком слова Meer (море) и mehr (больше) звучат одинаково. Винсент хочет не только к морю — он хочет большего.

image

Полноты жизни. (с) Источник рецензии ШАТАНА http://www.kinopoisk.ru P.S. от себя лично добавлю очень добрый фильм.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильм. Винсент хочет к морю. Флориан Дэвид Фиц. Германия.

12:09, 2 апреля 2012

Автор: azoloto2

Комменты 5

Аватар

думаю, фильм офигенный))

Аватар

Фильм очень трогательный))

Аватар

немцы решили еще раз снять "Достучаться до небес"?

Аватар

Шикарный фильм, смотрела с удовольствием.

Подождите...