Доброго времени суток. Весна набирает обороты))) Отдыхать, конечно, хорошо и приятно. Но про вас тоже не забываю. Сегодня на выбор: страстная классика, реальная история о скандальном журналисте, мимимишная мелодрама, драма с элементами триллера и дебютная режиссерская работа фронтмена Limp Bizkit. 1. Кармен / Carmen (2003 / Великобритания-Италия-Испания) Рейтинг: 7.352 (312)

Не так давно я уже писал свое мнение о российской экранизации бессмертного произведения Проспера Мериме. В том же году вышел фильм испанского режиссера Висенте Аранды. У наших неплохо получилось адаптировать историю на реалии близкие нам по духу. Но в этом плане я все-таки более консервативен. По-моему, классику жанра лучше не переносить в современное время, а придерживаться первоисточника. Именно этим путем пошли испанцы. Конечно же, только испанцы могут показать ту самую обжигающую страсть, присущую новелле. Это невозможно сыграть. Это должно быть в крови. Потрясающая экранизация. Я очень рад, что Висенте не стал переделывать сюжет и старался максимально точно следовать оригиналу. И у него действительно здорово получилось. Фильм получил сразу 7 номинаций на премию Гойя. В основном, за художественное соответствие. Костюмы потрясающие. Это даже неудивительно, что их отметили наградой. Я бы еще отметил работу художника-постановщика и оператора, потому что в визуальном плане не к чему придраться даже. Но главным козырем фильма стал не антураж 30-ых гг. XIX века, а блестящая актерская игра. В российской версии мне не понравилась Кармен. Там была какая-то пародия. Вы только посмотрите на Паз Вегу. Вот так должна выглядеть настоящая роковая красавица! Я верю, что она может свести с ума любого мужчину. Просто нереальная энергетика. И ведь если трезво оценить ее внешние данные, то ее нельзя назвать красавицей. Она берет именно своей подачей и харизмой. Хотя грудь, конечно, очень красивая. Не зря ее так часто показывали. Вега просто восхитительна в этом образе. Испанский темперамент, взгляды, жесты… Даже я попал под ее очарование. Хосе сыграл Леонардо Сбаралья, который с каждым новым фильмом меня радует все больше и больше. Талантливый актер. Вообще я считаю, что в этой истории персонаж Хосе более сложный. С Кармен все понятно. Как была обольстительной красоткой вначале, так ею и оставалась до конца своей жизни. А вот Хосе менялся под гнетом безудержной любви, сжигавшей его сердце. Именно в его глазах отражается любовь до безумия. Сбаралья отлично передает эмоции. В его ревности, как и любви, не сомневаешься ни на секунду. Это лучшая его роль, на мой взгляд. Хоть сюжет этой истории я уже знаю почти наизусть, все равно получил истинное удовольствие от просмотра. Это действительно шедевр. Написано много отличных произведений в литературе. Но если вы хоть раз в жизни пересеклись с Кармен, ее образ навечно застрянет у вас в голове. И самое интересное, что ее персонаж вовсе не положительный, а образ все равно восхищает. Это лучшая экранизация этой истории, которую мне приходилось смотреть. 9 из 10 ---------- 2. Афера Стивена Гласса / Shattered Glass (2003 / США-Канада) Рейтинг: 7.109 (937)

Кто из нас никогда в жизни не обманывал? Не думаю, что есть такие честные люди, которые ни разу не врали. Хотя бы самую малость, чтоб приукрасить какую-нибудь историю, сделать ее более яркой и интересной. Кашу маслом ведь не испортишь? Только байки среди друзей и знакомых кажутся безвредными в большинстве случаев, а вот когда дело касается журналистики, это уже серьезно. Тем более если речь идет не о какой-нибудь желтой прессе, печатающей громкие заголовки для лучших продаж своего тиража, а об авторитетном издании вроде «The New Republic». Об этих реальных событиях и рассказывает данный фильм. Молодой и амбициозный журналист Стивен Гласс сразу смекнул, что нужно потенциальному читателю. Сухая информативная статья с фактами не так интересна, как какой-нибудь скандальный материал. Вот и штамповал паренек сенсацию за сенсацией, пока не пришел новый главный редактор, которого насторожили сомнительные источники информации. А когда дело дошло до тщательной проверки, запахло жаренным уже не в статье, а в самой редакции. Мне самому интересна журналистика, поэтому фильм посмотрел с огромным удовольствием. Я вообще люблю фильмы, которые дают нам возможность взглянуть на все изнутри. Тем более это реальная история. Ну, может некоторым покажется, что в фильме нет большой трагедии. Наши СМИ любят раздуть скандал на пустом месте, а если дело дойдет до суда, написать быстренько опровержение. Но в серьезных издательствах такой «косяк» жестко подбивает репутацию. Очень здорово передана атмосфера в редакции. Но самый большой плюс в актерской игре, потому что действия не так уж много. В основном, диалоги. Начну с Хейдена Кристенсена, исполнившего главную роль. Потрясающе сыграл. Его герой получился реальным. Эдакая овечка в волчьей шкуре. И ведь стоит отдать ему должное. Он хорошо заметал свои следы. Второстепенные актеры тоже понравились. Кстати, довольно популярная Розарио Доусон сыграла всего лишь эпизодическую роль. В общем, если вам интересна журналистика, то обязательно стоит посмотреть этот фильм. Из него сможете почерпнуть много полезного для себя. Но и незаинтересованным зрителям не будет скучно. Все-таки тут затрагивается тема лжи и достижения своих целей любыми методами, манипуляция людьми, работа в коллективе. Для общего развития уж точно не помешает. 8 из 10 ---------- 3. Последний шанс Харви / Last Chance Harvey (2008 / США) Рейтинг: 7.027 (971)

Какой милый фильм попался мне на глаза. Как раз под весеннее настроение хотелось посмотреть хорошую мелодраму, чтоб зарядиться позитивом. Я не прогадал с выбором. Этот фильм полностью соответствует данным характеристикам. Обычная мелодрама о двух разных людях, которых судьба случайно свела вместе. Он — музыкант из Америки, приехавший в Англию на свадьбу собственной дочери. Она — работница аэропорта, которой постоянно названивает пожилая мать. Уже немолодые, но по-прежнему одинокие люди познакомились друг с другом. Может это действительно их последний шанс, чтобы стать счастливыми? Рискнут ли они снова попытать удачу? Хороший сюжет. Отлично раскрыли линию главного героя и героини по отдельности, а затем не менее интересно было наблюдать за развитием их отношений. И я прекрасно понимаю их страх. В таком-то возрасте кидаться в омут с головой слишком уж рискованно. Не хочется ведь еще раз наступать на те же грабли. Но надежда всегда должна оставаться с нами. Если не терять веру, обязательно повезет когда-нибудь. Оба главных героя такие милые, что я даже готов простить банальность сюжета. К ним сразу возникает симпатия, потому что это образы обычных людей с обычными проблемами. Дастин Хоффман прекрасно сыграл свою роль. Есть еще порох в пороховницах. Не каждый молодой парень сможет так галантно флиртовать с дамой. Эмма Томпсон тоже понравилась. В качестве бонуса можно увидеть Майкла Лэндиса в эпизодической роли. В общем, хоть сюжет банальный и предсказуемый, который кочует из фильма в фильм, но после просмотра все равно осталось приятное впечатление. Иногда ведь хочется расслабиться перед экраном. Для таких случаев рекомендую глянуть эту мелодраму. 7 из 10 ---------- 4. Девушка в парке / The Girl in the Park (2007 / США) Рейтинг: 6.895 (397)

Давно еще заметил этот фильм в ленте друзей среди прочих оценок. Прочитал синопсис — понравился. Посмотрел на актеров — моя любимая Сигурни Уивер в главной роли. Вот только оценка была невысокой, что немного убавило мой пыл. Так и томился фильм в списке ожидания, пока я не вспомнил о нем. Все-таки иногда старайтесь игнорировать чужие оценки. Вкусы-то у всех разные. Я изначально настраивал себя на худшее, а в итоге приятно удивился, потому что это вполне нормальная драма с интересным сюжетом. Фильм почти сразу начинается с трагедии. Джулия на секундочку отвлеклась, а ее маленькая дочь пропала с детской площадки в парке. После этого сразу начинаются события спустя 16 лет после исчезновения девочки. Время прошло, многое изменилось в жизни главной героини, но она по-прежнему не теряет веры, что сможет найти свою дочь. Наверное, ее желание было настолько сильным, что она начала видеть то, что хотела видеть. Случайно познакомившись с молодой Луизой, главная героиня стала ей помогать, пустила в свой дом, кормила, одевала… В общем, заботилась, как о родной дочери. И так в этом преуспела, что начала верить, будто это и есть ее Мэгги. Классный сюжет. Нельзя быть до конца уверенным в персонаже Кейт Босворт. То вроде понимаешь, что это самозванка с улицы, то уже начинаешь сомневаться и верить. Только в конце уже все однозначно встанет на свои места. Кейт очень хорошо сыграла. Но, конечно же, главный плюс фильма — это Уивер. Я уже не раз видел ее в драматическом образе матери и сильной женщины. Блестящая игра. Только ради нее стоит смотреть. Но все-таки фильм немножко простоватый. Если в первый раз интригует развязка, то потом уже будет не так интересно. На похожую тему «Подмена» Иствуда в разы сильнее. Но и эта драма заслуживает внимания. 7 из 10 ---------- 5. Образование Чарли Бэнкса / The Education of Charlie Banks (2007 / США) Рейтинг: 6.792 (167)

Для меня стало открытием, что Фред Дерст, вокалист и основатель рок-группы Limp Bizkit, пробовал себя в режиссуре полнометражных фильмов. Это сразу заинтриговало. Решил глянуть его дебютную работу. Опять же благодарю студию Elrom за то, что они дают зрителям возможность смотреть независимое кино на русском языке. В принципе, многие музыканты и актеры занимают иногда режиссерское кресло. Некоторые даже очень в этом преуспели. Например, Клинт Иствуд. Фреду до дедушки Иствуда еще очень далеко, но его драма мне тоже понравилась. Почему-то возникала ассоциация с британским кинематографом, хотя действие происходит в Америке. Наверное, стилистика 70-х годов и размеренное повествование создают такое впечатление. Опять же меня запутал синопсис. Я ждал драму о жестокости в школе и в колледже, а тут все немного иначе. Хотя жестокость одному герою фильма присуща, но она не была направлена конкретно на главного героя Чарли Бэнкса, чьими глазами нам и показывают события фильма. В общем, Мик — это типичный дворовый задира, который нагнетает жути на спокойных ботаников. А Бэнкс относится именно к последнему типажу. Став свидетелем драки на крыше, которую устроил гроза района, Бэнкс сначала заявил в полицию на него, но испугавшись последствий, отказался давать показания в суде. Ну, понятно, что ждет «стукачей» на улице. Прошло несколько лет. Главный герой поселился в кампусе. Обзавелся новыми приятелями. И тут словно гром среди ясного неба… В его комнате сидит тот самый Мик, на которого он донес копам. А дальше я рассказывать не буду, чтоб сохранить интригу. Мне понравилось то ощущение страха, которое передавал своей игрой Джесси Айзенберг, звезда «Социальной сети». Ему очень идут роли закоренелых ботаников. Вот прям на лбу написано крупными буквами «Лузер». Классно сыграл. Джейсона Риттера раньше не видел, но тут он гармонично смотрелся в образе самовлюбленного хулигана. Вроде ведет себя нормально, но так и ждешь, что сейчас накинется на кого-то с кулаками. Еву Амурри помню по фильму «Мгновения жизни». Остальные лица вроде незнакомы. Сама идея фильма мне тоже импонирует, хотя используется довольно банальная истина. Ближайшее окружение действительно влияет на человека. Многие портятся, попадая в плохие компании. А некоторые стараются стать лучше и соответствовать новому кругу общения. Для меня важно, чтоб рядом находились действительно умные люди, которые будут меня мотивировать на дальнейшее развитие. Но сможет ли человек действительно измениться? Это уже другой вопрос. В общем, хороший фильм. Для режиссерского дебюта очень даже симпатичная драма. Наверное, хотелось бы увидеть другую концовку, потому что финал для меня стал предсказуемым, но более близким к реальности. 7 из 10 ---------- Ну, теперь можно отоспаться нормально и с новыми силами готовиться к следующей неделе. ;-)

Подпишитесь на наш
Блоги

Неформат: Кино на любителя

03:00, 18 марта 2012

Автор: Kvertoff

Комменты 21

Аватар

Пишу, инет чуть подвисает - скачиваю из подборки 2 фильма. Спасибо большое за обзор! Всю неделю было некогда смотреть фильмы, сегодня наверстаю :)

Аватар

Заинтриговал фильм "Последний Шанс Харви". Люблю фильмы про последний шанс ).

Аватар

Дима, ничего из перечисленного не видела. спасибо за подборку. испанцев страстно люблю, так что обязательно гляну. также заинтересовали 3-й и 5-й фильмы

Аватар

Очень интересно читать Ваши отзывы, из перечисленного не видела ничего, так что на ближайшие вечера мне занятие обеспечено) спасибо

Аватар

Хочу сказать вам спасибо за отчеты о кино, многие фильмы из ваших постов беру на вооружение)и отзывы вы пишите классно!

Подождите...