Российский фильм "Август. Восьмого", повествующий о боевых действиях в Южной Осетии в августе 2008 года, снят с проката в Украине.Поводом для запрета стало обращение в министерство культуры националистических организаций, которые считают, что фильм разжигает межнациональную рознь.

Продюсер киноленты Федор Бондарчук призвал украинских чиновников прежде, чем запрещать показ картины, посмотреть ее и убедиться в необоснованности обвинений в разжигании межнациональной розни.

По его мнению, за запретом картины стоит не сознательное политическое решение, а нежелание чиновников брать на себя ответственность.

"Я знаю, что точно никаких там каких-то страшных указаний не прокатывать картину не было, потому что я, по-моему, звонил всем, и все наши товарищи звонили, и (Михаил) Зурабов, посол наш в Украине, занимался этим каждый день, и его водили за нос каждый день", - сказал он.

"Это вот такая вот, знаете, отличная чиновничья возня, когда все боятся на себя брать ответственность за показ картины, которую даже никто не видел. Ее толком не видели те люди, которые должны на себя взять ответственность. Ответственность за что? За показ картины, которую могут смотреть дети, и в которой нет никаких разжиганий национальной розни? Просто возьмите и посмотрите эту картину", - добавил Бондарчук.

Напомним,главная героиня фильма Джаника Файзиева "Август. Восьмого", недавно расставшаяся с мужем москвичка Ксения (Светлана Иванова), пытается устроить свою личную жизнь, и потому отправляет семилетнего сына Артема к отцу в Цхинвали. Но там начинается война, и Ксения мчится на выручку.Съемки проходили в Москве, Абхазии и Осетии.

Подпишитесь на наш
Блоги

Табу на Август

21:14, 12 марта 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 3

Аватар

Согласен фильм классный))!! а хохлам вечно что-то не нравится!!

Аватар

Да,хороший фильм

Аватар

Отличный фильм! Никакого разжигания там нет.

Подождите...