1. Откуда ваше увлечение немым кино? C детства. Немое кино — это прежде всего особый тип повествования и восприятия. Как написать историю без диалогов, используя только изображение? Это очень трудно и очень отличается от «обычного» кино. В этом есть что-то чистое, истинно кинематографическое. Зрители больше вовлечены в историю — из-за отсутствия звука и цвета. Они очень многое берут от себя — как бы дописывают историю, основываясь на собственном воображении и опыте. Совершенно по-другому «читают» они и актерскую игру: она становится для них более информативной.

2. «Артист» вызывает ностальгию по золотому веку Голливуда. В чем его преимущество перед Голливудом нынешним? Сегодня есть масса вариантов и способов рассказать историю. А тогда все держалось на двух вещах — герое и ситуации. И мне это очень близко. Понятно, что это был мир мечты, неприступных героев... Но я вырос на тех фильмах — именно они привели меня в кино, как бы наивно и по-детски это ни звучало.

3. Есть у вас любимый немой фильм? Я не люблю составлять списки. У меня нет ни любимых актеров, ни любимых фильмов. Может быть, «Огни большого города» Чаплина? Потому что это потрясающе, как один человек может быть вовлечен в каждую стадию создания фильма! А если говорить про влияние на «Артиста», то я, наверное, упомянул бы «Горожанку» (фильм Фридриха Вильгельма Мурнау 1930 года. — «РР») — чистую и очень трогательную лав-стори. Еще, наверное, «Подполье» фон Штернберга (1927 год. — «РР»), один из первых гангстерских фильмов. И «Толпу» Кинга Видора (1928 год. — «РР»)... Да я могу еще пятьдесят назвать.

4. Кажется, что современная аудитория совсем не знает немое кино. Вы учитывали это? Я предполагал, что большинство зрителей побоятся идти смотреть немой фильм. Когда я искал деньги на «Артиста», то говорил: «Да, это точно не будет хит, но по крайней мере это будет фестивальный фильм, “престижный”». Я понимал, что это будет кино, на которое зрителю нужно будет решиться. И знал, что, скорее всего, оно ему понравится. Но такого массового успеха не ожидал. «Артист» сейчас все еще идет в кинотеатрах Франции и имеет бешеный успех. То же самое в США — огромные сборы для французского фильма.

5. Вы знаете, что за последние несколько лет были сняты и другие «немые» фильмы. Но они куда более нишевые, синефильские. Ваш же — первый массовый. Вы пытались как-то упростить эстетику немого кино, сделать ее более доступной для тех, кто с ней не знаком? Я не делю аудиторию на массовую и еще какую-то. Но парадокс в том, что я прежде всего хотел сделать мейнстримный фильм, который поднимет настроение, даст ощущение счастья. Я снимал фильм для всех — легкий, доступный, развлекательный, соблазнительный. Я не снимал авангард для специалистов. Я хотел сделать шоу — «Артист» шоу и есть. Конечно, когда ты делаешь немой черно-белый фильм, никто не верит, что он может быть мейнстримным. Но зрители его восприняли, так что я счастлив.

6. Может ли успех «Артиста» спровоцировать появление других подобных фильмов и вообще вернуть массовый интерес к немому кино? Не думаю. Понимаете, в первый раз сделать что-то легко. Но вот уже во второй... Это большой риск, потому что вторую попытку все будут сравнивать с первой, удачной и успешной.

7. Чему вы научились на съемках «Артиста»? Какой главный урок вынесли из немого кино? Не знаю. То, что сработало в этом фильме, не факт, что сработает в следующем. Хотя... Я кое-что понял про собачку. Если у героя в фильме есть собака, то она обязательно его спасет. Люди всегда верят собакам. И если ты приставишь к отрицательному или стремному персонажу собаку, то это постепенно сделает его положительным. (Смеется). Зрители подумают: «О, пес любит этого парня, значит, этот парень в чем-то похож на этого пса!» (Смеется.) Евгений Гусятинский РР

Подпишитесь на наш
Блоги

7 вопросов Мишелю Хазанавичусу

23:40, 7 марта 2012

Автор: Milushka

Комменты 3

Аватар

Когда фильм номинировался на Оскар, стало интересно, как в наше время немой фильм может претендовать на такую награду? Только из-за этого и посмотрела. Не могу сказать, что прям в восторге от него. Просто понравился. В восторге я была от фильмов, которые меня реально потрясли это "Чтец", "Король говорит".

Аватар

Мне фильм тоже в принципе понравился, но на него действительно надо решиттся. Признаюсь, честно смотрела из интереса, потому что много говорили об этом фильме. если бы не было такой "рекламы" может и никак не решилась бы. Фильм мне показался немного скучноватым по началу, навреное, это из-за того, что мы привыкли к динамичным, ярким картинам. А здесь романтика, трогательность, некая ностальгия, хоть я и не большая поклонницы Старого Голливуда.

Аватар

Я как раз только что посмотрела Артиста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Такой хороший фильм. Актеры, музыка, костюмы просто потрясающие. На некоторых моментах чуть не прослезилась даже (но может я просто слишком чувствительная))))

Подождите...