1. " Ты есть" Героиня фильма Анна одна вырастила сына. У неё масса достоинств: она непритязательна, проста, привлекательна, знает французский язык и работает на любимой работе. Её любит красивый и богатый мужчина. Жить бы да жить. Но её сын приводит в дом невестку, сироту, и решительно отстаивает свои права на семейную жизнь. Разгорается конфликт отцов и детей. Сын с женой попадают в автокатастрофу, и нелюбимая невестка становится инвалидом. Неизлечимо больную девушку вызывается вылечить пожилой врач — травник. Но лечение непростое, а сын Анны, по причине занятости на работе, просит мать помочь. Анне приходится собрать свою волю и силы, чтобы победить болезнь невестки, побеждая в первую очередь саму себя. Не замечая того, Анна меняется.

image

image

image

image

2. " Звезда пленительного счастья" В большей своей части фильм посвящен подвигу жён декабристов, последовавших в ссылку за своими мужьями. Сюжет во многом следует за книгой Арнольда Гессена «Во глубине сибирских руд», иногда перекликаясь с поэмой Н. А. Некрасова «Русские женщины». В центре повествования — судьба декабриста Анненкова, роль которого блестяще исполнил Игорь Костолевский (это его первая практически главная роль). Наравне с Анненковым в центре сюжета находятся Екатерина Трубецкая (Ирина Купченко) и Мария Волконская (Наталья Бондарчук), и их борьба за право ехать к своим мужьям в Сибирь. Казнь пятерых декабристов, фрагменты восстания декабристов и следствия по их делу занимают значительную часть фильма, но фильм от этого не проигрывает, так как играет все это буквально «созвездие» самых известных и талантливых актеров СССР.

image

3. " Дом, в котором я живу" Кинороман о нескольких московских семьях, судьбы которых переплелись. О людях, сохранивших человеческое достоинство в сложных жизненных ситуациях. Действие происходит в новом доме на окраине Москвы, у Рогожской заставы. Сюда в 1935 году переезжают несколько семей, в том числе — Давыдовы: отец, мать, дочь, сыновья. Вокруг Давыдовых и концентрируется основное действие картины. Мирная жизнь героев с их радостями и бедами, ссорами и примирениями, сложными личными взаимоотношениями взорвана войной. С началом войны все житейские сложности и разногласия становятся не значимыми, отходят на второй план.

Этот фильм станет настоящим праздником, для любитилей фильмов о войне! 4. "Летят журавли" Действие фильма разворачивается в Москве до и во время Великой Отечественной войны. Борис с Вероникой любят друг друга, вот-вот собираются пожениться, они гуляют по Москве и замечают, как над городом пролетает журавлиный клин. На следующий день начинается война. Борис уходит добровольцем на фронт за день до дня рождения Вероники и оставляет ей в подарок игрушку — белку с корзинкой, полной золотых орехов, под которые он кладёт записку. Бориса провожают на фронт, а Вероника не успевает проститься с ним.... Этот фильм-Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Международного Каннского кинофестиваля 1958 года.

5. " Ребро Адама" Действие происходит в СССР, приблизительно в конце 1980-х. Нина Елизаровна работает экскурсоводом в музее «Красная Пресня», живёт в небольшой квартире с двумя взрослыми дочерьми («от двух очень разных мужей») и ухаживает за прикованной к постели старой матерью, которая не может говорить и у которой парализовано всё тело за исключением левой руки и головы. В трудной семье без мужчины, с не самым высоким достатком и тяжёлое время, приходится думать об образовании и замужестве дочерей. В музее Нина Елизаровна знакомится с одним из посетителей, Евгением Анатольевичем, который приходит туда каждый день две недели подряд, чтобы увидеться с ней...

image

6. " Не могу сказать прощай" Лида познакомилась с Сергеем на дискотеке, он запал ей в душу. Но Сергей женился на Марте и вместе с молодой женой уехал в родную деревню, где устроился работать на лесоповале. Но когда с Сергеем случилось несчастье, он оказался прикован к постели, Марта его бросила. А Лида приехала к Сергею насовсем, несмотря на то, что за ней с серьезными намерениями ухаживал милиционер Василий. Лида вернула Сергею полноценный образ жизни.

7. " Школьный вальс" Десятиклассники Гоша Кораблёв и Зося Кнушевицкая любят друг друга. До последнего звонка несколько дней. Юноша собирается стать вулканологом. Кажется, что после окончания школы они поженятся. Но по пятам за Гошей ходит безответно влюблённая Дина, влиятельные родители которой готовы обеспечить успешную жизнь не только своей дочери, но и будущему зятю. И когда во время выпускных экзаменов Гоша узнаёт, что Зося беременна, он в тот же день отправляется обедать к Дине. Школьный вальс он танцует уже с Диной....

image

image

8. " Вам и не снилось...." Старшеклассница Катя Шевченко (Татьяна Аксюта) переезжает в новый район и в школе знакомится с одноклассником Романом Лавочкиным (Никита Михайловский), постепенно их дружба перерастает в любовь, удивительную по своей силе для взрослых, которые их окружают. Мать Кати (Ирина Мирошниченко) когда-то в юности была возлюбленной отца Романа (Альберт Филозов), и теперь мать мальчика (Лидия Федосеева-Шукшина) панически боится, что муж уйдет от неё к бывшей любимой. Она стремится всеми силами разлучить детей — переводит Романа в другую школу, запрещает им встречаться, но любовь Кати и Ромы от этого не прекращается. .. По итогам проката 1981 года картина заняла 12 место — её посмотрело более 26 млн зрителей. В США премьера прошла в Нью-Йорке 5 марта 1982 года под названием «Love and Lies».

9. " Молодая жена" Маня и Володя полюбили друг друга еще в седьмом классе сельской школы, а когда парень ушел в армию, девушка ждала его. А Володя вернулся и… привез на свадьбу сестры новую подружку. От нанесенной обиды Маня назло всему свету и самой себе согласилась выйти замуж за Алексея, вдовца средних лет, имеющего маленькую дочь. Работящий и хозяйственный мужчина, казалось, мог бы стать для своей жены «каменной стеной», но трудно оказалось Мане в доме мужа, который пытался отгородить ее от жизни, от людей. И Маня наперекор его воле уехала в город сдавать вступительные экзамены в заочный техникум. Но пройдет время, и Маня поймет, что любит своего мужа, и вернется к нему навсегда...

image

image

image

10. " Баллада о солдате" Великая Отечественная война. Молодой солдат Алёша Скворцов совершил подвиг — подбил два танка противника. Командование собирается представить его к ордену, но Алёша просит дать ему отпуск, чтобы повидаться с мамой. Путь домой долог и непрост. В итоге у солдата остаётся всего несколько минут, чтобы обнять её и сказать: «Я вернусь, мама!» 107 международных и отечественных наград, в числе которых: лучший фильм, Британская академия, 1962, номинации на Каннскую Золотую пальмовую ветвь, 1960 и "Оскар" за лучший сценарий (Валентин Ежов), 1962, премия Bodil (лучший европейский фильм), "Золотые ворота" МКФ в Сан-Франциско.

image

Приятного просмотра!!!!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Не все так плохо!!!!! И нам есть чем гордиться.

12:56, 28 февраля 2012

Автор: krupiwa

Комменты 37

Аватар

какие фильмы чудесные спасибо за пост

Аватар

А я еще люблю фильм "Родня" Михалкова. После просмотра хочется всплакнуть...Напоминает мою семью, бабушку мою деревенскую...

G

очень люблю фильм "Молодая жена", очень хороший и на все времена! В детстве любила "Не могу сказать прощай", о как я ненавидела Марту.... так переживала за Лиду....

Аватар

Я очень люблю фильм «Ты есть», столько рыдала когда смотрела. И в конце когда он ушел от больной жены и его мать осталась с ней я вообще чуть с ума не сошла от эмоций. Почти все остальные фильмы смотрела, только «Вам и не снилось не видела». Потрясающие фильмы.

Аватар

Спасибо за подборку! Печально то, что современное российское кино так бедно на талантливых актеров и режиссеров. Увы, поколение Маковецкого и Миронова - это поколение людей за сорок. Из молодых - играть так, как в свое время играл Папанов, Жженов, Филатов или Миронов - некому. Актрис масштаба Екатерины Васильевой или Нонны Мордюковой нет - и не предвидится. Остается пересматривать старые ленты и в сотый раз сопереживать и верить - что все так и было.

Подождите...