на самом деле Оскар - это даже не Оскар. это натурщик Эмилио Фернанденс. его нарисовал Седрик Гиббонс, а скульптор Джордж Стенли за 500 долларов сделал саму фигурку. почему же - церемония вручения Оскара, а не Эмилио? точная весия неизвестна. то ли легандарная Бетт Дэвис, увидев статуетку, изумилась: "Да это же мой первый муж Хармон Оскар", то ли библиотекарю Академии киноискусств Марарет Херрик фигурка напомнила дядюшку Оскара Пирса. к концу 1920-х Голливуд закрепил за собой статус киностолицы мира, создав общественную организацию - Американскую киноакадемию. инициатором ее создания был уроженец Минска Лазарь Меир. в историю он вошел как владелец Metro Goldwyn Mayer Луис Майер. он хотел примирить постоянно враждующих киномагнатов. 11 января 1927 года в лос-анжелеском отеле "Амбассадор" состоялась знаменитая "встреча тридцати шести". столпы кинобизнеса - Дуглас Фэребенкс, Сесиль Блаунт, Мери Пикфорд, Гарольд ... кстати, именно Мери Пикфорд - богиня немого кинематографа сказала "Академия должна стать лигой наций кинопроизводства". в мае того же года организацию официально зарегистрировали и в бальном зале гостиницы "Балтимор" состоялось торжественное открытие Академии. перед почтенной публикой, "сливками общества" была представлена концепция деятельности Академии. но все праздники заканчиваются - и начинается рутина. нужно было найти офис, нанять рабочих, созвать Совет директоров. академики оказались в плену своих амибициозных планов. в мае 1928 года было принято решение учредить первые 12 премий по категориям «лучший кинофильм», «лучший режиссер» и т.д. И только через два года после своего учреждения Американская киноакадемия вновь громко заявила о себе, собрав в мае 1929 года на пышный банкет в «Рузвельт-отель» около 200 кинематографистов, чтобы приветствовать первых лауреатов. Банкет-то был пышным - но сама церемония заняла не больше 4 минут. да и среди "цвета кинематографа" было полно "простых" гостей - билет на церемонию стоил 10 долларов. кстати, вступительный взнос для новых киноакадемиков был 100 долларов. по тем временам, немаленькая сумма. первым "лучшим фильмом" стала картина о судьбе двух летчиков "Крылья". лучшими актерами были названы ДжанетГейнар и немец Яннингс.

еще через год был утвержден список категорий, которые в настоящее время признаны каноническими: лучший фильм, лучший режиссер, лучшие исполнители мужской и женской ролей, лучший сценарист, лучший оператор и была добавлена еще одна номинация — за звук. Стали вручаться премии и за научно-технические достижения в области кино, а с 1932 года появились категории для анимационных и короткометражных фильмов. первая партия "Оскаров" сделали из бронзы. в 1937 году актеры-чревовещателю Эдгару Бергену достался уникальный "Оскар" - деревянный, с нижней челестью на шарнирах. в военные времена статуетки изготовлялись из гипса и покрывались золотой фольгой. а Уолту Диснею за мультик "Белоснежка и семь гномов" вручили один "нормальный" "Оскар" и семь его маленьких "братьев".

сегодня "золотых рыцарей" изготавливают из бриттаниума и покрывают его двумя слоями золота. ростом Оскар - 33, 75 см, а весом - 4,99 кг. заветная мечта всех служителей "фабрики грез" - от статистов до именитых режиссеров стоит всего 60 долларов. такова себестоимость фигурки. но продать статуетку можно значительно дороже - владелец "оскара", полученного Вивьен Ли за роль в Унесенных ветром, сбыл его за полтора миллиона долларов. кстати, Академия ввела запрет на продажу статуэток, изготовленных после 1950 года - они считаются собственностью Академии. да-да, по сути победитель получает кинобессмертие "в аренду". за много лет премия обросла легендами, обычаями и традициями. знаете ли вы, что такое "оскаровский покер"? это пятерка главных категорий - лучший фильм, лучший режиссер, актер, актриса и сценарий. собрать покер целиком получилось лишь 3 раза за всю историю фильмам "Это случилось обнажды ночью", "Пролетая над гнездом кукушки" и "Молчание ягнят". есть шутка - "На каждое "Криминальное чтиво" найдется свой "Форрест Гамп". очень часто в истории премии фильмы "новой волны" игнорировались - для приличия им доставлось в лучшем случае "за сценарий". Рекордмен по числу полученных статуэток - папа "Мики Мауса" Уолт Дисней. 26 фигурок и 59 номинаций! 11 оскаров получили такие картины как "Бен Гур", "Титаник" и "Властелин колец- возвращение короля" ."Властелин колец", кстати, является первым и пока единственным фильмом в жанре фантастики, названным академиками "лучшим фильмом". фантастику обычно не жалуют. в отличие, например, от мюзиклов. Кетрин Хепберн рекордсменка среди женщин - 4 "Оскара", а вот больше всего номинаций у Мерил Стрип - 17 (из них 2 победы).

среди мужчин чаще всего номинировался Джек Николсон - 12 раз. из них 3 победы - это тоже рекорд. среди режиссеров больше всего наград - 4- получил Джон Форд. на одну статуетку меньше у Вуди Аллена, Френка Капра и Ульяма Уайлера. в 2011 году впервые лучшим режиссером стала женщина Кетрин Бигелоу - за лучший фильм-2011 "Повелитель Бури".

image

дебют некоторых номинантов оказался насколько ярким, что был отмечен наградой. Барбара Стрейзанд получила "Оскар" за свою первую роль в легендарной "Смешной девчонке", Дженнифер Хадсон - за роль второго плана в "Девушках мечты", Сема Мендес - за режессуру "Красоты по-американски".

image

Татум о Нил получила статуэтку в десятилетнем возрасте за роль второго плана в фильме 1973 года "Бумажная луна".

image

Ширли Темпл стала победительницей в 8 лет - но в номинации "молодежный "Оскар". то есть, в отличие от Татум, соперницами которой были взрослые актрисы, Ширли «боролась» в своей возрастной категории. Джессика Тэнди услышала свое имя после слов «И победителем становится….» в 80 лет. Награда досталась за роль второго плана – «шофер мисс Дейзи».

image

Первой чернокожим лауреатом премии стала вовсе не Халле Бэрри. За роль Мамушки в «Унесенных ветром» Хетти МакДэниел.

image

Самое интересное, что номинантке пришлось сидеть в отдельной части зала, отведенной для «черных». самым невезучим номинантом является звукорежиссер Кэвин О’Коннел, который номинировался 20 раз - и все безуспешно! а может быть, явно родившийся в понедельник, Кэвин на самом деле - счастливчик? ведь помимо "приятностей" - славы, почета, уважения, "золотой рыцарь" приносит и проблемы. из-за желания обладать золоченной фигуркой, на поверхность всплывают не лучшие человеческие качества и слабости. дружба Шона Пенна и Николаса Кейджа расстроилась из-за того, что первый проиграл второму в номинации "лучший актер". в 1955 лучшей актрисой стала дебютантка Грейс Келли.

image

ее соперница - легендарная Джуди Гарленд не смогла справится с горечью поражения - за нервным срывов последовала многолетнее увлечение алкоголем и несколько попыток самоубийства. постаревший "дядюшка Оскар" стал яростным ревнивцем и в Голливуде зашептались о "проклятии Оскара". . плохая примета - актриса, получившая награду за лучшую женскую роль, в течении года терпит фиаско в личной жизни. началось все в 1998 году. Хелен Хант, сжимая фигурку за роль в фильме " Лучше не бывает", пела со сцены дифирамбы бойфренду Хэнку Азариа - а через 6 месяцец любовь закончилась. на следующий год Гвинет Пелтроу получила "Оскар" за "Влюбленного Шекспира" - и через 2 месяца после церемонии рассталась с Беном Аффлеком.

Хиллари Суонк, наверное, в 2000 подумала - "Пронесло!". и "Оскар" и муж остались при ней. но в 2006 "Малышка на миллион" принесла актрисе вторую награду. Чад Лоу не выдержал. брак треснул. супруги развелись. Четырехлетный роман Джулии Робертс и Бенждамина Братта закончился через три месяца после награждения "Эрин Брокович". Халле Берри истерично рыдала - "Мой муж Эрик - главынй подарок всей моей жизни". ее благодарственная речь вошла в историю как сама провальная - актриса плакала и не могла скаать что то вразумительное.

наверное, еще горше она плакала, узнав о многочисленных любовницах "главного подарка всей жизни". Николь Кидман ни с кем не рассталась - потому что и расставаться было не с кем. после мучительного развода в 2001 с Томом Крузом, актриса нашал утешение в работе, которой отдавалась полностью. ее усилия были оценены академиками в 2003 году - за фильм "Часы". в этом же году она в пику всем злопыхателям начала новый роман - с музыкантом Ленни Кравитцем. Жертвами проклятия становились Шализ Терон и Стюарт Таунсенд, Риз Уизерспун и Райан Филипп, Кейт Уинслет и Сем Мендес. Сандра Баллок узнала о неверности супруга буквально через несколько дней после получения статуетки - постаралась желтая пресса.

впрочем, у любого проклятия есть свои "счастливые исключения" - Кейт Бланшет, Марион Котийар, Хелен Миррен сохранили семейное счастье, несмотря на ревнивого дядюшку Оскара. впрочем,нелегкий характер "золотого рыцаря" актрисы ощущали и раньше - известно, что Лоуренс Оливье очень болезненно воспринимал успехи своей супруги - Вивьен Ли. к ее "Оскару" он оносился нарочито равнодушно.

чтобы избежать скандалов, Вивьен пришлось изображать безразличие к статуэтке - в их доме он подпирал дверь в гостинной. правда, до тех пор, пока сам Лоуренс не получил своего "Оскара". тогда уже пришлось признать равноправие статуеток - и "Оскар" Вивьен был перемещен на туалетный столик актрисы. может быть, правы те номинанты, которые не придают золоченному болванчику особого значения? трижды победитель Вуди Аллен ни разу не поднимался на сцену за наградой. все время ссылался на занятость - то ему надо на кларнете в каком-то баре сыграть, да и вобще - режиссер не любит Лос-Анжелес.

только в 2002 году Академии удалось заполучить капризного метра - с помощью специального приглашения. На церемонии, проходившей через полгода после трагических событий в Нью-Йорке, Аллен призвал режиссеров и актеров не прекращать снимать кино в его любимом городе. 78-летний Пол Ньюман отказался прийти в Кодак-театр из-за участия в автогонках, а Марлон Брандо в 1979 году за наградой за роль дона Корлеоне, вместо себя прислал девушку в традиционном индейском костюме.

со сцены "Маленькое перышко" - так представилась девушка- предала послание от Брандо- дескать, он даже не притронется к "золотому идолу", пока в Америке продолжается дискриминация коренного населения. и пускай на самом деле девушка к индейцам никакого отношения не имела - звали ее Марией Круз, и была она малоизвестной актрисой. с тех пор со сцены периодически традиционное "спасибомамепапебогу" приобретает политический окрас. Тим Робинс и Сьюзан Сарандон заступались за права гаитянских беженцев, Ричард Гир - за угнетаемый народ Тибета. в 1943 году "оскар" за лучший документальный фильм достался советской ленте "Разгром немецких войск под Москвой". в разгар холодной войны, академия признала лучшим иностранным фильмом "Войну и мир" Бондарчука. в 70-х лучшим иностранным фильмом могли стать картины "А зори здесь тихие" и "Белый Бим черное ухо", но только в 1981 году "Оскар" достался романтической истории о загадочной советской душе - фильму "Москва слезам не верит" у нынешней России "на полочке" есть две статуэтки - за "Утомленные солнцем" и за лучший короткометражный анимационный фильм "Старик и море" Александра Петрова.

в разное время современная Россия могла взять золотого рыцаря за такие фильмы как "Угра" и "12" Михалкова, "Вор" Чухрая, "Монгол" и "Кавказкий пленник" Бодрова и анимационный фильм "Моя любовь" Петрова. последний раз отечественные киношники попадали в шорт-лист оскаровской номинации в 2008 году. в этом году российский кинематограф на церемонии не представлен. оскар ругают и критикуют - мол, отмечают там только кассовых монстров. мол, киноакадемики широким мышлением не отличаются. на кинофорумах фанаты с пеной у рта доказывают - "оскар", мол, не показатель таланта, а всего лишь мнение узкого круга людей. да и вобще - "оскар" это имеет отношее скорее к громким вечеринкам. чем к кино... ругани много. но несмотря на критику - оскар остается символом успеха. достижением наивысшего уровня.

что видят в блеске "золотого рыцаря" счастливые лауреаты? окупившееся сполна трудолюбие? улыбку фортуны? предстоящие софиты, новые сценарии, интервью, телешоу, благотворительные поездки по странам голодающей Африки? а может быть - ту самую американскую мечту? которая оживает на 45 секунд -именно столько длится в среднем благодарственная речь. а потом становится фигуркой из бреттаниума на туалетном столике. Обновлено 26/02/12 23:34: p.s - это мой первый пост) надеюсь, получилось неплохо)

Подпишитесь на наш
Блоги

Золотце ты моё (много текста)

02:19, 27 февраля 2012

Автор: marinadavis

Комменты 11

Аватар

Хочу себе такого мужчинку!

Аватар

Интересно, сегодня Вуди Ален придет на церемонию?))))) Кст. У Ричарда Гира даже номинации нет, видимо про угнетаемый народ Тибета он говорил на какой - то другой приемии

Аватар

мне очень понравился текст :). Спасибо!

Аватар

Гвинет Пелтроу и Бен Аффлек? Ничего себе! А я и не знала, то ли уж забыла! Ох, не поспеваю я за голливудскими страстями!

Аватар

получить"Оскар" это не только творческое бессмертие, но и огромные гонорары:)

Подождите...