Ежегодно в Пакистане сотни женщин, становятся жертвами атак с использованием кислоты.В этом году на статуэтку "Оскар" претендует короткометражная лента пакистанского режиссера Шармин Обэйд Чиной - "Saving Face",которая рассказывает о сражающихся за справедливость людях, выживших после таких нападений, и о пластическом хирурге,который помогает несчастным.

Рассказывает режиссер фильма: "Закия хотела развестись с мужем,так как устала жить с алкоголиком.Муж отказался дать развод,и она подала в суд. Когда он об этом узнал, решил отомстить, плеснув ей в лицо кислоту,со словами: "А теперь разводись со мной".Он хотел,чтобы она всю свою жизнь провела в четырех стенах и жалела о своем решении".

Рассказывает герой фильма - пластический хирург из Лондона Мохаммед Джавад: "Когда я об этом услышал,понял,что молчать об этом нельзя.Надо что-то делать!Каждые три месяца,я оставляю свою клинику в Лондоне и еду в Пакистан помогать этим несчастным женщинам.Я восстанавливаю их лица."

В Пакистане была создана организация по защите "обожженных лиц".Активистам этой организации удалось добиться одобрения закона,благодаря которому,преступников сажают на 14 лет.Авторы фильма надеются,что когда-нибудь напуганные женщины, смогут в открытую выступить против таких преступлений.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Saving Face"

04:03, 26 февраля 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 23

S

в гастрономе недалеко от моего дома работает кассиршей узбечка (?), тоже с ожогами на лице. видимо, успели помочь ей вовремя, они не такие, чтобы до кости. причём история тоже очевидна - она очень, необыкновенно красива. так что, увы, и в бывшем СССР такое есть.

S

больше всего жалко тех, кто ослеп. как-то раз видела интервью с пострадавшей от кислоты женщиной из Индии, которая говорит "моя красота - это мои дети", огромное уважение вызвало.

S

в "Суад. Сожженная заживо"-действие происходит в иорда нии

Аватар

Чудовищно. Бедные женщины итак им там никакой жизни, а еще и такое страшное наказание не понятно за что. Это мне напоминает книгу "Суад. Сожженная заживо" тоже дело в Пакистане происходит. И несмотря на то, что героине (а это совершенно реальная женщина) удалось выжить и оказаться в Европе, выйти замуж за европейца и родить детей, этот кошмар остался в ее душе навсегда. Очень рада, что процесс пошел и теперь этих нелюдей сажают. Может перспектива провести ближайшие 14 лет за решеткой их остановят, а то безнаказанность опьяняет и превращает в животных.

Аватар

сразу вспоминается история Элеоноры Кондратюк.Надеюсь, ее жизнь как-то наладилась

Подождите...