«Смешная девчонка» ( Funny Girl) — музыкальная комедия Уильяма Уайлера 1968 года, основанная на одноимённом мюзикле о жизни знаменитой американской комедийной актрисы Фанни Брайс, её карьере на Бродвее и в кино, а также романе с предпринимателем и игроком Ники Арнштайном. В 1968 году фильм получил семь номинаций на премию «Оскар», но победа досталась только Барбре Стрейзанд за «Лучшую женскую роль». Этот фильм стал самым кассовым фильмом 1968 года.

Настоящая история Фанни Брайс: урождённая Фания Борач, родилась 29 октября 1891 года в Нью-Йорке третьим ребёнком в семье венгерских евреев, владевших довольно прибыльным салуном. В 1908 году она оставила занятия в школе чтобы выступать в пародийном шоу, а спустя два года её заметил известный нью-йорксий конферансье Флоренз Зигфелд и пригласил в своё бродвейское шоу «Безумства Зигфелда», в котором она принимала участие с 1910-х по 1930-е годы.

В 1911 году во время гастролей в Спрингфилде, штат Массачусетс, Фанни познакомилась с парикмахером Франком Уайтом и вышла за него замуж. Этот брак продолжался всего несколько дней. Её вторым мужем стал профессиональный игрок Никки Арнстин. До их брака Ник 14 месяцев провёл в тюрьме Синг-Синг, где Фанни его навещала каждую неделю. В 1919 году они поженились и были вместе 5 лет. отрывок из фильма "Великий Зигфилд", 1936 года. Фанни в роли самой себя.. )) Даже по этим отрывкам очевидно, что Барабара вжилась в роли и показала нам Фанни такой, какой она и была. Действительно очень забавная и очаровательная, при всей своей "некрасивости".

В 1924 году Арнстин был задержан в связи с воровством на Уолл-стрит. Брайс настаивала на его невиновности и с большими тратами для себя оплачивала его адвокатов. Ник всё же был осуждён и приговорён к трём годам заключения в федеральной тюрьме в Ливенворте, штат Канзас. Выпущенный в 1927 году, неблагодарный и неверный Ник Арнстин исчез из жизни Фанни и их двоих детей. Брайс неохотно, но всё же согласилась на развод.

История Фанна Брайс в кино: Действие фильма происходит в Нью-Йорке. Фанни Брайс, простушка из пригорода, с детства мечтала стать знаменитой и решила начать карьеру с выступлениях в водевилях. Во время выступления на роликах Фанни устраивает на сцене каламбур и хозяин театра в бешенстве хотел уволить её, но публика была в восторге от забавной девушки и от её чудесного голоса, и Фанни получила эту работу.

После выступления за кулисами она познакомилась в известным игроком Никки Арнстином, который очаровал Фанни и, пообещав вскоре увидеться, исчез на долгое время. Но у влюблённой Фанни не было много времени для грусти, так как её карьера начала бурно развиваться и вскоре её заметил знаменитый нью-йоркский конферансье Флоренз Зигфелд, который предложил её работу в своём шоу «Девушки Зигфелда». На первом же выступлении Фанни предстояло исполнить финальную песню, в которой восхвалялась красота исполнительницы. Но закомплексованная девушка, считающая себя дурнушкой, долго не соглашалась её исполнять, вступив в спор с самим Зигфелдом.

Перед ней тогда встал выбор: либо она поёт, либо будет уволена. Фанни всё же согласилась, но из этого исполнения устроила комедийное шоу: она появилась перед публикой в свадебном платье с подушкой у живота, изображая беременную женщину.

Публике очень понравился такой ход, но Зигфелду нет. Он любил, что бы его указания исполнялись беспрекословно. Но восторженная овация публики и несколько выходов на бис опять помогли Фанни сохранить работу. В этот же день в жизни Фанни вновь появился Никки Арнстин. Он опять очаровал влюблённую в него девушку и, как и прежде, исчез.

Спустя год во время турне шоу «Девушки Зигфелда» на железнодорожном вокзале Фанни встретила Никки. В этот раз она не могла удержаться и, бросив шоу, устремилась вслед за Ником в Европу, во время которого Ник сделал ей предложение и вскоре они поженились. Фанни забеременела и на некоторое время оставила карьеру. Ник продолжал играть и однажды впутался в коррупционную аферу, из-за которой был арестован. Фанни пыталась вытащить мужа из тюрьмы, но Ник был осуждён на три года. Перед тем как сесть в тюрьму он попросил у Фанни развод, чтобы она могла продолжить жить нормальной жизнью. Фанни не хотела с эти соглашаться, потому что очень любила Ника. Спустя восемнадцать месяцев Ник вернулся, но Фанни теперь понимала что они стали очень далёкими и нет смысла что-то продолжать. После развода Фанни посвятила себя дочери и своей публике.

"Смешная девчонка" один из самых лучших мюзиклов. Во-первых: из-за актеров. Барбара Стрэйзанд и Омар Шариф сыграли влюбленную пару, пережившую массу препятсвий и неурядиц и трагедию неизбежного расставания и развода. Они прекрасно смотрятся в паре. Она такая нежная, обладающая завораживающим голос и талантом актрисы. Он такой классический красавец времен золотого Голливуда. Самостоятельный, сильный и мужественный, но ранимый и уязвимый. Во-вторых: из-за песен. Каждая из них прекрасно спета и обыграна в фильме так, что оторваться от просмотра и от прослушивая не возможно. В этом мюзикле каждая песня хороша. Скорее всего именно из-за чарующего вокала Барбары.

В мюзикле представлены все слагаемые хорошего фильма: история жизни простой, но одаренной девушки, вырвавшейся в большой мир театра; история её любви, взаимной любви, красивой любви; история развития отношений. и, конечно же, трагическая нотка в финале - развод. Но развод неизбежный и ожидаемый... мы не грустим (это не Мулен Руж), мы делаем шаг навстречу новой жизни!

I’m the Greatest Star

Rollerskate Rag

His Love Makes Me Beautiful»

People

You Are Woman, I Am Man Один из самых забавных номеров...

Don’t Rain on My Parade

The Swan

Funny Girl

Финальная песня My Man

Браво Барбара!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мюзиклы: Смешная девчонка

14:48, 17 февраля 2012

Автор: Skarletty

Комменты 9

Аватар

Обожаю этот фильм! И песни! Там есть и забавные места и где всплакнуть. Всё как я люблю. Барбара Стрейзанд - удивительная женщина, настоящая звезда.

E

Когда я смотрела этот фильм, мне казалось, что Барбара просто нереальная красавица, такая от нее энергетика шла. И фильм оч классный!

Аватар

У Барбры потрясающе красивые кисти рук, и тут это тоже очень хорошо видно!

Аватар

Я обожаю этот фильм! Правда, историю Ника, и его самого значительно приукрасили - на самом деле его воровство было осознанным, а вовсе не таким благородным порывом, да и судиться несколько лет - 7, кажется - Фанни наняла адвокатов он не постеснялся, а вовсе не признал себя виновным. Кстати, почему-то сильна легенда, что Барбра прославилась этим фильмом, а на кастинге роль ей досталась, потому что она, никому не известная, пришла в виде несуразной лахудры, упала с каблуков и укусила Шарифа во время сцены с поцелуем)) На САМОМ ДЕЛЕ, к моменту съемок фильма она была мега-звездой, играла эту роль в одноименном мюзикле, и фильм снимался под нее - она выбирала актера на роль Ника и ее позиции были столь сильны, что именно из-за ее антипатии эту роль не сыграл Фрэнк Синатра))) не нравился он ей)

Подождите...