В последнее время набирает обороты термин "экологическое кино", но пока при его употреблении я сталкиваюсь с недоуменным взглядом и вопросом "А что это такое?". Примерно догадаться по названию, в общем-то, нетрудно: это кино, так или иначе посвященное проблемам экологии. Но это далеко не вся суть понятия. Современное экологическое кино не показывает все ужасы мира, не пугает и не просто рассказывает о нынешней печальной экологической ситуации, оно призвано заинтересовать и мотивировать. В таких фильмах качественная, красивая картинка, музыкальное сопровождение, такие фильмы интересно и не скучно смотреть! После их просмотра мысли не "О как все ужасно", а "Пожалуй, я должен начать что-то делать, хотя бы по минимуму в своей жизни". Экологическое кино в России смотрят очень мало, знаю только фестиваль "ЭкоЧашка", который привозит такое кино и его режиссеров к нам. Фильм, которым я бы хотела с вами сегодня поделиться, называется "Заговор лампочки", снят в 2010 году режиссером Козимой Данноритцер. Я его посмотрела по совету друга-заядлого гринписовца.

image

Режиссер Козима Данноритцер На австралийской SCINEMA awards в 2011 году "Заговор лампочки" был признан лучшим фильмом. Картина (длится она около 55 минут) раскрывает суть механизма «запланированного устаревания» в обществе потребления. Фильм расскажет, почему так быстро ломаются «айпэды» и современные принтеры, а холодильник, выпущенный в прошлом веке, работает до сих пор, куда отправляются отслужившие компьютеры, за счет чего осуществляется рост экономики и кто за всем этим стоит. Это почти детективная история! После просмотра я передумала менять свой айфон, которому и года нет, несмотря на то, что аккумулятор уже начал издыхать. Но как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Трейлер фильма:

И небольшая информация для тех, кто заинтересовался! 17 февраля в 21.00 состоится показ этого фильма в ДомЖуре, как раз в рамках фестиваля "ЭкоЧашка". Что самое крутое - приедет сама режиссер, и после просмотра есть возможность обсудить фильм с создательницей, задать какие-то вопросы и т.п. Мне кажется, будет очень интересно, не всем, конечно, но фильм действительно неплох. Спасибо тем, кто уделил время прочтению поста, возможно, увидимся на просмотре! Обновлено 15/02/12 01:29: Девочки, если нужно больше информации, заглядывайте на сайт ЭкоЧашки! www.ecocup.ru там еще много интересных событий для посещения в программе!

Подпишитесь на наш
Блоги

"Заговор лампочки" - экологическое кино

03:35, 15 февраля 2012

Автор: julia_o

Комменты 15

Аватар

спасибо за инфо! схожу в пятницу на просмотр хотя основные принципы мне известны и в плане экологии, и в плане потребления. то, что 'закладывают' срок службы товаров - это давно известно. я, например, своим сониэриксон пользуюсь уже лет 6. и в компьютере делаю апгрейд только нужных частей. один из основных принципов экологии - меньше потреблять, а мы потребляем бездумно, не задумываясь нужна нам та или иная вещь, а потом выкидываем, даже не потрудившись сдать на переработку. извините, что сумбурно. очень много мыслей по этому поводу. у нас в РФ первоочередно нужно раздельный сбор мусора сделать, чтобы было куда перерабатывать. ну и нужно, конечно, чтобы было меньше чего перерабатывать. помню, когда был последний экономический кризис, экологи писали, что планета за эти месяцы просто 'отдыхала'

Аватар

Надеюсь, фильм озвучат на русском потом, взяла на заметку, буду ждать.

Аватар

Вот, блин, а я привыкла думать, что это моя вина, что я гаджетоубиватель(((( а они(производители) специально закладывают небольшой ресурс пользования, дабы я несла им кровнозаработанные)))

Аватар

Вот, блин, а я привыкла думать, что это моя вина, что я гаджетоубиватель(((( а они(производители) специально закладывают небольшой ресурс пользования, дабы я несла им кровнозаработанные)))

L

А нужно получать какую-нибудь аккредитацию или фильмы можно просто так приходить смотреть? и вообще можно побольше информации о мероприятии?

Подождите...