Подарок Стефании 1996 г. Швейцария Малобюджетная дебютная картина Мэтью Зайлера, ставшая культовой в кругах ценителей артхаусного кино. Этот фильм показали в России лишь один раз,в эфире одного из телеканалов. И с тех пор он ходит сначала по кассетам, позже по интернету

В центре истории — двенадцатилетняя Стефания, ненавидящая родителей и спешащая стать «взрослой». Сложный переходный возраст и странные посылки в заброшенную квартиру под комнатой героини заставляют её сделать неожиданный подарок папе на день рождения. В этой мрачной, вязкой, как сон, фантазии ярко и наглядно демонстрируется недалёкая философия несовершеннолетних максималистов — смерть воспринимается ими, как свобода.С помощью этого фильма режиссер изображает всю серьезность переходного периода.

image

«Ты должна усердно учиться!» — твердят ее работящие родители, видя, что дочь уже собираются исключить из школы. «Почему?» — отвечает Стефания. - Ну как, ты должна встать на ноги, получить образование, чтобы быть счастливой… - А зачем нужно быть счастливой? - Каждый человек хочет стать счастливым, неужели непонятно…но Стефании это не понятно...Зачем? Почему? Для чего? Шикарная,стильная черно-белая съемка,вообщем рекомендую ,но большинству эта картина покажется странной Баба Азиз Германия, Франция, Великобритания, Швейцария, Иран, Венгрия, Тунис

Существует столько путей к Богу, сколько Душ на Земле! Фильм - одна сплошная медитация,актеры,музыка,природа подобраны идеально.Огромный плюс-отсутствие перевода,только субтитры,неделю ходила под впечатлением. Два человека, затерянные в океане песка. Иштар, веселая маленькая девочка, и ее дед, Баб Азиз, слепой дервиш. Их цель — великое воссоединение дервишей, которое происходит каждые тридцать лет. Но узнать, где это произойдет, каждый пытается исходя из своей веры. Каждый должен услышать бесконечную тишину пустыни своим сердцем.

image

Пока они пересекают безграничное пространство пустыни по обжигающим пескам, они встречаются с другими людьми. Осман, страдающий по прекрасной девушке, которую он нашел на дне колодца… Зайд, чьи песни воспевают восхитительную красавицу. которую он потерял… Тут и прекрасный Принц, который отказался от своего королевства, чтобы стать дервишем — древняя легенда, которую Баб Азиз рассказывает Иштар, пока они преодолевают тяжелый путь..

image

Особенно мне понравилась сцена с поющими девушками в парандже,просто сказочный момент,когда Иштар открывает её и наслаждается её песнями..

image

Туринская лошадь

Перед тем как смотреть этот фильм надо почитать рецензии...иначе не все поймут В 1889 году на улице итальянского города Турина случилось странное происшествие. Кучер хлестал кнутом свою старую лошадь, которая отказывалась тронуться с места. Неожиданно к повозке подбежал хорошо одетый господин с пышными усами и обнял животное за шею, при этом горько зарыдав. Это был не кто иной, как философ Фридрих Ницше. Его с трудом увели от лошади, а когда привели домой, выяснилось, что он не в себе. Ницше поместили в лечебницу для душевнобольных, где он провел остаток жизни.Но что же случилось с лошадью и ее хозяином?

image

Лошадь помня побои, но зная свое место, добрела домой, везя хозяина, вынужденного жить, преодолевая трудности, которые обеспечены ему парализованной рукой и не дружелюбной окружающей средой. А дома их встретила дочь, обязанная изо дня в день кормить лошадь, одевать отца, топить печь, варить картошку. Изо дня в день одно и тоже. Лишь условия жизни становятся жесче и жестче. На седьмой день дочь поняла то, что почувствовала лошадь и осознал Ницше, то что за стопкой сказал забредший гость:весь мир унижен, все что мы делаем, мы скорее обречены делать и совершаем под давлением, нежели по желанию и велению сердца, повторяем изо дня в день до неизбежного конца, когда для каждого из нас гаснет свет... А в душе я танцую Фильм о том, что любой удар судьбы можно пережить, если этого захотеть. И неважно, больной ты или здоровый человек, но если у тебя есть разум, то ты уже все сможешь. Ведь ничего невозможного нет! И неважно, что твое тело не может полностью тебе служить.Уметь наслаждаться жизнью — значит жить дважды.

Майклу 24 года, и почти всю свою жизнь он провел в доме для инвалидов, куда попал с церебральным параличом. Он знакомится с новым пациентом клиники — Рори О’Ши, которого приковала к инвалидной коляске мышечная атрофия. Как и Майкл, он практически не может передвигаться, но это не мешает Рори по-своему наслаждаться жизнью.

image

Его смелость и безразличие к ударам судьбы становятся отличным примером для Майкла.Фильм основан на рассказе ирландского писателя Кристиана О’Рейли, который сам работал в дублинском Центре по предоставлению права на самостоятельное проживание Будда рухнул от стыда

image

В развалинах у разрушенной статуи Будды тысячи семей борются за выживание. Бахтай, шестилетняя афганская девочка, хочет пойти в школу по примеру соседского сына, которые читает у входа в их пещеру. Раздобыв денег на покупку драгоценной тетради и взяв взамен карандаша губную помаду матери, Бахтай отправляется в путь.

image

По дороге на нее нападают мальчишки, которые, играя подражают взрослым и воспроизводят ужасное насилие...

Мальчишки хотят забить маленькую девочку камнями, взорвать ее, как талибы взорвали статую Будды, застрелить ее как американцы. Сумеет ли Бахтай сбежать от этих жестоких военных игр и добраться до школы? Ну и напоследок британский комедийно-фантастический сериальчик)) Отбросы

image

Пятерых правонарушителей, трудящихся на общественных работах, во время разразившегося шторма поражает молнией, после чего у них открываются суперсилы

Но вместо восхищения герои постепенно понимают, что все эти новые сверхспособности, которые им не особо-то были и нужны, не дар свыше, а тяжёлая ноша, приносящая душевную боль в их и так не очень успешные жизни.Сериал действительно захватывающий и необычный. Пока всё,а что Вы рекомендуете посмотреть необычного?

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильмы

23:27, 13 февраля 2012

Автор: chicken

Комменты 23

Аватар

Отбросы уже давно посмотрела, концовка не понравилась...жду вот продолжение Декстера и Игры Престолов.

Аватар

огромное спасибо!!

Аватар

А в душе я танцую и Отбросы мои фавориты) первый душещипательный,второй просто фонтан смеха и эмоций)))

Аватар

Дзен- философско-буддиский фильм, еще очень оптимистичный Прекрасная зеленая. Ну и Меланхолия, если кто еще не видел)

Аватар

Ушла скачивать "а в душе я танцую", спасибо за обзор.

Подождите...