Берлинский международный кинофестиваль открывает сегодня историческая драма Бенуа Жако "Прощай, моя королева", где Диана Крюгер играет королеву Марию-Антуанетту.

(кадр из фильма "Прощай, моя королева") Фестиваль пройдет с 9 по 19 февраля, но призеров - обладателей "Золотого медведя" за лучший фильм, шести "Серебряных медведей" - за режиссуру, актерскую игру, работу художника и сценарий, - а также приза имени Альфреда Бауэра за новые перспективы в киноискусстве назовут уже вечером 18-го.

Одним из самых интересных конкурсантов обещает быть "Пленник" филиппинца Брильянте Мендосы, где группа исламистских террористов захватывает группу заложников - туристов и христианских миссионеров, в том числе, героиню Изабель Юппер.

За Россию отвечает не режиссер, а продюсер Александр Роднянский,который привезет в Берлин Билли Боба Торнтона и его "Машину Джейн Мэнсфилд", где блестящий актерский состав разыгрывает драму о противостоянии двух семейных кланов - американского и британского.Действие происходит на американском Юге в 1969 году.

Итальянские классики преклонных годов, братья Витторио и Паоло Тавиани,привезут в Берлин полудокументальную историю под названием "Цезарь должен умереть", снятую в римской тюрьме Ребиббья среди пожизненных заключенных.

У сенегальского режиссера Алена Гомиса в фильме "Сегодня" речь идет о смерти, точнее, о последнем дне жизни героя, когда он вспоминает все, что с ним произошло, от самого рождения.

Главная героиня "Табу" португальца Мигеля Гомеша - лиссабонская старуха со сложным характером, чья кончина дает ее африканской служанке и соседке по площадке возможность узнать кое-что о ее бурном африканском прошлом.

Любимый европейскими критиками немецкий режиссер Кристиан Петцольд покажет "Барбару" c Ниной Хосс в главной роли: его действие происходит в Восточной Германии в конце 1970-х, а главная героиня - доктор, сосланная в глухую провинцию за желание эмигрировать.

Родившийся в Салониках, учившийся в Лос-Анджелесе, живущий в Колумбии и дебютировавший в Канне грек - Спирос Статулопулос представит в Берлине фильм "Метеора", в котором речь идет о монахе, увлеченном монашкой из соседнего монастыря и пытающемся наладить с ней коммуникацию при помощи зеркал и солнечных зайчиков.

В последний момент в конкурс добавился китайский эпос Ван Цюаньаня "Долина Белого оленя", про две семьи, враждующие на фоне краха империи, Второй мировой войны и прихода к власти маоистов. Роман, по которому Ван Цюаньань снимал свой фильм, долгое время был в Китае запрещен за излишне откровенные сексуальные сцены.

Специального показа удостоятся уже выходивший в прокат "Нокаут" Стивена Содерберга.

А также режиссерский дебют бывшей супруги Билли Боба Торнтона - Анджелины Джоли: у спровоцировавшего большой скандал фильма "В краю крови и меда" в Берлине будет европейская премьера.

Российские режиссеры, которых нет в основном конкурсе,представлены в параллельных программах: В "Панораме", где собрано 25 перспективных имен со всего света,покажут "Конвой" Алексея Мизгирева.Сюжет фильма строится вокруг отношений сбежавшего из части солдата и конвоиров, которые должны вернуть его обратно.

В рамках "Форума" покажут "Завтра" - фильм Андрея Грязева, ставшего из фигуристов документалистом и заснявшего акцию арт-группы "Война", за которую художники получили премию "Инновация".

На берлинском кинорынке впервые появится объединенный российский стенд, который организовал Фонд кино,там будут представлены: Уже прошедшая в России заключительная часть"Бой с тенью" и экранизация романа Бориса Акунина "Шпион" с Федором Бондарчуком и Данилой Козловским, которую делает михалковская студия "ТриТэ".

кадр из фильма "Шпион" "Bazelevs" покажет "Елки-2" и "Камень"

кадр из фильма "Камень" "Art Pictures" покажет - "Духless", трехмерный "Сталинград" Бондарчука и собравший звездный актерский состав сериал "Белая гвардия".

"Интерсинема" покажет фильм Андрея Смирнова "Жила-была одна баба", "Последнюю сказку Риты" Ренаты Литвиновой, "Землю людей" Сергея Говорухина.

кадр из фильма "Последняя сказка Риты" ВГТРК представит сериал "Жизнь и судьба", который снял автор "Ликвидации" Сергей Урсуляк.

кадр из сериала "Жизнь и судьба" 10 февраля будут определены победители тендера на разработку совместных российско-германских проектов. В общей сложности планируется распределить 200 тысяч евро.

13 февраля на кинорынке пройдут круглые столы, в том числе стол, посвященный России, где иностранные продюсеры смогут разобраться в системе господдержки и принципах копродукции.

Подпишитесь на наш
Блоги

Международный кинофестиваль

08:36, 9 февраля 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 4

Аватар

Рената-красавица!

Аватар

Убью Торнтона, если он к моей Джоли приблизится!!! Гад, нехороший человек, собрался там любоваться ею, покуривая сигару в сторонке! уууу!! явно чего-то задумал! Бредик, фассссссс!!! >=)

O

правильно ли я думаю, что "камень"- ШЕДЕВРРРРР

Подождите...