Продолжаем разбора номинаций на 84ю ежигодную церемонию вручения наград Американской Киноакадемии "Оскар". На очереди актре. Гари Олдман — «Шпион, выйди вон!»

image

Первая номинация британского актера, в активе которого такие фильмы как: "Сид и Нэнси", "Розенкранц и Гильденштерн мертвы", "Дракула", "Настоящая любовь", "Леон", "Пятый элемент", "Баския", "Самолет президента", "Ганнибал", "Трасса 60", "Гарри Поттер и узник Азкабана", "Бэтмен: Начало", "Гарри Поттер и кубок огня", "Гарри Поттер и орден Феникса", "Темный рыцарь", "Рождественская история" и "Гарри Поттер и дары смерти: Часть II".

Олдмен прославился после исполнения главных ролей в кинокартинах «Сид и Нэнси» и «Навострите ваши уши», по выходе которых кинокритик Роджер Эберт назвал Олдмена «лучшим молодым британским актёром современности».

image

В 1990-х годах актёр снялся во многих популярных фильмах, играя, как правило, мрачных и нравственно неоднозначных персонажей. В 2000-е годы Олдмен принял участие в съёмках двух успешных франшиз, роли в которых стали прочно ассоциироваться с его именем. В серии картин о Гарри Поттере он сыграл доброго волшебника Сириуса Блэка, а в трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене предстал на экране в образе неподкупного полицейского Джеймса Гордона.

На протяжении творческой карьеры Олдмена внимание критиков и зрителей также было привлечено к его работам в фильмах «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе», «Дракула», «Леон», «Пятый элемент», «Самолёт президента», «Шпион, выйди вон!» и др.

Актёр известен как мастер перевоплощений, с одинаковой лёгкостью способный создать образ как высокоположительного персонажа, так и негодяя.

image

Гэри Олдмен также спродюсировал несколько кинолент, в том числе свой режиссёрский дебют: в 1997 году он поставил по собственному сценарию фильм «Не глотать», частично основанный на автобиографическом материале.

Картина принесла Олдмену две премии BAFTA (за лучший британский фильм и оригинальный сценарий) и участвовала в конкурсной программе Каннского кинофестиваля.

image

Демиан Бишир — «Лучшая жизнь»

Демиан Бишир родился 1 августа 1963 года в Торреоне, штат Коауила, в семье актёров Алехандро Бишира и его жены Марикруз Нахеры. Актёрский дебют Бишира состоялся в 14-летнем возрасте, в драматическом телесериале «Рина», где мальчик сыграл роль Хуанито. Вплоть до 1985 года Бишир играл в одних только телесериалах.

В 1985 году Демиан Бишир впервые снялся в большом кино, исполнив роль Чая в полнометражной драме Игнасио Ретеса «Путешествие в рай». После этого последовали небольшие роли в фильмах «Отель «Колониал» и «Кающаяся».

image

Перевоплощение в Хорхе в детективном триллере «Красный рассвет» принесло актёру настоящую популярность на родине: фильм стал обладателем 11 статуэток премии «Ариэль». В 1995 году сам Бишир выиграл данную премию за исполнение роли Морисио в триллере «Насмерть».

Одна из самых успешных ролей Бишира — Томас в комедии «Секс, стыд и слёзы» (1999), за роль в которой актёр снова номинировался на премию «Ариэль». В 2003 году Бишир стал лауреатом премии MTV Movie Awards, раздаваемой специально для мексиканских актёров, в категории, названной в честь его самого — «Лучший Бишир в фильме». Статуэтку Демиану вручили за роль боксёра Мэнни в комедии «Не искушай меня».

2011 год стал знаковым для карьеры Бишира: актёр перевоплотился в любящего и заботливого отца Карлоса Галиндо в драме Криса Вайца «Лучшая жизнь».

По словам самого Бишира, он был ошеломлен своей номинацией и считает, что ее бы не было, если бы Крис Вайц не был режиссёром фильма.

Примечательно, что Бишир является первым мексиканским актёром, номинированным на «Оскар», с 1964 года — года, когда был выдвинут Энтони Куинн.

Жан Дюжарден — «Артист»

image

Жан Дюжарден — французский комик и актёр, получивший известность благодаря ролям в фильмах «Агент 117: Каир — шпионское гнездо», «Агент 117: Миссия в Рио», «Артист», а также по главной мужской роли в телесериале «Парень и девушка».

image

Лауреат премии «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль — комедия или мюзикл» за роль Джорджа Валентина в комедии «Артист» (2011), номинант на премии «Сезар» (2007, 2012), «Оскар» (2012) и BAFTA (2012).

image

В 1999 году получает первую роль на телевидении — в сериале «Парень и девушка» в дуэте с Александрой Лами, в котором снимался 4 года. С 2001 года, после славы на телевидении, Жан уходит в кино. Он пробовался в разножанровых картинах, но настоящую славу ему принесли авантюрные комедии, такие как «Ключи от машины», «Свадьба» и «Брис Великолепный». Дюжарден официально был признан одним из лучших комиков Франции, и он продолжил развивать в себе комический талант.

image

Комедии с Дюжарденом пользовались большим успехом. В 2006 году он снимается в роли Агента 117-го в фильме «Агент 117: Каир - шпионское гнездо». Эта ностальгическая пародийная комедия принесла Жану большой успех, его узнавали не только во Франции, но и во всей Европе, и даже в США. Сам фильм вошёл в 10-ку самых кассовых фильмов Франции 2006 года, его посмотрели 2,3 млн. человек.

Однако ему выпала большая честь сняться в «Отпетых мошенниках», где он сыграл гангстера, не похожего на Агента 117. Фильм не принёс ему столь большой славы, сколько «117-й». Жану крупно повезло и с сиквелом: Мишель Хазанавичус, режиссёр «117-го», предложил Жану сняться в сиквеле — «Агент 117: Миссия в Рио», на что Жан с удовольствием согласился. Фильм прошёл с бурным успехом во Франции, его посмотрело 2,4 млн. человек, фильм был успешнее первого.

В этом же году Дюжарден подписал контракт с Хазанавичусом на съёмки ещё в пяти фильмах об Агенте 117. В данный момент фильмы об Агенте 117 популярны наравне с фильмами о Джеймсе Бонде.

В 2010 году Дюжарден попробовал себя в экранизации французских комиксов — «Счастливчик Люк». В отличие от фильмов 1990-х этот фильм является классическим версией комикса, как Астерикс и Обеликс. В фильме Дюжарден исполняет снова главную роль — Счастливчика Люка.

2011 год был знаковым для карьеры Жана Дюжардена — актёр снялся в немой романтической комедии старого друга Мишеля Хазанавичуса «Артист». Фильм был положительно воспринят большинством мировых кинокритиков и получил множество кинопремий и наград. Сам Жан Дюжарден, за роль отчаянного комика Джорджа Валентайна, получил приз за лучшую мужскую роль на 64-м Каннском кинофестивале и стал обладателем статуэтки премии «Золотой глобус» в категории «Лучшая мужская роль — комедия или мюзикл».

Джордж Клуни — «Потомки»

image

Джордж Клуни обладатель премии "Оскар" за фильм "Сериана".

image

Джордж Тимоти Клуни род. 6 мая 1961(19610506), Лексингтон, Кентукки, США) — американский актёр, режиссёр, продюсер и сценарист. Племянник певицы Розмари Клуни. В большое кино попал благодаря сериалу «Скорая помощь» и кинофильму «От заката до рассвета», за который получил премию MTV в 1996 году.

image

Лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» за фильм «Сириана», обладатель премии «Золотой глобус» за роль миллионера Мэтта Кинга в драме «Потомки» (2011). Брэд Питт - "Человек, который изменил все"

Брэд Питт дважды номенировался на "Оскар" за роль в фильме "12 обезьян" и "Загадочная история Бенджамина Баттона".

Прежде чем к нему пришел актёрский успех, Питт работал водителем, перевозчиком мебели и даже зазывалой в сети ресторанов «El Pollo Loco» и должен был в костюме гигантского цыпленка приглашать прохожих посетить их заведение. Параллельно с этим он посещал актёрские курсы.

Профессиональная карьера началась после того, как ему повезло получить роль в телесериале «Даллас». Он стал играть небольшие роли в различных сериалах и кино. В 1988 году он наконец получил ведущую роль в фильме «Тёмная сторона Солнца». Однако пока этот фильм редактировали, гражданская война охватила ту часть Югославии, где проходили съемки. Большая часть отснятого материала считалась утерянной до 1998 года, когда фильм, наконец, вышел на экраны.

image

В 1991 году Питт снялся в успешном фильме «Тельма и Луиза». Затем последовали успешные роли в фильмах «Там, где течёт река», «Легенды осени», «Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира» (c Томом Крузом и Антонио Бандерасом) и «Семь» (с Морганом Фрименом и Кевином Спейси). Он был номинирован на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана за роль в фильме 1995 года «Двенадцать обезьян».

image

В 1995 году он был включён журналом Empire в список 25 самых сексуальных звезд в истории кино. Питт был дважды назван «Самым сексуальным мужчиной среди живых» журналом People, став единственным человеком, кто более одного раза удостоился такой чести. Он постоянно присутствует в списке самых сексуальных мужчин по результатам опросов женщин по всему миру.

В 1997 году вышел фильм «Семь лет в Тибете», в котором рассказывается о вторжении Китая в Тибет. В результате Брэд Питт, как и его партнер по фильму Дэвид Тьюлис, были навсегда лишены права приезжать в Китайскую Народную Республику.

В 1999 году Питт сыграл одну из своих самых известных ролей в культовом фильме «Бойцовский Клуб» Дэвида Финчера по роману Чака Паланика. Но наибольший коммерческий успех и всеобщее признание как секс-символа планеты ему принесла роль Ахиллеса в фильме «Троя». После этого он снялся во многих фильмах, включая комедийный боевик «Мистер и миссис Смит» (2005) вместе со своей нынешней спутницей жизни Анджелиной Джоли.

Среди его последних громких ролей — главный герой фильма «Загадочная история Бенджамина Баттона», который рождается старцем и проживает свою жизнь «наоборот» (третий совместный фильм Питта и Финчера), забавный дурачок Чед Фельдхеймер в «чёрной» комедии Джоэля и Итана Коэнов «После прочтения сжечь» и охотник на нацистов Альдо Апаче в фильме Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки». Он также является продюсером фильма Роберта Швентке «Жена путешественника во времени» и фильма Мэттью Вона «Пипец».

image

В 2002 году Питт основал продюсерскую компанию Plan B Entertainment совместно с Дженнифер Энистон и главой голливудской киностудии Paramount Pictures Брэдом Грэем. В 2005 году его компания продюсировала «Чарли и шоколадная фабрика» с Джонни Деппом в главной роли, а несколько лет спустя — такие фильмы, как «Сильное сердце» с Анджелиной Джоли в главной роли и «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса». Компания Plan B была партнером в продюсировании кинофильма «Отступники», получившего «Оскара». Питт также появлялся в телевизионных рекламных роликах.

Оскар 2012: Номинантки актрисы - тут Оскар 2012: Лучшая женская роль второго плана - тут

Подпишитесь на наш
Блоги

Оскар 2012

18:01, 30 января 2012

Автор: kisinger

Комменты 10

Аватар

Уважаю Мерил Стрип, но согласитесь ее сильно заттуловали. Столько замечательных актрис котрые ни одного оскара не получили.

Аватар

Я посмотрел все эти фильмы и меня больше всех впечатлил Бишир. Хорошая драма и он потрясающе сыграл. Но думаю, что статуэтку получит либо Дюжарден, либо Клуни.

Аватар

хоть мне и нравится Дж.Клуни, "болеть" буду за француза

Аватар

А Демиан Бишир вроде в Косяках играл?

Аватар

я за Олдмена

Подождите...