"Повелитель бури" стал самым неприбыльным номинантом Оскара

image

На 82-й церемонии награждения "Оскар", "Победитель бури" побил предыдущий рекорд киноиндустрии. Он получил 6 из 9 "Оскаров" на которые номинировался, будучи весьма неприбыльным фильмом. Картина принесла создателям всего 21 миллион долларов, что, как вы можете понять, в Голливуде - копейки. Это меньше процента всей прибыли, полученной "Аватаром". Кстати, предыдущий подобный рекорд принадлежал фильму Вуди Аллена с его "Анни Холл". Тот фильм заработал всего 38 миллионов долларов США в 1977 году. Сандра Баллок - первая актриса, которая получила звание худшей и лучшей актрисы за одну неделю

image

Именно так, буквально за несколько дней Баллок получила "Золотую малину" и "Оскара". Первая награда получена за фильм "Все о Стиве". Вторая - за "Невидимая сторона". Звание "самая худшая аткриса" Баллок получила за день до получения звания "самая лучшая актриса". Сандра Баллок посетила обе церемонии. Длина красного ковра в Kodak Theatre - более 150 метров

image

Актеры должны быть очень известными, чтобы получить возможность пройти по этому ковру. Кроме них, по бокам этого ковра помещается более 100 фотографов и 300 работиков различных телеканалов, включая операторов, аудиотехников и других технических работников. Ничего так столпотворение... Кэвин О'Коннел номинировался в 20 категориях, не получив Оскара ни в одной

image

Именно так, звукорежиссер Кэвин О'Коннел номинировался в 20 категориях награждения, не получив ни одной награды. Таким образом, он заслужил звание "самого несчастливого номинанта за всю историю". До 2010 года ни одна женщина не получала звания "лучший режиссер"

Кэтрин Бигелоу в самом деле стала первой женщиной, которая получила звание "Лучший режиссер". И она была четвертой женщиной, кто вообще номинировался в категории "Лучший режиссер". Она утерла нос своему бывшему мужу Джеймсу Кэмерону. Это в первый раз бывшие супруги сражались за "Оскар". Марлон Брандо и Де Ниро получили награды за одного персонажа

image

Да, одного персонажа одного и того же фильма. Как вы можете догадаться, это "Крестный отец" (первая и вторая части), где Марлон Брандо получил "Оскара" за лучшую главную роль, а Де Ниро - в номинации "лучший актер второго плана". Хетти МакДениэл - первая афроамериканка, получившая "Оскар"

image

Она играла служанку Скарлетт О'Хара в фильме "Унесенные ветром". За это Хетти МакДениэл получила награду за лучшую роль второго плана. Самое интересное, что номинантке пришлось сидеть в отдельной части зала, отведенной для "черных". Да-да, именн так - то были времена, когда в США черные имели минимум прав, и везде висели таблички "для белых" и "для черных". Деревянный Оскар

Во время Второй мировой войны в целях экономии металла статуэтки Оскаров делали из дерева. Одним из тех, кому в 1938 году была вручена престижная премия из дерева был американский актёр и радиоведущий Эдгар Берген. Кто больше всех получил премию Оскар

image

Уолт Диснею было вручено больше всего «Оскаров». Первый — в 1932 году за мультфильм из серии про Микки-Мауса. Последующие «Оскары» сыпались градом — он получал их каждый год, а всего — 26. Чаплин не получал «Оскар»

image

Чарли Чаплин ни разу не получал «Оскар» за фильмы. Лишь под старость ему дали «почетную» статуэтку за совокупность заслуг. Когда применение компьютеров для создания спецэффектов в кино считалось мошенничеством?

Фильм «Трон» 1982 года был одним из первых фильмов, в которых широко применялась компьютерная графика для создания спецэффектов. Однако картина была исключена из списка номинантов на «Оскар» за визуальные эффекты. Конкурсная комиссия обосновала это тем, что создатели фильма смошенничали, использовав компьютеры. Вместо Марлона Брандо Оскар получила индейка.

Марлон Брандо известен своим отношением и поддержкой коренного американского населения. Это выражалось как материально, так и идеологически. Например, на церемонии вручения Оскара, когда Брандо должен был выйти для получения статуэтки, вместо себя он послал на сцену индейскую женщину по имени Сачин Малое Перо (Sacheen LittleFeather), которая была одета в полное национальное облачение индейцев племени апачи. Девушка сказала, что из-за притеснения индейцев на их территории мистер Брандо отказывается от премии. Потом оказалось, что на самом деле эта девушка была мексиканкой по имени Мария Круз. А почему, собственно, Оскар?

Почему знаменитую золотую (сейчас уже позолоченную) статуэтку зовут именно Оскар, а не Питер или Вальтер? Официально эта награда называется "Academy Award of Merit”, или "Премия Академии за заслуги”, а Оскаром она стала с легкой руки библиотекаря Академии Маргарет Херрик, которая как-то заметила, что статуэтка похожа на ее дядю Оскара. До этого статуэтку называли по-разному – Золотая награда, Статуя за заслуги и даже Железный человек. Сейчас некоторые историки считают, что эта версия появления имени Оскар неверна, якобы на самом деле так ее назвала одна из известных американских актрис Бетти Девис. Оскар отменили.

За всю историю вручения премии Оскар было три раза, когда она была отменена, или скорее отложена из-за угрозы жизни участников. В 1938 году во время наводнения в Лос Анджелосе, в 1968 году после убийства Мартина Лютера Кинга и в 1981 после покушения на президента США Рональда Рейгана. И в дополнение предлагаю небольшую подборку микрофактов об Оскаре:

Больше всего Оскаров за женские роли получила Катарина Хепберн – 4 штуки, за фильмы "Rainmaker”, "The African Queen” и другие.

image

Самый молодой лауреат премии – 10-летняя Татум О’Нилл за роль второго плана в фильме "Бумажная Луна”.

В истории премии только три фильма получали полный комплект Оскаров – за лучший фильм, лучшего актера, лучшую актрису, лучшего режиссера и лучший сценарий. Это: "Это случилось однажды ночью” (1934), "Полет над гнездом кукушки” (1975) и "Молчание ягнят” (1991).

Самое большое количество Оскаров, полученное одним фильмом – 11. Таких фильмов также всего три – Бен Гур, Титаник и Властелин колец: возвращение короля.

Кстати, Властелин Колец: Возвращение Короля является единственным фильмом в истории Киноакадемии, который получил все Оскары, на которые номинировался.

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные и неожиданные факты об Оскаре

01:47, 25 января 2012

Автор: kisinger

Комменты 12

Аватар

Индейка? Индианка, может? :))

Аватар

Спасибо, kisinger, тоже нравятся такие подборки! Сильное впечатление произвел "Полет над гнездом кукушки", я плакала в конце просмотра. Без спецэффектов, без впечатляющих костюмов....... как сыграли!

Аватар

Очень интересная информация, люблю такие "подборки фактов". Спасибо! Но перевод корявый... Особенно вот это "Кто больше всех получил премию Оскар" и "Вместо Марлона Брандо Оскар получила индейка". (представляю толстую индейку, которая с кудахтаньем запрыгивает на сцену для получения статуэтки))))

Аватар

всё-таки США живёт своей жизнью исключительно. это я про причины отмены-переноса Оскара. в Европе война шла, а они премию вручали. нет, я понимаю - что ж им на всё реагировать, но просто такой контраст - у нас 252-й день чудовищной войны, а в Америке - церемония вручения Оскара.

Аватар

как та обидно стало за Хетти МакДениэл

Подождите...