Советский сказочный кинематограф - это прежде всего Александр Роу с Милляром и несколько жемчужин 70-80-х. Одна из них - эта. Пронзительная, абсолютно недетская, шквал мыслей и эмоций. Сказка странствий 1983, Мосфильм, Баррандов (ЧССР), Букурешти (СРР). Режиссер – Александр Митта. Татьяна Аксюта, Андрей Миронов, Лев Дуров, Владимир Басов, Валерий Сторожик, Вениамин Смехов, Владимир Долинский, Екатерина Васильева в озвучке (я, кстати, долго думала, что Чуму играет Алла Демидова). Сюжет… Даже не знаю, как пересказать в трех словах. Попробую. В некоей условно-средневековой стране Нигде живут двое бродяжек – брат и сестра Май и Марта.

image
Мальчик обладает необычным даром – чует золото, но от этого ему становится плохо, и сестра предпочитает нищенствовать, чем подвергать брата страданиям. Однажды его похищают, девочка отправляется на поиски и встречает прекрасного блаженного лекаря-мудреца-философа Орландо. Странствуя, они вместе переживают странное и страшное. Спасая Город от Чумы, Орландо погибает. Спустя годы Марта все же находит брата – случайно и совсем не того, кого искала… И все же финал – настоящий катарсис. «Орландо…» - «Что, девочка?», раскинутые крылья на закопченной стене, торжествующая тема от Альфреда Шнитке… Очень нестандартная сказка. На самом деле и не сказка вовсе, а... Притча? Аллегория? Проповедь? Простая и вместе с тем душевынимающая история. По просмотру в первый момент – сумятица в голове. В детстве-то деталями не заморачиваешься, видишь целое, сопереживаешь от души. Попозже разбираться сложнее. Сейчас мне кажется, что сложность восприятия идет от перегруженности смыслами. Наворочено через край, что да то да. Любовь (во множестве ипостасей), самопожертвование, поиск себя, ценности истинные и мнимые, способ существования, талант и ответственность, преемственность, черт в ступе. Ошеломляет до раздражения – да куда столько, что со всем этим богатством делать! Что ж, наверное, выбирать - что тебе ближе, на том и фиксируйся. Остальное еще всплывет когда-нибудь. Порой всплывает по самым неподходящим поводам… Для меня это фильм прежде всего о любви, верности и вере. И о рожденном ими Чуде - которых, как известно, не быавет, но ведь на то она и сказка. Предостережение для тех, кто не видел, но заинтересовался и захотел посмотреть. Во взрослом состоянии сказки вообще смотреть противопоказано. Они по большей части лишь смешат – такие милые и нелепые. Опять же спецэффекты эти убогие (по нынешним-то временам)… И все же. Не ждите откровений – просто посмотрите и идите дальше, не раздумывая и не пытаясь сформулировать впечатления. Впечатлениям надо отлежаться. Вот увидите – когда уйдут мелочи и схлынет первоначальное недоумение с примесью сарказма, останется невероятное ощущение прикосновения…

Подпишитесь на наш
Блоги

Сказка странствий

04:37, 10 января 2012

Автор: K-Len

Комменты 23

Аватар

Сказка (?) отличная.Очень глубокий фильм.....Не детский.Запомнился именно по этому.И еще-Чума....Страшно.

Аватар

мрачнее, страшнее и красивее фильма нет на свете. он как все самые страшные сны сразу. тут даже не сюжет важен, а атмосфера. лучше не смотреть, но завораживает. выключить невозможно. это вообще на кино не похоже.

Аватар

Не любила в детстве этот фильм. Да и сейчас даже не хочется смотреть. Впечаления от фильма в детстве разные. Сначала меня пугал весь этот мрак, а потом меня расстроило до слёз, что Марта брата нашла, но уже не того маленького светлого мальчика..

Аватар

В детстве смотрела,до сих пор помню ощущения от просмотра,согласна что пугал,но вместе с тем завораживал.Спс автору,сама бы название не вспомнила))

Аватар

Фильм замечательный. Очень трогательный. Замечательно там играет Андрей Миронов. Спасибо за пост.

Подождите...