И снова рад поприветствовать всех киноманов, заглянувших в гости. В первую очередь хочется поздравить вас с уже наступившим 2012 годом. Надеюсь, вы его хорошо отметили и уже успели отоспаться после праздника)))) Ну, я хоть и непьющий, но человек понимающий. Кто первого января захочет смотреть серьезные драмы?! Думаю, что таких тут мало. Поэтому сегодня на повестке дня оказалось малобюджетное кино, фильмы, которые сразу вышли на DVD или снимались исключительно для показа на ТВ. В общем, так называемые убивашки времени) 1. Кидалы / The Grift (2008 / США) Рейтинг: 5,095 (101)

Сразу же не соглашусь с заявленным жанром. Ужасами тут вообще не пахнет, как и боевиком. Даже триллера маловато. Лично я отношу данный фильм к криминальным драмам. Все-таки история о семейке мошенников, которая кидала одиноких путников, заскочивших к ним в дом, обчищала карманы зевак в толпе и т. д. В общем, промышляли мелкими аферами. Но однажды к ним заглянула богатая добыча. А если ставки высоки, доверять никому нельзя. Мне нравится сюжет. Хоть и видно, что здесь маленький бюджет и нет узнаваемых лиц, все равно их аферы смотрелись очень даже неплохо. Я вообще люблю фильмы про мошенников. Плюс интересна линия единственной дамы в этой компании. Девушка долго не могла вспомнить кое-что из детства. Да и концовка мне понравилась. Семья семьей, а каждый хочет урвать кусок побольше и кинуть своих соучастников. Картинка тоже симпатичная и стильная. Костюмы и украшения соответствовали тому времени. Из персонажей мне больше всего понравилась девушка, что неудивительно. Не зря же природа их одаривает красотой и хитростью. Сара Доунинг сыграла лучше всех. Хотя тут все персонажи были довольно колоритными. В общем, советую посмотреть любителям криминальных драм. 8 из 10 ---------- 2. Роковая связь / A Teacher's Crime (2008 / США-Канада) Рейтинг: 5,780 (66)

Неплохой драматический триллер получился. Главная героиня работает педагогом и старается всячески помогать своим ученикам. Ее доброту два афериста решили использовать в корыстных целях. Дядя и его племянник сделали несколько двусмысленных кадров и начали шантажировать учительницу, требуя выкуп. Если снимки опубликуют, то это не просто поставит крест на ее карьере, но и станет весомым аргументом в судебном разбирательстве с ее бывшим мужем в деле над опекой их общей дочери. В принципе, тут нет ничего особенного. Сюжет без всяких ухищрений, но благодаря хорошей актерской игре фильм смотрится с интересом. Идея показалась мне симпатичной. Наивные и добрые люди чаще всего становятся жертвами мошенников. Мне понравилось, что Джереми, который вместе с дядей придумал эту аферу, так увлекся сочувствующим педагогом, что даже готов был сорвать их первоначальный план, что говорит о том, что персонаж не такой уж плохой. Эшли Джонс хорошо сыграла. Получилась симпатичная добрая учительница. И Эрик Кнудсен тоже органично влился в образ трудного подростка. Эдакий волк в овечьей шкуре. Кстати, его лицо мне откуда-то знакомо, но не могу вспомнить, где именно я его видел. Может просто напомнил внешне одного знакомого. В общем, получился хороший ТВ-проект со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мне понравилось. Простенько, но со вкусом. 8 из 10 ---------- 3. Проклятый дом / The Killing Floor (2007 / США) Рейтинг: 5,982 (204)

У этого фильма довольно низкий рейтинг, но он не такой уж плохой. Во всяком случае, мне понравился. Молодой и успешный литературный агент снимает себе роскошный пентхаус. Но кто-то стал ему подбрасывать конверты, в которых то фотографии с трупами, то видео и т. д. В общем, кто-то решил окончательно его запугать. Но Дэвид не спешит расставаться со своими апартаментами и начинает свое собственное расследование. Сначала фильм может показаться немного скучным, хотя напряжение при первом просмотре все равно будет присутствовать. Чувство страха, гнетущее главного героя, передается зрителю, который вглядываясь в темноту, ждет чего-то внезапного. Но основная прелесть фильма именно в концовке, которая многое объяснит и заставит пересмотреть свои впечатления в новом аспекте. Метаморфоза от самовлюбленного эгоиста до затравленного параноика удалась на все 100%. Актерский состав собран из довольно посредственных актеров. Марка Блукаса помню по главной роли в другом триллере «Три ключа», который тоже провалился в прокате. Шири Эпплби видел в драме «Крэйзи», но у нее там непримечательная роль. Остальные лица мне не знакомы. В общем, посмотреть можно, но ждать чего-то сверхъестественного не стоит, потому что бюджет говорит сам за себя. 8 из 10 ---------- 4. Свидание с дочерью президента / My Date with the President's Daughter (1997 / США) Рейтинг: 6,152 (113)

Сначала я даже не обратил внимания на список актеров. Мне понравилось название фильма и его синопсис. Думал, что будет обычная комедия для убивания времени. Как раз сойдет в качестве разрядки между драмами. Но фильм даже смог приятно меня удивить. Сюжет обычный, но забавный. Дункан поспорил с друзьями, что придет на школьные танцы с девушкой и сразу же в супермаркете отправился на поиски потенциальной жертвы. Его внимание привлекла миловидная блондинка Хелли. Она согласилась пойти на свидание, но не сказала, что ее отец работает президентом. Парочка подростков за вечер успела улизнуть от охранников, посетить открытие нового клуба, познакомиться с байкерами и т. д. В общем, ночь приключений. Больше всего меня порадовало, что дочь президента играет Элизабет Арнуа, которая мне очень нравится. Красивая актриса. Я ее заметил в главной роли в мелодраме «Кит», потом еще видел в одном эпизоде сериала «Мыслить, как преступник». Тут она тоже хорошо исполнила главную роль. Вообще сам сюжет забавный. Юмор, конечно, примитивный для такого рода комедий. Но все равно посмотрел с удовольствием. Если вы любите старые добрые фильмы студии Disney, не стоит проходить мимо этого. Хоть он и не блещет оригинальностью, зато тут нет никакой пошлости, которая обязательно встречается в современных комедиях. Хороший фильм семейного жанра и красивая Элизабет в главной роли. А что еще надо для отдыха? 7 из 10 ---------- 5. Нелюбимые / Les diablesses (2007 / Франция-Бельгия) Рейтинг: 8,045 (291)

Фильм я заметил среди похожих к драме «Песня для изгоя». Это меня сразу заинтересовало, поскольку та произвела на меня сильные впечатления. Как минимум, ожидал чего-то похожего. Но тут все немного менее мрачно. Действие разворачивается в стенах католического пансионата для девушек, куда опекуны и родители отправляют своих юродивых дочерей, чтобы те спасли свою душу грешную и встали на путь праведный. За дверьми Божьего дома действуют свои правила. Каждой девушке дают новое имя при поступлении. Чтобы избавить юных дам от греха, им дается какое-то задание, дабы занять руки. Больше времени они проводят за швейными машинками. Никаких зеркал и прогулок на воле, а только молитвы и послушание. Даже руки под одеяло нельзя прятать по ночам. В общем, больше похоже на тюрьму для несовершеннолетних, чем на пансионат. У них там даже карцер был. А одной из послушниц стала главная героиня, которая познакомилась бунтаркой по имени Дениз, ищущей свою дочь. Малюток сразу же отбирают после родов у матерей. Это одно из правил приюта. Короче говоря, основная идея фильма в том, что нам показывают, какими вырастают дети, лишенные любви, ласки и заботы. В принципе, смотрится довольно легко. Чересчур жестоких сцен тут не было, как в «Песне для изгоя». Общее у фильмов только то, что действие происходит в приютах и есть небольшой налет религиозности. В остальном совпадений нет. Там были мальчики, а тут только девочки. Но этот фильм мне тоже понравился в какой-то степени. Больше всего интересно было наблюдать за тем, как главная героиня адаптировалась к новым условиям и какой она стала за время пребывания в приюте. Из актрис никого особо не хочется выделять. Вроде все неплохо сыграли. В общем, хороший такой середнячок получился. Если сравнивать с другими ТВ-проектами, то очень даже хороший. Посмотреть можно. Не думаю, что будет жалко потраченного времени. Но я рассчитывал увидеть больше драматизма, поэтому немного не то, чего мне хотелось бы. 7 из 10 ---------- 6. Заблудшие / The Lost (2009 / Испания) Рейтинг: 6,848 (325)

Этот фильм я взял себе на заметку, когда выбирал испанское кино. Уже тогда меня заинтересовал синопсис, но удивило, что режиссер и троица главных актеров родом из Америки. Тем более одно имя мне очень хорошо знакомо. Но об этом поговорим чуть позже. Сюжет соответствует жанру триллер с элементами мистики и психологии. Бывший доктор, а ныне успешный писатель, Кевин поставил одной пациентке неправильный диагноз. С тех пор девушка не выходит из психиатрической клиники, а лечение никак не продвигается. Сестра Джейн отправляется к доктору и настоятельно рекомендует вернуться к этому случаю. Скоро Кевин сам понимает, что столкнулся с уникальным явлением. У Джейн не просто расстройство множественной личности. В ней уживаются несколько разных девушек, но все они абсолютно реальны. Неплохая идея, но не могу назвать ее оригинальной и новой. Все-таки есть много фильмов, герои которых страдали расстройством множественной личности. Воздержусь от названий, а то получится своеобразный спойлер, если кто-то проведет аналогию. В сериалах тоже часто встречается эта тема. Подобный сюжет точно был в одном эпизоде «Lie to me». В «Criminal Minds» очень круто реализовали эту идею, где Джеймс Ван Дер Бик просто поразил меня своей игрой. Даже в «Зачарованных» Джулиан МакМэхон метался между Коулом и Бальтазаром. В общем, еще одна вариация на данную тему, но уже с другими лицами. Но для меня это не минус, потому что люблю сюжеты с психологическими заморочками. Тем более такие роли позволяют актерам максимально проявить себя сразу в нескольких образах. В этом фильме отдуваться за четверых пришлось Лэйси Чэберт, которая и стала одной из причин, почему мне захотелось посмотреть этот триллер. Лэйси мне симпатична, но по факту она единственная из команды «Дрянных девчонок», кто до сих пор продолжает сниматься во второсортных фильмах. Аманда и Рэйчел после этой комедии стремительно взлетели вверх и сейчас по праву могут называться одними из самых востребованных актрис Голливуда. В защиту Чэберт могу сказать, что Линдси Лохан сейчас не зовут даже во второсортные фильмы. Даже последний плейбойский номер с ее фотосессией с треском провалился. А в Чэберт все-таки есть определенный потенциал, поэтому рано называть ее самым слабым звеном. Тут она довольно неплохо сыграла. Иногда, конечно, перегибала палку, но по большому счету выглядела убедительно. Арманд Ассанте тоже хорошо сыграл. Да и концовка у фильма с намеком на оригинальность. Хотя такой прием тоже не раз использовался в данном жанре, но некоторых, наверное, сможет удивить. Мне лично понравилось. С неба звезд не хватает, но и далеко не самый худший триллер. Пересматривать вряд ли захочется, но когда смотришь впервые, интересно. 7 из 10 ---------- 7. Саманта: Каникулы американской девочки / Samantha: An American Girl Holiday (2004 / США) Рейтинг: 8,018 (266)

Сейчас фильмы про Рождество наиболее актуальны. Хочется отдохнуть от глубокомысленных драм и авторского кино и просто расслабиться за просмотром незатейливой сказки. Этот фильм я выбрал, потому что меня удивил такой высокий рейтинг. Для ТВ-проектов с бюджетом в 200 000 он реально высокий. К тому же в списке актеров значится Анна-Cофия Робб. Могу сказать даже больше. Это ее дебютная роль в кино. Дебют получился хорошим. После сериалов девушка получила сразу главную роль. Правда, сначала я ее не узнал с темным цветом волос и ждал, когда в кадре появится привычная блондинка. Даже на постере я не признал, что это и есть Анна-София. Удивительно, как цвет волос может изменить человека. По сюжету главная героиня Саманта живет с бабушкой в провинции и учится хорошим манерам, вышивает, музицирует и т. п. В общем, оправдывает свой статус и готовится стать истинной леди. Но как и каждый нормальный ребенок, Саманта любит побегать во дворе и поиграть с другими детьми. А соседи как раз приняли на работу новый обслуживающий персонал, включая трех девочек. Главная героиня сразу же сдружилась со старшей. Они начали проводить много времени вмести. Саманта даже научила Нелли писать и читать. В общем, обычная дружба, если не принимать во внимание, что девочки из разных сословий. Но дядя главной героини решил забрать племянницу к себе в Нью-Йорк на несколько месяцев. Но разве крепкой дружбе может помешать расстояние? Приятное кино. Сюжет развивается размеренно и спокойно, но не дает заскучать. Тем более нам показывают Америку начала XX века, что придает фильму пару дополнительных баллов. Кстати, фильмы, которые снимают о прошлых временах, требуют больших затрат на декорации и костюмы. Здесь все выглядело вполне нормально даже с таким маленьким бюджетом. И концовка получилась по-настоящему рождественской, которая обязательно вызовет у вас улыбку. Если будет скучно и захочется чего-то спокойного и милого, то не проходите мимо этого фильма. Сейчас такое кино снимают все реже и реже. А зря. Хорошие сказки с моралью тоже нужны. Эх, еще бы сюда добавить старую песенку из детства в качестве саундтрека: «Нужным быть кому-то в трудную минуту — вот что значит настоящий верный друг»… 7 из 10 ---------- 8. Месть подружек невесты / Revenge of the Bridesmaids (2010 / США) Рейтинг: 5,741 (320)

Эбигейл, Паркер и Рэйчел дружат с детства. Они часто играли вместе во дворе особняка Кейтлин в ее любимую игру «Свадьба». Точнее не играли, а подыгрывали. Когда девушки выросли, их жизненные пути разошлись. Но спустя время писательница и актриса вернулись в родной город и узнали, что Кейтлин собирается выйти замуж по-настоящему и в роли жениха уже не стул, а бывший бойфренд Рэйчел, которого она до сих пор любит. Настоящие друзья всегда готовы прийти на помощь. Замаскировавшись подружками невесты, они проникли в тыл врага, чтобы сорвать эту свадьбу. Довольно милая комедия. Сюжет, конечно, слишком наивный, что характерно для ТВ-проектов. Но было несколько забавных эпизодов. Больше всех мне понравилась задиристая Эбигейл, которую злая мамаша невесты посадила на диету и заставила заниматься спортом. Бой подушками на пижамной вечеринке — одна из самых смешных сцен. Все девушки справились хорошо со своими ролями, только мне не понравилась актриса, сыгравшая Рэйчел. С образом кроткой овечки переборщили. Ее персонаж вообще психически неустойчив. Первую половину фильма она всегда плакала, во второй половине жаждала крови обидчицы. Ну и концовка получилась сладкой, как варенье из лепестков роз. Но это было понятно с самого начала. В общем, нормальный фильм, чтоб убить время. 6 из 10 ---------- 9. Королевский размер / Queen Sized (2008 / США) Рейтинг: 5,347 (108)

Я люблю смотреть фильмы, которые снимают для ТВ. В них почти всегда банальный сюжет, но иногда хочется отдохнуть от драм, от чего-то глубокомысленного, от приевшихся лиц популярных актеров и посмотреть какую-то наивную, добрую историю. ТВ-проекты отлично подходят в качестве разгрузочного кино. А иногда попадаются очень даже стоящие работы, которые могут меня удивить. Но это не тот случай. Главная героиня Мэгги страдает от избытка веса. В школе над ней постоянно издеваются. Ее номинация на звание королевы балла — это очередная злая шутка популярных девочек. Но Мэгги решила не сдаваться и не стала снимать свою кандидатуру. Обретая все большую поддержку среди школьников, она становится популярной. Но успех вскружил ей голову настолько, что девушка забыла о тех, кто помог ей получить корону. Основная идея мне понравилась. Предсказуемо, конечно, но все равно это не мешало мне. Не могу сказать тоже самое о линии взаимоотношений между матерью и дочерью. Для Мэгги мать представлялась в образе Цербера, охраняющего холодильник. Но ведь она желала ей только добра и заботилась о ее здоровье. Хотя мне сложно представить, о чем думают полные люди. Мне никогда не приходилось сидеть на диетах, высчитывать калорийность продуктов, потому что избыток веса мне точно не грозит. Я бы наоборот не отказался от пары дополнительных килограммов. Актеры неплохие. Больше всего понравилась Кимберли Матула, которая иногда мне напоминала внешне Даутцен Крез. Саундтрек симпатичный. Особенно в тему пришлась песня Fergie «Big Girls Don`t Cry». Да и весь фильм в целом неплохой. Отдохнуть под него можно, но не стоит ждать искрометного юмора. Это скорее сказка для семейного просмотра, а не комедия. 5 из 10 ---------- 10. Двойная свадьба / Double Wedding (2010 / США) Рейтинг: 5,434 (87)

Близняшки Дина и Даниэла заключают между собой пари, что на повторное бракосочетание своей бабушки они придут с парнями. Но ни у одной, ни у другой до сих пор нет серьезных отношений. При внешней схожести они абсолютно разные. Одна из них работает преуспевающим юристом, а другая — кондитером. И вот старшая сестра знакомится в интернете с парнем. Свидание прошло хорошо и на следующий день Тэйт случайно встречает в кафе понравившуюся ему девушку. Но это оказалась младшая сестра. В итоге, парень встречается с обеими сразу и даже не догадывается, что это близняшки. Задумка интересная, но слабо реализована. Идею с пари плохо продумали. Могли бы получше разыграть любовный треугольник. И без всяких бабушек, потому что это смотрелось чересчур наивно. Две взрослые девушки до сих пор слушают бабушкины запреты. 2010 год на дворе. Вообще фильмы, которые выходят сразу на ТВ, отличаются своей простотой. Незатейливый сюжет, неизвестные широкому кругу зрителей актеры. Очень редко среди них попадаются те фильмы, которые могут удивить. Сестры Моури симпатичные и сыграли неплохо. Фагбенли мне постоянно напоминал Амори Ноласко. Особо смешных моментов не припомню. Все выглядит мило, простенько и предсказуемо. Если посмотрите, то ничего не потеряете, но и не приобретете. Поэтому всего лишь… 5 из 10 ---------- Вот и подошла к концу очередная тема. В Новом Году желаю каждому побольше новых и качественных фильмов, которые привнесут в вашу жизнь ярких эмоций. До встречи через неделю.

Подпишитесь на наш
Блоги

Неформат: Кино на любителя

18:31, 1 января 2012

Автор: Kvertoff

Комменты 25

Аватар

простите за оффтоп но у меня просьба...сделайте пост в котором можно было друг-другу помочь вспомнить название ранее просмотренного фильма..один фильм не дает мне покоя..ну очень впечатлил

Аватар

Я смотрела только Месть Подружек, причём недавно. Легко и наивно пролетели 2 часа того вечера )) А самый малобюджетный фильм для меня был про парочку, которая поехала отдыхать, потом их забыли в океане и весь оставшийся фильм они провели среди вод и акул и выясняли отношения. Мужа слегка покусала акула, к утру они заснули, и итог был предсказуемым и плачевным. Муж умер от потери крови и жена решила покинуть сей бренный мир (и океан). Через пару минут после самоутопления на место прибыла яхта для спасения.

Аватар

Спасибо за обзор, взяла на заметку пару фильмов. С наступившим, ура! *виртуально чокаемся* Вчера я вот смотрела "высокоинтеллектуальное" кино - "Погоню" с Лотнером и 4-х "Пиратов" :DD

Аватар

С Новым годом! Из прошлой подборки поглядела пару фильмов, спасибо)

Аватар

Дмитрий, с Новым годом!!! Желаю тебе посмотреть как можно больше хороших фильмов!!! По поводу "Подружек невесты": одна моя знакомая выходила замуж. И совершила непростительную ошибку, взяв в свидетельницы девушку невыносимой красоты, которая затмила ее по всем параметрам...

Подождите...