Знаменитая лента "Форрест Гамп" с Томом Хэнксом в главной роли пополнила Национальный реестр фильмов Библиотеки Конгресса США. Национальный реестр фильмов был учрежден в 1989 году Конгрессом США для сохранности и привлечения внимания общественности к кинематографическому наследию. Каждый год в него включают 25 кинолент, имеющих культурное, историческое или эстетическое значение и снятых по меньшей мере десять лет назад. В список могут попасть полнометражные и короткометражные художественные, документальные и мультипликационные фильмы, любительское видео. К настоящему времени реестр состоит из более чем 570 кинолент. Причем фильмы выбираются не потому, что они "лучшие", а потому, что продолжают оказывать влияние на американскую культуру. Так, например, в свое время в реестр попал блокбастер "Терминатор" с Арнольдом Шварценеггером.

А пару лет назад реестр был пополнен знаменитым видеоклипом на композицию Майкла Джексона "Триллер". Он стал первым музыкальным видео, удостоенным такой чести.

Картина Роберта Земекиса, собравшая в 1994 году 6 "Оскаров", отныне считается национальным достоянием. "Форрест Гамп" - фильм о верности идеалам добра.

Удостоен был чести и знаменитый диснеевский мультфильм "Бэмби".

"Сохраняя национальные фильмы, мы сберегаем важную часть нашего культурного достояния и истории", - заявил директор Библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон, который лично отбирает киноленты для пополнения реестра.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильмы,которые до сих пор оказывают влияние на американскую культуру

08:15, 29 декабря 2011

Автор: Kartoshechka

Комменты 6

Аватар

а "Титаник" там есть?

Аватар

тем, кому нравится фильм Форрест Гамп, прочитайте однименную книгу -это невероятное удовольствие!:)

Аватар

Обожаю Форрест Гамп. Впервые посмотрела его с моим мужем совсем недавно. Он когда узнал что я его не видела, ночью поехал в магазин, и купил его. Помню смотрели часа в 2 ночи.. С тем пор он один из любимых

Аватар

"Форрест Гамп" фильм на все времена... любят некоторые умники о бездуховности американского кино говорить...я бы ещё "Зелёную милю" в этот ряд поставила

Подождите...