Посмотрела экранизацию романа Татьяны де Росней «Ключ Сары» - фильм "Ее зовут Сара". Актрисе Кристин Скотт Томас отведена роль журналистки,которая живет во Франции и собирает материалы для статьи посвященной 60-летию трагическим событиям происходящим во Франции в 1942 году.

image

Речь идет об облаве на евреев... Тогда парижских евреев собрали на велодроме Вель д`Ив, а затем депортировали в Освенцим.Операция, носила название - «Весенний ветер».

Героиня Кристин случайно узнает о том, что квартира, в которой они живут с мужем, когда-то принадлежала депортированной еврейской семье. Так в ее жизнь входит еврейская девочка Сара из оккупированного немцами Парижа.

За эту роль актриса Кристин Скотт Томас была номинирована на премию "Сезар". Мне фильм понравился хорошим подбором актеров,всегда поражалась мастерству детей,которые могут вживаться в тяжелые роли.Интересный сюжет,хотя конечно казалось бы,что можно придумать новое в этой истории. Фильм не из категории "посмотрел и забыл".

После просмотра вспомнилось посещение музея катастрофы "Яд Вашем",сердце замирает при входе,на выходе из музея долго не можешь прийти в себя.

"Elle s'appelait Sarah" - Teaser

Подпишитесь на наш
Блоги

"Ее зовут Сара"

04:03, 17 декабря 2011

Автор: Kartoshechka

Комменты 15

Аватар

название, видимо, взято по строчке песни "Comme Toi" Жан-Жака Гольдмана "Elle s'appelait Sarah elle n'avait pas huit ans..."

Аватар

Вообще-то, фильм переводится "Ее звали Сара", если моя старческая дырявая память меня не подводит. На такую тему можно снимать и снимать - она всегда прошибает меня на слезы.

M

Спасибо, я обязательно посмотрю этот фильм. Ничего подобного музею Яд Вашем я не видела. Я уехала оттуда просто больным человеком.Сначала Вечный Огонь в мемориальном зале, где перечислены все концлагеря, потом попадаешь в такой тоннель, в конце которого мерцает свет и где поименно произносят имена всех погибших детей, и вокруг по территории с такой любовью высаженные деревья, в благодарность поименно каждому, кто во время войны помогал и спасал евреев. Я обязательно поеду туда со своей дочерью, эта память должна передаваться через поколения.

Аватар

Детей выбирают не по возможности вжиться в роль, а просто подбирают по характеру под роль

Подождите...