На этой неделе я хочу поговорить о том, что можно посмотреть всей семьей, то есть о мультфильмах и семейном жанре. По традиции начну с краткой информационной справки. История мультипликации начинается 20 июля 1877 года во Франции. Первые мультфильмы представляли собой рисованные и раскрашенные от руки пантомимы продолжительностью вплоть до пятнадцати минут. Уже тогда могло применяться звуковое сопровождение, синхронизированное с изображением. Среди наиболее значимых мультипликационных студий стоит выделить Walt Disney, Pixar, DreamWorks, MGM и другие. Фильмы семейного жанра имеют определенные особенности, которые делают их одинаково интересными для детей и взрослых, и позволяют просматривать вместе даже с самыми маленькими ребятишками, не опасаясь жестоких или аморальных сцен. Семейное кино отличается добром и определенной сказочностью, даже если речь идет о вполне обыденных и повседневных вещах. Можно сказать, что семейные фильмы - это фильмы о хорошем. Но главное достоинство – это объединяющее воздействие семейных фильмов, которые протягивают мостик между поколениями. 1. Русалочка / Mermaid (2000 / США) Рейтинг: 7,333 (47)

Как-то давно я увидел этот фильм на канале Hallmark. Я уже даже забыл, о чем он. Помнил, что он мне еще тогда запомнился своей искренностью. И вот спустя долгое время я нашел этот фильм и пересмотрел его снова. Маленькая девочка Дези не может смириться с тем, что ее папы больше нет рядом. Она очень скучает по нему и хочет снова его увидеть. Но мама с бабушкой говорят, что папа больше не сможет вернуться. Его забрали ангелы и он теперь живет в раю. Ребенку тяжело справиться с такой ситуацией. Она постаралась оградить себя на подсознательном уровне от переживаний и стала говорить о себе в третьем лице. Множество вопросов и страхов в голове маленькой девочки, на которые маме и бабушке приходится подбирать правильные объяснения. Почему ее отец ушел? Ребенок думает, что причина в том, что Дези — очень плохая девочка, поэтому папа и ушел от нее, потому что она проказничала. Малышка боится, что мама тоже бросит ее. - Они тебя тоже заберут, да? - Кто? - Ангелы. Они заберут тебя к папе? Дези решила написать письмо и отправить его папе на небеса. Бабушка сразу поддержала эту идею, считая, что девочке поможет это выразить свои чувства. Но Ронда боится, что ребенок, не получив ответа, еще больше расстроится. Но отговорить девочку уже невозможно. На ярмарке они покупают воздушный шарик с русалочкой и привязывают к нему письмо. Перед тем, как отпустить шарик в небо, малышка Дези загадывает желание. Она хочет, «чтобы мама больше никогда не грустила, потому что Дези любит, когда она улыбается. И еще Дези хочет, чтоб русалочка отнесла письмо папе, чтобы он его прочитал и не забывал про день ее рождения». Пролетев более шести тысяч километров, шарик с посланием остановился у русалочьего озера, где его нашел охотник Уэйд. Он с семьей прочитал трогательное письмо девочки и они решили ответить ей… Очень трогательный фильм, в котором так деликатно раскрыли такую сложную тему, как потеря близких людей. Комок к горлу подступает каждый раз, когда слышишь все эти объяснения взрослых, которые должны объяснить ребенку, что папа больше не вернется. Джоделль Ферланд просто само очарование. Эта малышка сразу подкупает своей искренностью. Потрясающий образ был у Саманты Мэтис, которая сыграла мать Дези. Я действительно ей поверил. Сценарий продуман отлично: от персонажей и до диалогов с нужными и правильными словами. А ответное письмо вообще меня поразило. Оно было просто идеальным. В нем была доброта, но не было напрасной надежды для малышки. И если вы после просмотра до сих пор сомневаетесь, что поставить этому замечательному фильму, то напомню вам, что эта история основана на реальных событиях. Я лично без сомнений ставлю десятку. Здесь нет огромного бюджета, голливудских звезд, невероятных декораций и спецэффектов… Здесь всего лишь кусочек реальной жизни. Гениально!!! 10 из 10 ---------- 2. Письма Богу / Letters to God (2010 / США) Рейтинг: 7,260 (147)

Я понимаю, почему у этого фильма мало оценок. Действительно сложно смотреть такое кино, потому что после просмотра слишком много разных мыслей в голове. Но посмотреть его обязательно нужно. Маленький мальчик Тайлер тяжело болен. Большую часть своего детства он проводит не во дворе и не в школе, а в больницах и дома под присмотром мамы и бабушки. Удивительно, как этот ребенок не отчаивается в такой безвыходной ситуации. Каждый день он пишет письма Богу, в которых рассказывает о новых событиях в его жизни и просит о том, чтоб мама снова улыбалась, чтоб старший брат простил его за то, что он нечаянно порвал струну на его гитаре, чтоб новый почтальон Брэди смог чаще видеть своего сына и т. д. Этот мальчик настолько искренне верит в Бога, что его вера передается всем окружающим его людям… Тяжелый фильм. Он просто давит морально. Жалко и ребенка, и его мать, и даже старшего брата в какой-то степени… Честно говоря, я не люблю, когда в фильмах затрагивают религиозную тематику, а здесь это основная идея. Но когда читают письма умирающего ребенка, сразу появляется ком в горле. После просмотра все мои желания кажутся такими мелочными и банальными… Этот фильм заслуживает вашего внимания. Хотя бы просто ради того, чтоб в очередной раз понять и оценить то, что у нас есть. А оценка… Ну, не знаю… Лично у меня рука не поднимется поставить что-то ниже… 10 из 10 ---------- 3. Феи: Потерянное сокровище / Tinker Bell and the Lost Treasure (2009 / США) Рейтинг: 7,800 (576)

После того, как я показал первую часть ребенку, я просто не мог не достать новую историю про фею Динь-Динь. Хотя я думал, что вторая часть будет не такой интересной, поскольку мульты имеют свойство с каждым последующим выпуском становится хуже. Тем более такие, которые изначально ставят высокую планку. Но на удивление продолжение оказалось на уровне. Итак, в этой части Динь-Динь, как самой лучшей мастерице, поручено изготовить осенний скипетр. Ей доверяют лунный камень, без которого невозможно омолодить дерево пыльцы. Приключения начинаются, когда Динь-Динь случайно разбивает тот самый камень и теперь ей необходимо срочно что-то придумать. Так же в этой части появляются новые герои: мальчик-фей Тэрэнс — разносчик пыльцы и светлячок Блеск, который напомнил мне муху Вжика (Чип и Дейл). Отдельно хочется отметить Тэрэнса. Сцена, где он каждое утро будил Динь-Динь своим «туки-туки-тууук», просто феноменальна. А какое выражение лица при этом у Динь-Динь… Умора просто. Даже я с удовольствием похохотал. В общем, продолжение получилось достойным и не потеряло своей доброты и красочности. 9 из 10 ---------- 4. Русалочка: Начало истории Ариэль / The Little Mermaid: Ariel's Beginning (2008 / США) Рейтинг: 7,182 (824)

Русалочка Ариэль знакома многим из детства. Но нам никогда не показывали ее детство, ее маму. И именно в этой части нам рассказывают историю из детства красноволосой красавицы. У Ариэль была счастливая семья: мать, отец и множество сестер. Королева Атена очень любила музыку. После ее несчастной гибели король Тритон горевал. Звуки музыки напоминали ему о ней. Так он решил издать указ, что в Атлантике музыка запрещена навеки вечные. Но для Ариэль музыка — это единственный способ вспомнить свою маму и то время, когда их семья была счастливой и веселой… Красивый мультфильм, яркий, красочный с трогательным сюжетом. Было интересно посмотреть на знакомство Ариэль с Флаундером. Отдельная похвала композитору Джеймсу Дули, который создал такое приятное музыкальное сопровождение. Мелодия из музыкальной шкатулки наполнена добротой и нежностью. У меня мультфильм вызвал ностальгию по детству. Я уверен, что детям тоже понравится такая красивая добрая сказка. 9 из 10 ---------- 5. Феи: Волшебное спасение / Tinker Bell and the Great Fairy Rescue (2010 / США) Рейтинг: 7,484 (466)

Волшебное спасение — третий мультфильм про фей. Создатели учли, что их зритель с каждым годом становится старше, поэтому в этой части добавлена более взрослая сюжетная линия. Теперь акцент стоит не только на веселой непоседе Динь-Динь, которая попадает в различные передряги, но и на проблемах взаимоотношения отцов и детей. В центре внимания девочка Лизи, которая свято верит в существование фей и которой не хватает внимания отца. Отец, как и любой ученный, рационалистического склада ума, поэтому грезы своей дочери считает пустой тратой времени. И тут случайным образом (не без помощи Видии) Динь-Динь попадает в домик для фей, где ее находит Лизи, которая очень хотела подружиться с феей. Динь-Динь пытается сблизить девочку с отцом и помогает ей написать диссертацию о феях. Мультфильм по-прежнему остается красивым, добрым и позитивным. Жду с нетерпением следующую часть, чтобы обрадовать свою маленькую племянницу, которая смотрит этот мультфильм каждый день))))) 9 из 10 ---------- 6. Противостояние / The Clique (2008 / США) Рейтинг: 5,457 (715)

Люблю подобные необременительные фильмы про американскую школу, девичьи козни и гламурные штучки. «Противостояние» входит в число таких комедий. Семья Клэр переезжает из Флориды. Испытывая финансовые трудности на начальной стадии, им приходится остановиться в гостевом домике, который любезно предоставили им их знакомые. Только капризная Месси не слишком старается быть гостеприимной и уж точно не собирается дружить с замарашкой. Так и начинается противостояние внутренней и внешней красоты. Одна следит за всеми модными тенденциями и оценивает людей по обложке (в прямом смысле оценивает). Другая просто хочет быть собой и пытается обзавестись друзьями. IN: - Элизабет МакЛафлин, которая блестяще справилась со своей ролью; - Несколько забавных моментов; - Обилие красивых вещей и аксессуаров (не зря в продюсерское кресло села сама Тайра Бэнкс); OUT: - Банальный и предсказуемый сюжет; - Слишком детский юмор (все-таки главным героиням лет 12—13); Итого, мы получили неплохую комедию, которая поможет убить время. Но и на звание лучшей комедии данного жанра не претендует. 8 из 10 ---------- 7. Мексиканские приключения / The Challenge (2003 / США) Рейтинг: 6,354 (997)

Давно не смотрел ничего с сестрами Олсен. Сейчас они не снимаются вместе кино, но раньше были настоящими звездами семейного жанра. А мне нравится смотреть такие легкие фильмы в конце дня, чтобы просто отдохнуть и насладиться красивой картинкой. Кстати, странно, что я даже не слышал об этом фильме раньше. Здесь интересный сюжет. Две сестры, которые не переносят на дух друг друга, попадают в одно реалити-шоу. Да к тому же их еще ставят в одну команду. Теперь им придется как-то ладить друг с другом ради общего дела. Но смогут ли они перестать постоянно спорить? Ведь они абсолютно разные во всем… Мне фильм понравился в первую очередь тем, что я смотрел несколько сезонов «Real World/Road Rules Challenge» на Mtv. Кстати, это одно из самых популярных и интересных шоу в Америке. Мне всегда нравилось смотреть, какие испытания ждут героев, как они борются со своими страхами… Ну, скандалы, интриги, расследования для рейтинга тоже играют немало важную роль. Жалко, конечно, что на съемки не позвали кого-то из ветеранов этого реалити. Герои там поярче будут, чем эти актеры. Но все равно интересно смотреть на организационные процессы. Даже любовную интрижку сюда внесли, которая обязательно должна случиться на съемках. Только там за романтические отношения никого не штрафовали. Зато здесь не было сцен с типичными пьянками и драками. Преимущество семейного жанра. Получился кружок милых активистов в хорошей спортивной форме, которые сражаются не за деньги, а за грант на обучение. Если бы не отсылка к одному из моих любимых реалити-шоу, то фильм мне вряд ли понравился бы. Все-таки банальность сюжета никто не отменял. Поэтому советую его в первую очередь тем, кто любит это шоу или неравнодушен к сестрам Олсен. Ну, и вообще тем, кто хочет посмотреть что-то незатейливое и красивое. Как минимум, вас порадуют солнечные пейзажи Мексики. 7 из 10 ---------- 8. Рецепт катастрофы / Recipe for Disaster (2003 / США) Рейтинг: 7,500 (4)

Я чисто случайно наткнулся на этот фильм, прочитал синопсис и сразу решил его посмотреть. Все-таки тема ресторанного бизнеса мне близка. Я сам когда-то работал в этой сфере, поэтому многие нюансы фильма мне были знакомы. Сюжет простой. Семья Корда готовится к открытию своего ресторана. Это самый волнительный момент, когда остается сделать лишь завершающие штрихи. Накрыть столы, сделать сервировку, забронировать столики и т. д. Но в такой суматохе хозяева потеряли свою лицензию. Пришлось в срочном порядке ехать за новой. А пока у родителей на пути встают различные мелкие преграды, детишки решили самостоятельно провести открытие. Им придется встречать гостей, принимать заказы, готовить и даже отбиваться от конкурентов. Милый семейный фильм с множеством забавных моментов. Конечно, мелкие пакости не такие уж изощренные, но зато будут понятны даже самым маленьким зрителям. Старшая дочь примерила на себя должность официантки, средний сын стал поваром, а младшенький был хостом. Понравился момент, когда официантку звали со всех сторон и сразу. Мне знакома такая ситуация. Действительно хочется выйти с зала и выпустить пар. Очень хорошо получилось передать ощущение суматохи и спешки. Кстати, интерьер ресторана оригинальный и соответствовал названию «Спица». Декорации в виде старинных велосипедов понравились. Я бы с удовольствием посетил его. И суп в булочке подают во многих заведениях. В общем, антураж соответствовал тематике фильма. Тем более для 2003 года картинка очень даже симпатичная. Я и сейчас посмотрел с удовольствием. Из актеров я только знаю Джона Ларрокетта по «Десятому королевству». Остальные лица мне не знакомы. Понравилась Марго Харшман. Очень убедительно смотрелась в роли официантки. Мелисса Питерман, которая сыграла критика, напомнила мне такой же персонаж из мультфильма «Рататуй». Она даже сутулилась похоже. Из эпизодических персонажей понравилась женщина-полицейский в исполнении Мэрион Рэмси. В общем, нормальный фильм, который можно посмотреть всей семьей. Он довольно-таки короткий, поэтому заскучать не успеете. Для отдыха как раз то, что нужно. 6 из 10 ---------- 9. Том и Джерри: Шерлок Холмс / Tom & Jerry Meet Sherlock Holmes (2010 / США) Рейтинг: 6,086 (393)

В Лондоне орудует банда неуловимых грабителей, которая охотится на алмазы. Подозрение падает на популярную певицу Рэд, поскольку именно в ее доме обнаружили тайный ход к хранилищу. Шерлоку Холмсу и Доктору Ватсону предстоит найти настоящих воров, вычислить их босса и вернуть драгоценные камни. А помогает им всем известная парочка — Том и Джерри. Веселый и незатейливый получился мультик. Сюжет очень простой. Расследования как такового не было. А вот комичных ситуаций, в которые попадали поочередно Том и Джерри, было предостаточно. Кроме них здесь есть и другие узнаваемые персонажи. Мне вот хочется отметить пса Друпи, который снова предстал в образе медлительного детектива, опережающего всех на один шаг. Это вообще один из моих любимых героев студии Metro-Goldwyn-Mayer. Мультфильм очень короткий для полнометражного творения. Но это даже в плюс. Потому что с таким примитивным сюжетом быстро пропадает интерес. Уже под конец становится скучно. Хотелось бы какой-то интриги. Все-таки участие Шерлока Холмса подразумевает под собой интересное расследование. Здесь этого не было, к сожалению. Но в целом у меня осталось довольно неплохое впечатление. Детям должно понравиться. 6 из 10 ---------- 10. Красотки в молоке / Cow Belles (2006 / США) Рейтинг: 5,545 (475)

Еще одна пара сестер проложила себе путь к популярности через семейный жанр. Элисон и Аманда Мичалка начинали с кинематографа, но добились больших успехов на музыкальном поприще. Их группа 78violet (ранее она называлась Aly & AJ) выпустила в 2005 году свой дебютный альбом, а самым успешной песней диснеевских старлеток стал сингл «Potential Break Up Song», который получил платину от RIAA за продажу более 1 млн копий. Наверное, без их музыкальных заслуг этот фильм 2006 года выпуска так и не добрался бы до России, премьера которого таки состоялась спустя 4 года. Фильм полностью соответствует диснеевским сказкам. Две богатенькие сестрички не знают, что такое зарабатывать деньги своим трудом. Они умеют только пользоваться кредиткой, а остальное их мало заботит. Но отец девушек решил проучить транжир и в качестве созидательного наказания отправил их работать на свое собственное предприятие. Избалованным красоткам приходится вставать рано утром на работу и.. . какой ужас.. . работать весь день и не в каком-нибудь офисе, а в обычном цехе!!! Никакие поблажки им не светят. Скорее наоборот. Остальные работники постоянно высмеивают неуклюжих сестричек. Но им выпадет шанс доказать свою самостоятельность и спасти фамильное предприятие от банкротства, а заодно переоценить свои жизненные приоритеты. Тема, конечно, стара, как мир, но хоть и затаскали ее до дыр в кинематографе, все равно она пользуется спросом у зрителей. Любо смотреть на то, как золотые детки сталкиваются с земными проблемами, которые повседневно решают миллионы жителей. Тем более для семейного жанра это беспроигрышный вариант. Но все-таки есть и диснеевские сказки поинтереснее, и фильмы на данную тематику поярче. Однако, сделаю скидку на то, что фильм исключительно создавался под телевизионный формат. Да и лихие пляски под кантри музыку мне понравились все-таки. Если сестры Мичалка не смогут вас рассмешить своей актерской игрой, то задорный мотив, как минимум, поднимет немного настроение. Неплохо, но можно было бы и получше. 5 из 10 ---------- Надеюсь, добрые фильмы и мульты отвлекут вас от политических дрязг и помогут приятно провести время перед экраном со своей семьей. Через неделю приготовлю для вас точно неформат. Но не буду раскрывать интригу раньше времени. ;-)

Подпишитесь на наш
Блоги

Неформат: Кино на любителя

04:49, 11 декабря 2011

Автор: Kvertoff

Комменты 44

Аватар

Отличный семейный фильм - "Пеликан" с Эмиром Кустурицей. История о дружбе мальчика пеликана, очень добрая, трогательная, смешная. Рекомендую!

Аватар

Много смотрела в подростковом возрасте фильмов с Олсенами. Но этот как-то прошел мимо. Хотя самые любимые у них это "Двое: я и моя тень" (моя мама тоже обожает этот фильм, "Папаша с афиши" и "Побеждая Лондон". Надо будет исправить это. Когда ж ты сжалишься над мои списком "Мне интересно", его же скоро разорвет =))) Том и Джерри -любимый фильм детства. А из последних "Диснеевских" творений я в восторге от "Рапунцель", посмотри с малой обязательно, если не смотрели. Хотя голова, непропорциональная телу, как у куклы Братз, у героине очень бесила, но все же фильм в лучших традициях студии.

Аватар

Помню, когда была маленькой, канал ТВ3 еще был "типа мистическим" - по нему без конца шло кино. И я посмотрела "Великана" - это семейное кино о дружбе 2-х мальчиков, один из которых болен. Вот знаете что я поняла для себя? Почти все эти так называемые "кино для семейного просмотра" в маленьком возрасте у меня вызывали просто грусть, заставляли задуматься, став постарше, я просто ревела над ним. "Пересмотрела "Великана" пару лет назад - обревелась. И тот же "На пусти домой" (все части) - я его боюсь пересматривать, тема потерявшихся животных довести ведь может. Еще кино "Лекарство" хорошее.

Аватар

Сразу, не дочитав, пошла для дочери качать Мексиканские приключения. Она обожает сестренок. Спасибо)) Над добрыми мультиками я всегда плачу... но обожаю их смотреть

Аватар

О, я видел все представленные мультики ))) эх, как ж я любил диснеевские мульты :) прям ностальгия )) тебе несомненно плюс :)

Подождите...