год 2008 режиссер Игорь Волошин В главных ролях: Артур Смольянинов Ольга Сутулова Мария Шалаева Фильм Игоря Волошина "Нирвана" рассказывает о людях, не понаслышке знающих, что такое наркотики, – наркоманах, наркоторговцах, врачах. С одной стороны, выход на экраны подобной картины можно только приветствовать: в России проблема наркотиков очень серьезна, а искусство, хотя и не в силах решить ее, но способно заставить людей задуматься о происходящем.

image

С другой стороны, некоторые ленты об этой страшной беде скорее пропагандируют образ жизни наркоманов, чем рассказывают о том, как наркотики разрушают жизни тех, кто их употребляет. Впрочем, любое произведение искусства, повествующее о темных сторонах жизни, некоторые воспринимают как рекламу данных темных сторон, так что это вопрос скорее субъективный, чем объективный.

image

К тому же названием фильма «Нирвана» и его панковской стилистикой режиссёр расписывается во вторичности своей картины — на свете уже существует фильм «Нирвана», снятый в стиле кибер-панк больше десяти лет назад Габриэлем Сальваторе.

image

Сюжет фильма чрезвычайно прост, если не сказать примитивен, и при этом максимально невнятен: какая-то непонятная девушка (в фильме все люди фрики, то бишь внешне экстравагантны, поэтому об их внешности говорить нет смысла), заскучавшая в Москве, зачем-то едет скучать в Санкт-Петербург, она почему-то работает медсестрой, живёт в самом убитом жильё, какое только можно представить, и тусит с наркоманами, причём сначала с ними воюет, а потом столь же самоотверженно дружит, а после трагической развязки опять куда-то уезжает.

image

Полтора часа фильма наполнены хождениями и поездками героинь (здесь две героини: просто фрик и фрик-наркоманка) по Санкт-Петербургу, причём Игорь Волошин явно упивается, как выглядят его инопланетные персонажи кислотной раскраски на фоне исторической части Северной Пальмиры, отчего он из раза в раз заставляет их проезжать мимо известных архитектурных памятников.

Архитектурная лепота всё время перемежается чудовищным трэшем, в котором обитают герои, и после нескольких повторов (исторический Питер-трэш-исторический Питер-трэш) закрадывается подозрение, что режиссёр возомнил себя ни много ни мало Фёдором Достоевским, создающим свой Петербург — отчасти фантастический, отчасти заживо гниющий.

image

Однако сам Игорь Волошин утверждает, что снимал не фантасмагорию, а фильм про реальность, где внешний вид персонажей отражает их внутреннюю пустоту. Режиссёр либо кокетничает, либо одно из двух, ибо «Нирвана» — стопроцентная фантасмагория, где реальность скособочена и представляет из себя плод весьма нездоровой фантазии.

image

А мораль из фильма можно извлечь совершенно другую, нежели задумал автор (хотя, кто его знает, что там на самом деле задумывал Волошин). Первая мысль — это то, что в Москве скучно и плохо, а в Питере ярко и необычно. Такая установка, дающаяся в современном российском кино уже не в первый раз, словно бы подготавливает массовое сознание к переносу столицы в Санкт-Петербург. Вторая мысль — несмотря на колоссальные вложения в ремонт Северной Пальмиры к её трёхсотлетию, город требует не менее колоссальных вложений, так как люди там могут проживать в нечеловеческих условиях.

Мысль, что наркоманить плохо, иллюстрируется гораздо хуже, то есть получается, что основной социальный посыл «Нирваны» проходит мимо, отчего возникает вопрос: а нафига вообще было огород городить с этой наркоманской темой? Фрики — не обязательно нарики, и если требовалось показать современное потерянное поколение двадцати-тридцатилетних, то логично было охватить более широкие молодёжные устремления.

Подводя итоги, можно сказать следующее. "Нирвана" получилась спорной и неоднозначной, но эта картину имеет смысл увидеть всем, кто ценит хорошую игру как молодых актеров, так и легендарных звезд старшего поколения. Впечатлительным девушкам данный фильм категорически не рекомендуется.

Подпишитесь на наш
Блоги

Город фриков

07:36, 16 ноября 2011

Автор: Sunny-Bunny

Комменты 11

B

Обожаю этот фильм, но это явно не русский "Реквием" никаким боком... Абсолютно разные темы...

Аватар

мне тоже фильм понравился а в Питере правда жить непросто, многие думают, что город-песня. Ага

Y

фильм отличный!

Аватар

Фильм классный! Хоть не много и мрачноват!

Аватар

Я смотрела, мне понравился фильм. И вдогонку (хоть не в тему) - сейчас собираюсь на "Драйв", ура!

Подождите...