«Лак для волос» (Hairspray) — музыкальный фильм режиссёра и хореографа Адама Шэнкмана. В нашем прокате фильм появился в 2007 году, но особенно популярностью не пользовался. Фильм является адаптацией бродвейского мюзикла, который в свою очередь основан на комедии Джона Уотерса «Лак для волос» 1988 года. Действие фильма разворачивается в 1962 году в Балтиморе. Местная телекомпания объявляет танцевальный конкурс, победитель которого станет одним из участников популярного телешоу -«Шоу Корни Коллинза». В очередь для участия в конкурсе выстраиваются уверенные в себе подростки, жаждущие получить место в шоу и стать телезвездой.

Главная героиня — Трэйси Тёрнбл ( Никки Блонски) — «очаровательная толстушка», страстная поклонница телешоу и её ведущего Корни Коллинза в исполнении Джеймса Марсдена.

Она мечтает стать участницей шоу, но и ей, и её маме – Эдне Тёрнбл (Джон Траволта), очевидно, что при таких внешних данных это практически невозможно. Однако Линк Ларкин (Зак Эфрон)– популярный мальчик в школе и действующий участник шоу помогает Трэйси попасть на конкурс и её принимают в шоу, несмотря на полноту.

Трэйси становится популярной участницей телешоу и наступает день, когда ей необходимо выбрать себе партнера… тут-то и начинаются проблемы. Трэйси выбирает себе в партнеры своего хорошего друга и партнера по танцам чернокожего паренька. Но директор программы - Велма (Мишель Пфайфер) категорически отказывается от чернокожих в шоу ив стиле вообще музыки R&B.

Стоит отметить, что дочка Велмы Амбер (Бриттани Сноу) главная звезда шоу и по совместительству партнерша героя Зака Эфрона.

Трэйси девчушка не из робкого десятка и она начинает борьбу против дискриминации чернокожего населения.

Некоторые факты: Первоначально киностудия хотела видеть в роли Эдны Тёрнблад известного комедийного исполнителя, рассматривая кандидатуры Робина Уильямса, Стива Мартина и Тома Хэнкса. Однако внимание продюсеров сразу пало на Джона Траволту, одним из главных аргументов в пользу которого была главная роль в самом успешном киномюзикле всех времён «Бриолин». Актёр в течение нескольких месяцев не давал окончательного ответа и заявил о своём согласии за несколько минут до истечения крайнего срока.

Шесть песен были написаны для фильма, но не попали в финальную версию. Это «I Can Wait», «Mrs. Von Tussle Says», «Save Your Applause «Till The End», «Turn Back The Hands of Time», «It Ain»t Over «Till the Fat Lady Sings» и «It Doesn»t Get Better Than This». Их все можно услышать на специальном двухдисковом издании саундтрека мюзикла.

Режиссёр и автор сценария оригинального киномюзикла 1988 года Джон Уотерс появляется в камео в открывающей фильм сцене «Good Morning Baltimore».

Никки Блонски Good Morning Baltimore

Джеймс Мэрдсен The Nicest Kids In Town

Роль Вельмы фон Тассл могла также достаться Мэрил Стрип и Мадонне. Мишель Пфайфер The Legend of Miss Baltimore Crabs

На съемочной площадке фильма Никки Блонски отметила свое 18-летие. Никки Блонски I Can Hear The Bells

Зак Эфрон Ladies' Choice

The New Girl In Town

Чтобы успешно поставить и снять танцевальную сцену «Run and Tell That» съёмочная группа распилила школьный автобус 1957 года выпуска на 9 частей. На укладку волос Элайдже Келли ежедневно уходило около часа. Элайджа Келли Run and Tell That

Куин Латифа I Know Where I've Been

Without Love

На гримм Джона Траволты ежедневно уходило 4 часа, его утолщающий костюм весил 13 килограмм. Роль Уилбура Тёрнблада (отец Трэйси) помимо Кристофера Уокена могла достаться Билли Кристалу и Джиму Бродбенту. Платье Пенни Пинглтон во время исполнения песни «You Can't Stop the Beat» было сделано из занавесок в её комнате. Финальная песня You Cant Stop the Beat

Подпишитесь на наш
Блоги

Мюзиклы: Лак для волос

15:38, 27 октября 2011

Автор: Skarletty

Комменты 4

Аватар

Одна из самых несмешных и неприкольных комедий, имхо.

Аватар

Обожаю этот фильм, несколько раз его пересматривала. Песни очень нравятся и актёры молодцы)

Аватар

смотрела фильм только ради Траволты! Он просто чудо! Очень органичен в образе! Ну и еще платья и прически 60х...

Аватар

люблю этот мюзикл) он поднимает мне настроение:)

Подождите...