Выдающийся режиссер уходящего столетия, "король ужасов", Альфред Хичкок. Его фильмы состоят из страха, паники, тревоги, внутренней борьбы героя, метаний, страданий, приключений. Как искусный алхимик, Хичкок удивительным образом включил в секретную формулу своих кино-шедевров главный компонент - героиню. Красивые, спокойные, отстраненные белокурые богини, хичкоковские блондинки приковывают взгляд к экрану настолько, что даже в самые отчаянные моменты высшего психологического накала сюжета, невозможно зажмуриться и оторваться от этих прекрасных созданий. В 40-е годы Хичкока вдохновляла Кэрол Ломбард, которую режиссер снял в авантюрной комедии "Мистер и миссис Смит".

В коце 40-х музой режиссера стала Ингрид Бергман, роковая скандинавская красавица, ставшая в последствии женой режиссера Роберто Росселини. Бергман исполнила главные роли в хичкоковких психологических драмах "Завороженный" и "Под знаком козерога".

А в 1950 году в свет вышел фильм "Страх сцены", где главную роль сыграла легендарная Марлен Дитрих.

В перволой половине 50-х Хичкок обрел свою безупречную музу, ангельской красоты блондинку Грейс Келли.

Сотрудничество было столь плодотворным, что за три года Келли снялась в трех фильмах режиссера. В 1953 году вышла детективная драма "В случае убийства набирайте М", где героиня Келли стала жертвой рассчетливого супруга.

В 1954 увидел свет захватывающий детектив "Окно во Двор", где Келли играла в дуэте с блистательным Джеймсом Стюартом.

А в 1955 году Келли и Кэри Грант составили одну из самых красивых экранных пар в захватывающей детективной комедии "Поймать вора", где Келли досталась роль миллионерши, отдыхающей на Лазурном берегу. В том же году Грейс познакомилась с монакским князем Ренье, замуж за которого и вышла в следующем году.

Следующей музой Хичкока стала Ким Новак, которую он снял в триллере "Головокружение".

В 1959 году вышел шпионский триллер "На север через северо-запад". Главная героиня, естественно, блондинка - Ева-Мари Сэйнт, играла холодную и неприступную государственную разведчицу, влюбленную в героя Кэри Гранта.

А уже в 1960 карьера Альфреда Хичкока достигла пика - состоялась премьера психологического триллера "Психо", до сих пор считающегося одним из сильнейших образцов в своем жанре. Главную роль исполнила Джанет Ли.

Стоит отметить, что третьим мужем Джанет Ли был Тони Кертис, сыгравший душку-саксофониста, возлюбленного Мэрилин Монро, в музыкальной комедии "В джазе только девушки". Актерскую карьеру выбрала и их дочь, Джеми Ли Кертис.

Последней серьезной музой Хичкока стала Типпи Хеднер, которой маэстро доверил главные роли в драмах "Птицы" и "Марни".

С Шоном Коннери в психологической драме "Марни"

С дочерью, актрисой Мелани Гриффит

Подпишитесь на наш
Блоги

Блондинки Альфреда Хичкока.

21:47, 4 июня 2009

Автор: Gloria

Комменты 5

Аватар

Gloria, имхо, Вы лучший блоггер. Пишите больше, певое место за Вами. (Особый приз от Сплетника - звучит интригующе)) Ваше авторство - гарантия интересного и качественного материала. Пока 5 и все 5 в точку. Спасибо.

Аватар

Шикарный пост...Такая история, такая фотоподборка!! ++++++ Спасибо за пост!)

Аватар

Видна только первая фотка(( Сделайте что-нить, пожалуйста, очень уж хочется посмотреть... )

K

спасибо за пост..все-таки какие раньше были актрисы!!!не перестаю восхищаться))ну и конечно Хичкок генивльнейший режиссер..

Подождите...