Не помню, что произошло сначала - просмотр фильма "Унесенные ветром", которому сейчас уже более 80 лет, или знакомство с героями прекрасного романа Маргарет Митчелл. В обоих случаях впечатления оказались неизгладимыми. А главный персонаж-мужчина - Ретт Батлер - занял почетное место в топ-10 героев всех времен и народов. Фильм 1939 года стал одной из первых полнометражных цветных картин. До сих пор есть мнение, что это самая кассовая картина в истории, если делать скидку на инфляцию. Продюсер Дэвид Селзник подошел к съемкам со всей ответственностью, уверена, что он осознавал, что в его власти помочь созданию фильма, который сразу же станет киноклассикой. Перфекционизм продюсера распространялся даже на мелкие предметы декора, которые появлялись в кадре, и должны были ассоциироваться с эпохой, описанной в "Унесенных ветром". Подготовка к съемкам продлилась около трех лет. Просто для сведения, чтобы оценить масштаб подхода создателей фильма к съемочному процессу, в картине приняло участие 2400 человек из массовки и 59 актеров, чьи роли подразумевали слова. Главным мужским героем, конечно, является Ретт Батлер, чье имя уже стало нарицательным. Звезда, легенда Золотого Голливуда Кларк Гейбл получил эту роль практически сразу. Влияние актера было настолько велико, что ему удалось буквально пробить роль для талантливой Хэтти Макдэниел, сыгравшей Мамушку и получившей заслуженного "Оскара" за свою работу. Периодически, Гейбл наводил свои порядки на площадке, и ему это сходило с рук - король есть король. 

Привлечение Гейбла в то время, по моему скромному мнению, это 100% попадание фактуры актеры в персонажа. Кареглазый шатен - подтянутый, обольстительный, с хитрым прищуром, идеальной прической и костюмом, и главное - каким-то животным магнетизмом и сексуальной энергетикой. Как вспоминала Ава Гарднер, "любая нормальная женщина просто не могла не влюбиться в Кларка". Другая современница актера говорила, что он не волновал лишь мертвых. Все эти качества Кларк и подарил киновоплощению Ретта Батлера.  А последний, как утверждает история, был создан на основе образа первого мужа Митчелл - опасном, деспотичном, ревнивом, но обаятельном и предприимчивом бутлегере. Брак не продлился долго, так как имело место домашнее насилие и пьянство мужа. Однако черты абьюзера в Ретте, к счастью, отсутствуют.

В книге Ретт Батлер описывается как 35-летний, высокий (единственная промашка с Гейблом), атлетически сложенный мужчина с орлинным носом и высоким лбом, с широкими плечами, мускулистой фигурой. Он был темноглазым, смуглым, с хищной белозубой улыбкой. Взгляд его был спокойным и дерзким. Описание практически в духе софт-порнороманов Барбары Картленд, не правда ли, но все остается в рамках приличий. Маргарет Митчелл таким образом задает высокую планку мужской привлекательности в романе. А Гейбл на 100% ее воплощает, и никто с ним не может конкурировать, даже благородный Эшли. 

Что же касается характера, то Ретт Батлер - бунтарь и лидер, изгой общества, не желающий плясать под дудку существующих представлений о приличиях и понятиях, каким же должен быть джентельмен. Однако он - не типичный отпрыск влиятельной семьи, поневоле ставший разбойником или пиратов в случае отказа его родственников от него. Нет, Ретт Батлер - смельчак, блокадопрорыватель, который возил хлопок в Европу в обмен на деньги для войны с северянами. Батлер - типичный мужчина-спаситель, чьи благородные  поступки мы видим на протяжении всего повествования (например, его отношение к Мелани или спасение мужчин от ареста). Еще Батлер - это человек, сумевший сколотить богатство, пусть и не самым пристойным образом, но этот штрих показывает его невероятную силу характера, упертость и веру в свои силы. Уверенный в себе мужчина, который "берет и делает" (не потом, не завтра, а прямо сейчас), девочки, это то, что многим сейчас не хватает, правда? 

Отдельным пунктом мне хотелось бы вынести любовь Ретта Батлера к Скарлетт. В их первую встречу ей всего лишь 16, ему - не менее 35. Приличный контраст в плане жизненного опыта, умения находить общий язык, разное воспитание и цели. Однако Скарлетт умна и совершенно не похожа на типичных девушек Юга, приличия, манеры, условности для нее не более чем мишура, мешающая амбициям. Но в силу типичного воспитания для того времени в свои 16 она пока не понимает, чего стоит, поэтому все мечты вертятся вокруг замужества с Эшли, в которого она, конечно, не влюблена (запретный плод сладок). Именно жизненную силу, энергию, внутренний стержень, даже резкость, более чем странную для юной леди, (когда Скарлетт перестает играет навязанную ей роль) и видит Ретт. То есть то, что другие джентельмены сочли бы неприемлемым, его привлекает. Конечно, немаловажно то, что Скарлетт - самая популярная девушка в округе, в которую влюблены множество мужчин. Ретт - типичный хищник, который жаждет трофея. Однако если бы Скарлетт была просто красивой покорной куклой, уверена, что Батлер быстро бы потерял к ней интерес. Для таких игр он слишком умен и искушен.

Чувственное напряжение и противостояние двух сильных личностей, мастерски воплощенные Ли и Гейблом (но не между актерами), чувствуется во многих их общих сценах. В Викторианскую эпоху даже намек на секс считался верхом неприличия, тем интереснее наблюдать за героями. 

Однако притяжения и любви одного Ретта оказывается мало. Эволюционировав от плохиша, наплевавшего на общественные устои, в человека, не раз рисковавшего жизнью ради других, в нежного отца и не раз отвергнутого мужа, Батлер находит в себе силы прекратить мучительные отношения со Скарлетт. Как всякое великому произведению, "Унесенным ветром" был нужен драматичный завершающий акцент. Скарлетт осознает, что любит Ретта, однако уже слишком поздно, он уходит. Единственный смысл жизни Скарлетт теперь - земля, Терра (Тара в книге) и планы по возвращению Ретта.

Для меня Ретт Батлер, как и много лет назад, остается символом рафинированного мужества, раненого хищника, которого хочется приручить. Вероятно, сегодня его могли бы назвать абьюзером и нарциссом, но, во-первых, есть мощь персонажа Скарлетт не позволяет думать о ней, как о жертве, а, во-вторых, он - герой-нонконформист, который явно опередил свое время, пусть и не всегда красивыми методами. Его единственная слабость - Скарлетт и Бонни, с утратой дочери и начинается его надлом. Удивительная привлекательность образа Ретта как раз в этой двойственности - уязвимости перед любимыми и огромной силы характера, брутальности.

Что касается сериала, то смотрела его давно. Было несколько попыток перед тем, как написать пост, однако без толку. Актриса в роли Скарлетт, к сожалению, абсолютный мисткаст - внешне, энергетически, даже голос и интонации торговки рыбой вместо южной певучести. Не шмогла. Возможно, кому-то захочится продолжить серию следующим Реттом.)) Тимоти Далтон, считаю, прекрасный выбор. Красивый, мужественный, породистый, однако в моей голове Ретт Батлер - это Кларк Гейбл. И недавний пересмотр фильма это лишь подтвердил. Спасибо, что дочитали!

P.S. Огромная благодарность IrinaVladDiva за флэшмоб и сплетницам за интересные посты. С удовольствием все прочитала.))

Подпишитесь на наш
Блоги

Флешмоб: любимый киногерой - Ретт Батлер

23:07, 31 августа 2022

Автор: helenaq1

Комменты 278

Аватар

кларк гейбл - это наше все ))) обожаю его с детства

Аватар

Обожаю этот роман! В детстве перечитывала множество раз, но по теперешним временам, понимаю, что героине достались так себе мужчины - юноша тонкой душевной организации и эгоист-манипулятор, сейчас я бы ей сказала: "Беги, детка, беги!"

N

Сколько людей - столько мнений. Читала книгу и Рет никогда не был в моем представлении пожухлым плейбоем.

N

Сколько людей - столько мнений. Читала книгу и Рет никогда не был в моем представлении пожухлым плейбоем.

N

Сколько людей - столько мнений. Читала книгу и Рет никогда не был в моем представлении пожухлым плейбоем.

Подождите...