Всем привет! 

Сегодня хочу рассказать вам об одном из моих давних и самых любимых киногероев - Зорро)  Вообще любимых образов из кино, книг и сериалов у меня много, и я долго думала, о ком же лучше написать. Решила об одном из тех, который впечатлил меня ещё в совсем юном возрасте, и не отпускающим до сих пор. На мой взгляд, Зорро - это что-то вроде супергероя на минималках в историческом антураже. Эта его маска, костюм, верный спутник/средство передвижения (конь), оружие, борьба против сил зла (негодяев местного разлива).

Антонио Бандерас планировал сыграть Зорро в продолжении «Джанго  освобождённого»

Кстати, интересный факт, не знала о нём до написания поста.

Оказывается, Зорро является персонажем народных рассказов жителей Новой Испании, и известен с начала XVII века. Согласно преданиям под маской Зорро был не один конкретный человек, а разные люди. Когда наступали трудные времена и народу требовалась помощь, каждый желающий мог надеть самодельный костюм Зорро и анонимно прийти на выручку. Известны случаи, когда личность Зорро приписывали разным авантюристам, преступникам и лидерам партизанского движения времён американо-мексиканской войны.

Существует множество разных экранизаций историй об этом благородном мстителе в маске, но я видела 2 версии, наверное самые популярные.

Не помню уже, сколько мне было лет, когда я впервые увидела "Маску Зорро", зато отлично помню короткий тв-ролик на НТВ, рекламирующий его. Фильм из коллекции Стелла Артуа, помните такое? Был октябрь месяц, мы всей семьёй солим капусту, и под этот аккомпанемент я его и посмотрела. Впечатлений была масса! Сам герой, сыгранный смуглым красавчиком Бандерасом на пике его формы, невероятно притягателен. У него нет суперсил, но он ловкий, обаятельный, прекрасный фехтовальщик.

Антонио Бандерас: между Зорро и вампиром | Статьи | Известия

Зорро смелый, пылкий, справедливый человек, отважно защищающий слабых и беззащитных. Прекрасная любовная линия, дуэт с Кэтрин Зета-Джонс, а какой у них танец был огненный, столько страсти и чувств! Часто пересматривала его на YouTube просто так, полюбоваться) В общем Зорро сразу запал мне в душу, именно за сочетание харизмы, силы, сексуальности и отваги в одном темноглазом мужчине. 

Танец Зорро. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников
Maçãs — The Mask of Zorro (1998) Catherine Zeta Jones...

Вторая часть с Бандерасом, "Легенда Зорро", продолжает историю приключений Зорро. Здесь он уже семейный человек, воспитывает непоседу-сына, и разрывется между семьёй и работой (долгом, конечно же). Мне очень импонирует то, что Зорро не может постоянно вести праздную жизнь дворянина, ему нужно помогать людям и приносить им пользу. В конце концов герою удаётся найти взаимопонимание со своими близкими и продолжать приходить на помощь всем попавшим в беду. Я нежно люблю обе картины, пересматривала каждую по много раз. Есть для меня что-то привлекательное в этой истории, когда обычный человек становится на путь борьбы с несправедливостью. 

The legend of Zorro - every woman loves pearls on Make a GIF
Легенда Зорро (The Legend of Zorro, 2005) смотреть онлайн в хорошем HD  качестве, отзывы, кадры из фильма, актеры - Кино Mail.ru
antoniosbanderas: The Legend of Zorro (2005),... : the queen's gambit (2020)

Новый виток любви к этому персонажу я пережила позднее, посмотрев картину 1975 г. с Аленом Делоном. В его версии Зорро всё такой же лихой фехтовальщик, борец с беззаконием. Забавный фильм, мне понравился даже не сам образ Зорро, а то, как он прикидывается пугливым манерным губернатором. Необычное комедийное амплуа Делона, с которым он отлично справился. 

Фильм Зорро (Италия, Франция, 1975) – Афиша-Кино
ZORRO Alain Delon (1975) Full movie on Make a GIF
Фильм Зорро (Zorro): фото, видео, список актеров - Вокруг ТВ.
Фильм Зорро (Zorro): фото, видео, список актеров - Вокруг ТВ.
Zorro [1975]

На мой взгляд, обе версии хорошо по-своему, много в них общего. Разве что в картинах с Бандерасом мы видим более детальную историю персонажа, его взаимоотношения с любимой, с сыном, с братом, со своим учителем. 

Zorro GIFs | Tenor
The Mask of Zorro - Antonio Banderas & Catherine Zeta-Jones on Make a GIF

Итак, Зорро для меня- идеал храброго мужчины, днём ведущего жизнь богатого холёного дона, а по ночам встающего на путь искоренения зла. Днём - красавчик плейбой, любимец женщин, галантный кавалер, ночью - разящий меч правосудия. В этом он невероятно похож на современного супергероя DC- Бэтмена/Брюса Уэйна. Удивительно, но я наткнулась на статью, что именно образом Зорро вдохновлялись авторы комиксов о Бэтмене. Бэтмен - ещё один мой любимый киногерой, но это уже совсем другая история...

Who is the bigger inspiration for Batman, Zorro or The Shadow? Why? - Quora

P.S. Спасибо IrinaVladDiva за организацию флешмоба, а также всем участникам за прекрасные посты о своих героях))

До новых встреч!

Подпишитесь на наш
Блоги

Флешмоб: любимый киногерой- Зорро

11:28, 30 августа 2022

Автор: Trina573

Комменты 25

Аватар

Я тоже в детстве была влюблена в Зорро) Только мой Зорро был из диснеевского сериала, по пятницам его у нас показывали. Самый горячо любимый фильм детства. Сейчас навела справки, оказывается это сериал... 1957-1959 гг., но я точно смотрела его в отреставрированной версии. Включила трейлер, и опять мурашки побежали по коже от знакомой мелодии.

Аватар

ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZ

Аватар

Ещё был латиноамериканский сериал "Зорро- шпага и Роза" на много-много серий

Аватар

Мне вот Зорро Делона нравится больше

M

Бандерас прекрасен, но мне кажется, Делон должен быть хорош в раскрытии образа. Зорро - это же лис по-испански. И вообще мексиканцы плутоваты. В трусливом губернаторе точно не заподозришь защитника обиженных.

Подождите...