Ястребы и волки однолюбы на всю жизнь.  (с) Этьен Наваррский

Незадолго до моего появления на этот свет, талантливый режиссер, собрал не менее талантливых и прекрасных актёров и выпустил прекрасную, романтичную и магическую историю любви - сказку, которая пожалуй могла бы по своей иллюзии Великой Любви переплюнуть Золушку и романы Барбары Картлэнд.

Сказку-легенду "Леди-Ястреб". Прекрасная история о влюбленных, проклятых неудачливым злодеем, встречаться лишь на миг на рассвете и на закате, в остальное время один из них пребывает в форме животного - леди становится днем ястребом, а лорд - ночью бегает в волчьей шкуре.

Еще совсем немного лирики и к самому главному.

С роскошным голландцем Рутгэром Хауэром я познакомилась в юном возрасте, но в 90-е. Впервые его увидела в итальянском сериале Принц Пустыни, и пропала от этих сумасшедших серо-голубых глаз. Искала фильмы с ним (интернета еще не было), но дома и кассетника не было. И тут, в 1999 году на ОРТ (или уже 1-м канале, не помню) ночью показали странную, обрезанную и плохо переведенную версию "Леди-Ястреб".

Хауэр здесь на пике своей формы, он дерется на мечах, стреляет из арбалета, скачет на коне и, конечно, сражается за любовь. Заклятье не дает Этьену быть рядом с любимой женщиной. Она днем превращается в ястреба, а рыцарь Хауэра по ночам становится кровожадным волком. Звериная маскулинность актера достигает такого накала, что в эту метаморфозу легко поверить. Многие обвиняют рыцаря в эгоизме, излишнем пафосе, авторитарности. На некоторых ресурсах попадались отзывы миллениалов, то он газлайтер, абьюзер и гештальтер (кто-нибудь знает, то значат эти термины?))) Шутка).

Для меня Наварро (как его называют в фильме)  воплощение идеально сурового мужчины феодальных веков. Честного, искреннего, для которого честь прекрасной дамы  - превыше собственной жизни. А месть - это лишь часть мозаики. Немногословный, но яркий в коротких сценах, где его игра глазами, мимикой, жестами, говорит гораздо больше, чем могли бы сказать фразы.  Между ними с Мишель такая химия в моменты смены ипостаси, то замирает сердце и ёкает душа. падая как маленький ангелочек с небес на Землю.

Годы идут, прекрасного Рутгэра Хауэра нет уже на этом свете. Розовые очки давно упали с моих глаз, и я не ищу среди обычных мужчин идеального героя, романтики в жизни почти не осталось, но прекрасный Этьен Наваррский, Наварро, идеальный рыцарь, идеальный возлюбленный, существует по прежнему на экране, и порой, взяв немного вина, сыра и включив "Леди-Ястреб", я снова наслаждаюсь этим образом и порой даже все еще представляю себя на месте Изабо, и завидую прекрасной Леди-Ястреб.

Спасибо прекрасной IrinaVladDiva за идею и терпение.

Обновлено 28/08/22 23:23:

Почему то видео с одним из красивейших моментов не работает, нашла гифку

Подпишитесь на наш
Блоги

Флешмоб: ещё один любимый киногерой - Этьен Наваррский

22:54, 28 августа 2022

Автор: Margot

Комменты 22

Аватар

Еще был захватывающий боевик "Слепая ярость", где Рудгер Хауэр играл слепого ветерана вьетнамской войны. Интересный, не штампованный сюжет и необыкновенные глаза главного героя)

Аватар

Какой же он красивый. Роковой мужчина))

W

Да, помню этот фильм. Мои любимые сказки из 80х (которые я увидела в 90х) - это Уиллоу и Принцесса-невеста. И пары оттуда, соответственно. Но Леди ястреб тоже понравилась. Особенно запоминающийся момент с гифки, когда влюблённые смотрели друг на друга на рассвете и не могли прикоснуться. Сейчас понимаю, что это было снято очень красиво.

A

Обожаю Рутгэра!

Аватар

Сказка из детства. Любимая. Так тепло на душе стало. Спасибо.

Подождите...