Я была в свое время не самым продвинутым ребенком в плане общения, а мечтательницей, убегающей в мир книг и кино, на дискотеки ходила мало. Как-то поздновато у меня начались влюбленности в парней, отношения. И в то время, как школьные подружки вовсю обсуждали мальчиков, настоящие или выдуманные «романы» с ними, я почти на полном серьёзе говорила, что выйду замуж за спецагента ФБР Фокса Малдера из «Секретных материалов». Но это явление - «любовь к звезде», не было редким. Сколько школьниц в то время говорили: «Зачем мне Петя/Коля/Вася из параллельного класса? Я жду, когда приедет Ди Каприо и женится на мне»... Это были 90-е годы – период «леомании» после "Титаника", а «The X-Files» стали в России показывать ближе к концу тысячелетия.

Брат у телевизора кричал мне: «Иди скорей, там твоего показывают!». Сестра сочиняла истории, в которых меня похищают инопланетяне или со мной случается что-то опасное и мистическое, а агент Малдер доблестно меня спасает (и мне нравились её рассказы). А потом они все, в том числе родители, перешли на какой-то стёб (как я сейчас с высоты прожитых лет понимаю – совершенно безобидный), и я, так сказать,  закрылась от них, перестала делиться своими мыслями и чувствами, такой уж обидчивой была. Дорогие Сплетницы, среди вас много мам, старших сестер, прошу вас, не подтрунивайте над влюбленностями своих дочерей и младших сестер, даже если их прекрасные принцы – не реальные мальчики, а из телевизора.)) Это, конечно, не какая-то невероятная душевная травма, но не очень приятно. Ну да ладно.

У меня было немало киношных и сериальных симпатий, о чем я даже писала в постах пару лет назад. Но первая серьезная – это герой «Секретных материалов», а первые на всю жизнь запоминаются)) И время шло, я взрослела, влюблялась в реальных людей, вступала в отношения, в то же время мне нравились другие знаменитости и киногерои, но Малдер продолжал занимать определенную часть сердца.

Это не была любовь с первого взгляда. Тогда, в девяностые, я начинала смотреть «The X-Files» собственно ради «страшилок» и мистики, чтобы пощекотать нервишки, ведь спустя время жутковатый «Твин Пикс» с его агентом Купером я тоже обожала (автор, остановись, чтобы рассказать про всех твоих крашей, никаких флешмобов не хватит!) Ох, какое, кстати, было время, как я любила «бояться»! Но я пропустила тот момент, когда стала смотреть и с нетерпением ждать новые серии «Материалов» не ради загадочных явлений и расследований преступлений, а ради одного из главных героев. Что-то в его личности тронуло мою душу. Наверное, линия с пропавшей сестрой Фокса сыграла тут не последнюю роль. Я видела в герое Дэвида Духовны не киноперсонажа, а реального человека, будто бы родного для меня, за которого переживаешь, за событиями жизни которого с напряжением следишь. Каким он был живым и противоречивым на фоне пафосно-смешных, преувеличенно эмоциональных мужчин из латиноамериканских сериалов, шедших в то время по вечерам, и в которых актеры дико переигрывали, возможно, намеренно (ничего против них не имею – они тоже часть нашего детства и юности, хотим мы того или нет).

Но и на фоне крутых (как они сами считали), наивно-брутальных и нелепо-выпендрежных моих одноклассников и старшеклассников спецагент ФБР тоже выгодно выделялся. Сорян, Коли/Пети/Васи, у вас не было шансов.

«Секретные материалы» – сериал заслуженно культовый, атмосферный, по-своему  стильный, захватывающий, единственный в своем роде и неповторимый. Он соединил в себе много жанров: триллер, ужастик, драму, политический триллер, научную фантастику, детектив… Наверное, мало есть людей, которые не посмотрели хотя бы пару серий этого шедевра телевидения. Я не буду расписывать его достоинства, но он слишком крут для того, чтобы не посмотреть его самим, что вам искренне советую.

Отношения Фокса с Даной Скалли – отдельная тема. Они будоражат армию фанатов «Секретных материалов» даже два десятка лет спустя. Взаимодействие героев на намеках, на полутонах, когда зрителю предоставлялось додумывать – это было горячЕе смелой эротики и любовных сцен, которых было в изобилии в американском кино 90-х. Я была влюблена не только в Малдера, но и в их химию со Скалли. Для меня Малдер+Скалли – одна из самых притягательных, загадочных и красивых пар, историй любви, а также дружбы между мужчиной и женщиной. Когда каждый взгляд на другого имеет значение и говорит многое. И как это офигенно, что Скалли поначалу не верит в теории своего напарника, но всегда его прикрывает, приходит на помощь и спасает. Очень крутой тандем. Кстати, Фокса к Дане я не ревновала, как раз наверное из-за органичности их пары. И ещё одно «кстати»: оба исполнителя главных ролей – Львы, мой любимый знак зодиака. Если честно, Дана Скалли для меня тоже интересный и противоречивый образ. 

Кстати, создалось впечатление, что в интернете их совместных фото и гифок больше, чем тех, где герои по отдельности. Их, видимо, по отдельности зрители уже не воспринимают))

Интересно то, что персонаж Дэвида Духовны на меня повлиял, но основное в моей личности не изменил. Я с детства была верующей в Бога девочкой, фантазеркой, которой не мог не понравиться «The X-Files», а в плане мистики – скептиком, и в этом ближе к Скалли. Дана Скалли – верующая в Бога, и в то же время в науку, и скептик в отношении паранормальных явлений, Малдер же – атеист, верящий в сверхъестественное. Вот такой парадокс. Мы с Малдером в этом не сходимся, хотя в жизни моей имели место события и моменты, которые можно назвать если не мистикой, то знаками судьбы, но с таким же успехом я бы назвала это совпадением и стала бы искать этому логические объяснения, а «мистике» – материалистические. И, несмотря на это, каждая серия первых сезонов «Секретных материалов» была событием и потрясением для меня в школьном возрасте, и когда я стала совсем взрослой – тоже.

За что же мне всё-таки нравится этот персонаж, кроме того, что он обаятельный мужчина, хоть и не красавец? За одержимость. Да, именно так. За фанатичную веру в свои идеи и в то, что он делает. За безумие в некотором роде. За профессионализм. За ум, интеллект, некоторую эксцентричность. За энергию. За чувство юмора. Люблю за то, что он живой и настоящий, одинокий, но самодостаточный в своем одиночестве. Ах да, ещё люблю за бунт против системы.)

Это те черты, которые меня восхищают в людях в реальной жизни. Хотя с такими личностями зачастую бывает непросто жить и общаться.

Не знаю, заметили вы или нет, если читали мой предыдущий пост про другого киногероя, но эти слова –  из поста про Хауса. Их можно отнести и к герою сегодняшнего поста, может быть, с небольшими уточнениями. Возможно, вы подумаете: «Хитрая какая! Просто взяла и скопировала два абзаца из прошлого поста!» Но действительно, я так вижу. Если по правде, мне все-таки надо было определиться, про кого писать пост, но я не смогла выбрать одного, разорваться мне, что ли!)

Если внимательно посмотреть, у моих любимых телеперсонажей можно найти и другие общие черты. Их работа и связанные с ней тайны для них – всё. Они оба помешаны на загадках, уверены в своей правоте, и готовы многое поставить на кон ради торжества их правды, ну и ради того, чтобы окружающие (в случае Фокса это прежде всего Скалли) убедились в этом. Так же, как Грегори Хаус, Фокс Малдер сходит с ума от загадок, перестает спать и есть, готов перевернуть весь мир, пойти на неадекватные с точки зрения логики и окружающих поступки, лишь бы добраться до истины, которая всё это время была где-то рядом. До истины, до правды, которая, несмотря на то, что «все лгут», всегда для этих героев на первом месте, иначе сама жизнь не имеет смысла.

Кстати, в более поздней своей роли – «Californication», Дэвид мне тоже  нравится и вызывает добрые чувства, хотя, казалось бы, это такие разные герои. Мне было неожиданно и забавно видеть агента Малдера таким)

Да, специальный агент ФБР уже не тот.

Конечно, Фокс Малдер, на первый взгляд, просто детский или полуподростковый краш из телевизора, какие бывают у всех девочек, но он тоже повлиял на меня, и я до сих пор отношусь к нему с большой теплотой. Мне приятно вспоминать то время. Вчера включила одну из серий «Секретных материалов», потом ещё одну… Как вы понимаете, двумя сериями дело не ограничилось. Я оживила свои чувства к сериалу и герою. Нет, не так. Их не надо было оживлять, они оставались всегда в глубине души. Я рада, что знала эту вселенную - «The X-Files».

Спасибо всем, кто прочитал пост.

Подпишитесь на наш
Блоги

Флешмоб: ещё один любимый киногерой - Фокс Малдер

07:00, 24 августа 2022

Автор: fghj

Комменты 62

Аватар

Обожаю Секретные материалы! Надо бы пересмотреть. Я училась в школе, когда они шли, и очень я тащилась по агенту Алексу Крайчеку))) еще с возрастом мне Скалли кажется все больше крутой, и в других ролях она шикарна

Аватар

Я обожала и обожаю Секретные материалы! Он возвращает в беззаботное детство. Тогда еще не было такого потока сериалов, как сейчас. Помню его показывали по ТВ по разным каналам в разное время, и я смотрела всегда!

S

Насколько помню, Дана не была верующей, а крест носила, потому что ей его подарили...

Аватар

Секретные материалы я не смотрела, но обожаю Блудливую Калифорнию, хотя с первого раза она мне тоже не зашла, а пару лет назад сделала еще попытку и просто нереально смеялась, так что для меня Девид это однозначно Хенк Муди!

Комментарий был удален

Подождите...