Всем привет! Данный сериал вышел еще весной, однако, я все ходила вокруг да около него, откладывая просмотр, потому что всегда находилось что-то еще. Изначально сериал привлек меня тем, что главную роль в нем исполняет Джош Бролин, которого я считаю хорошим актером, поэтому по мере возможности обращаю внимание на то, где он снимается. Скажу также, что и сама тематика сериала и его жанры меня привлекали, потому что я люблю триллеры, детективы и драмы. Просмотр я закончила еще вчера, но даже не знала, как подступиться к написанию отзыва, потому что сериал оказался совсем не таким, каким я ожидала, но это не отрицательная оценка в данном случае. Ниже я попытаюсь описать без спойлеров свои впечатления, но если что я вас предупредила.

Первый эпизод сериала начинается с того, что на знакомят с семьей Эбботов, которые владеют ранчо в Вайоминге. В один день глава семьи Ройал Эббот обнаруживает у себя в западной части своих владений загадочную дыру, происхождение которой он не может объяснить. После этой находки с ним и его семьей начинают происходить непонятные вещи.

Очень сложно мне в данном случае было написать синопсис так, чтобы было понятно одновременно и интересно, при этом не раскрывая всех интриг данного шоу. Когда я смотрела эпизод за эпизодом, я читала комментарий к ним, и один комментарий на myshows привлек мое внимание, который звучал примерно так: «шел 2022 год, а я смотрю сериал про дырку в земле», и этот комментарий описывал мои изначальные мысли во время просмотра шоу как нельзя лучше. Но прежде, чем ударяться в философию самого сериала, мне хотелось бы отметить, что визуально и по стилистике он мне очень сильно напоминал «Йеллоустоун», который я люблю, в целом, как и жанр вестерна и тему Дикого Запада. Снят сериал очень красиво, виды природы, гор, водоемов, родео, все это не может оставить зрителя равнодушным.

Хронометраж серий варьируется от 40 минут до 60, и первые три эпизода смотрятся довольно живенько, потому что в них преобладают все те три жанра, которые я озвучивала выше. События сменяются одно за другим, постепенно погружая зрителя в сюжет и вызывая интерес. После первой половины сериала начинается филлерная составляющая, которой в середине могло бы и не быть, ну а дальше сериал вообще съезжает с заявленных жанров и становится эдакими «Очень странными делами» или как указывали в комментариях «Тьмой» на минималках. Про последнее ничего не могу сказать, так как «Тьма» прошла мимо меня, к сожалению, а вот «очень странные дела тут творятся, товарищи» - это прям название для второй части данного шоу.

Я бы хотела сказать пару слов об актерском составе. Джош Бролин является ключевым актером тут, я бы с уверенностью сказала, что на нем и на его игре держится шоу, он старается передать все грани своего героя - от хладнокровия и спокойствия до отчаяния и смятения. Кроме Джоша в сериале задействованы Имоджен Путс в роли девушки-хиппи Отэм, Том Пелфри в роли старшего сына Эбботов Перри, Лили Тейлор в роли Сесилии Эббот. По мне так все справились со своими ролями, каких-то особых претензий к сериалу на этот счет у меня не было, может, разве что Имоджен местами переигрывала, пытаясь показать, что ее героиня на грани.

На этом цветочки закончились, начались ягодки. После первой части сериала, когда вы уже полностью погрузились во всю эту «тьму» , вы начинаете в этом вязнуть. Вы стойко ждете конца и развязки, которая поставит все точки над Ё, объяснит все тайные смыслы, то, как сверхъестественное в сериале перекликается с обыденным или как там говорилось - неизведанное с изведанным или что-то в этом роде. Однако, вот он уже последний эпизод, а перед вами лишь психоделика и собственные теории. Вам вроде бы и нравится вся эта феерия безумия и фантастики, но в конце дня хотелось бы получить хоть долю какой-то конкретики. Хотела бы и я написать более конкретно, но не хочу спойлерить всем тем, кто шоу не видел и ,возможно, захочет его после посмотреть.

«Как много вопросов, как мало ответов» - именно так я бы охарактеризовала финал, да и все шоу в целом. Создатели делают открытый финал, скорее всего надеясь на второй сезон( иначе я никак не могу объяснить столько недосказанности), который еще официально не был объявлен. И вот сидите вы в финале с этой дыркой в земле, благодаря которой все исчезает и появляется снова, и в голове столько теорий, но ни одна из них не будет на все 100 подтверждаться тем, что происходило в сериале. Да, на какие-то вопросы ответы все же были даны, но это не отменяет того факта, что, когда пошли финальные титры, я сидела с выражением лица «что я черт возьми только что посмотрела?»

Я не могу сказать, что сериал мне не понравился, я все же довольно увлекательно провела время за просмотром 8 эпизодов, которые получились для меня весьма занимательными, особенно на фоне всех киножвачек и фэнтезийных сериалов, которые недавно выходили, «Внешние сферы» — это все же что-то обособленное. Я не совсем согласна с весьма низким рейтингом на Кинопоиске, да, сериал однозначно не для всех, но он заставляет ваши извилины шевелиться, а это для меня огромный плюс, сейчас такое уже не часто со мной происходит во время просмотра шоу. Если вам нравится эдакая психоделика, что-то неизведанное, вам нравится за всем этим наблюдать, то я бы порекомендовала вам ознакомиться с сериалом, но всем подряд я «Внешние сферы» точно советовать не стану, очень уж своеобразное это шоу, второй сезон которого я бы посмотрела.

Всем спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на сериал "Внешние сферы"

16:41, 23 августа 2022

Автор: JustJulianna

Комменты 40

F

Техасское лобби vs лос-анджелксский обком. Он даже похож тут на Костнера, думаю, намеренно. Пока Техас выигрывает с разгромным счетом: брутальные белые мужики в шляпах нравятся миру гораздо больше, чем жеманные и накрашенные цветные.

W

Спасибо за толковый отзыв. Мне тоже симпатичен Джош Бролин и сельские пейзажи. Но если в начале заявляют интригу, а в финале её не раскрывают, то это облом в стиле Лоста. Замануха. Все знают, что хорошие произведения пишут с конца, фокусы строят вокруг определенного приёма. Сценаристы, которые только кидают загадки, не представляя, как будут выкручиваться, не вызывают уважения. Так что без вашего отзыва я бы смотрела, тратила время, а в конце взорвалась бы от бешенства. Спасибо.

Аватар

Не слышала про этот сериал, но Бролина люблю и, возможно, гляну. Я недавно пересматривала с ним и Дженнифер Коннели фильм "Дело храбрых". А из сериалов смотрю сейчас "На поверхности" - пока 5 серий видела, интересно, есть интрига.

Аватар

Привет, солнце! Я сериал посмотрю всё же, т.к. тема такая мне близка. Плохо, что финал открытый, но ничего, можно и самой придумать)) Я сейчас список составляю на осень что я буду смотреть впервые и что буду пересматривать. Так что твои шикарные отзывы мне всегда в радость, да ещё и полезные)

Аватар

вот шведский сериал Мост такой же был, столько вопросов и недосказанности, так и закончился без ответов( все нервы вымотали

Подождите...