В этом флешмобе, за организацию которого я благодарю IrinaVladDiva, у меня не один, а два любимых кино-, а если конкретнее, сериальных героя. И, возможно, это некоторым покажется странным, ведь «любимый» предусматривает понятие «единственный». Но для меня в этом есть логика, потому что герой поста, который я собираюсь опубликовать завтра, Фокс Малдер – детская кинолюбовь, Грегори Хауса же я «полюбила» в более зрелый, сознательный и важный период  жизни – после 25. Каждый из этих мужчин из телевизора по-своему важен для меня. Кстати говоря, интересных историй про какие-либо знаковые случаи и события, связанные с ними, я не могу рассказать, но постараюсь объяснить, почему же среди числа других симпатий на экране, для меня, киноманки и сериаломанки со стажем, они лучше других и почему занимают определенное место в моей душе. В посте будет много букв, потому что Остапа несет, простите.

«House M.D.» входит в десятку моих любимых сериалов. А ведь я много лет назад едва не бросила его смотреть на середине первого сезона, так как он показался скучноватым. Для меня мало в нем было темы «пралюбофф», «праотношения», мало скандалов и интриг, мало эмоций. Я ошиблась, думая, что увижу очередную медицинскую «Санта-Барбару», где все герои спят друг с другом, и все они являются плакатно-идеальными, чудно самоотверженными, героическими врачами, спасающими каждую серию не одну жизнь. Настолько героическими, что привези им на скорой человека, потерявшего палец, то кто-то из них сейчас же отрезал бы свой без анестезии и начал пришивать его пациенту. Ну ладно, пост не об «Grey's Anatomy» и не о «Скорой помощи» (я не буду их ругать, в них есть свое очарование).

Образ самого знаменитого доктора в мире кино воплотил британский актер, режиссер и музыкант, интеллектуал и человек разносторонне талантливый – Хью Лори. Британец играет врача-американца из Нью-Джерси (и воссоздает американский акцент), и играет поистине круто, именно в первую очередь его заслуга в популярности сериала. До «Хауса» я Лори знала только по «Дживсу и Вустеру» в 90-х годах. Но ни грамма от легкомысленного, глуповатого и добродушного Вустера не просматривается в Грегори Хаусе, и если бы я не знала, никогда бы не подумала, что их играет один актер, настолько эти герои разные, но сыграны оба на высшем уровне.

Берти Вустер

«House M.D.» – крутейший и умнейший сериал без штампов и банальностей (что сейчас, к сожалению, редкость на телевидении), который рассказывает не столько о медицине, сколько о людях. Сериал о проблемах людей, их травмах, слабостях, пороках, о скрытых сторонах их личностей, о том, как пациенты лгут другим и себе, об их тайнах, которые прячутся за фасадом внешнего благополучия и счастья. И все-таки здесь в центре внимания – харизматичный и противоречивый врач-диагност, личность которого раскрывается через других людей, и это самое интересное, что я наблюдала на экране. Кроме того, важную часть в этом провокационном и неполиткорректном кино занимает высмеивание лицемерия современного западного общества и его норм, семьи, религии, идеологии, политики и других сфер.

Тут вы не найдете «страсти-мордасти», как в вышеупомянутых медицинских сериалах, но «House M.D.» намного глубже и не может не понравится тем, кто любит юмор, в том числе черный, интеллектуальную игру и элементы детектива. Кстати, считается, что герой сериала многое взял от конандойловского Шерлока Холмса, и это, скорее всего, так и есть, но правда и то, что далеко не всем историям удается вырасти в культовый сериал с таким же главным героем, а «Доктору Хаусу»  это удалось. В свою очередь, многие последующие проекты явно подражают сериалу о злом гениальном враче-наркомане с массой проблем, но где они сейчас, эти «последователи»?

Многие спросят, как я могу любить этого героя? Как в принципе могут нравиться подобные люди? Ведь Грегори Хаус – тяжелый человек, циник, эгоист, абсолютно непредсказуемый тип. Он хамит, называет 99% людей идиотами (в оставшийся 1% входит один человек, как вы думаете, кто?), ни с кем не считается, говорит жестокие вещи. «Мизантроп», «манипулятор», «социопат» – такие характеристики чаще всего дают Хаусу в различных статьях и на форумах в интернете. Какими же эпитетами награждают его пациенты в сериале, коллеги и даже лучший друг, я даже не буду тут упоминать, но поверьте, это не что-то типа «светлый человечек», «душа компании» или «пример для подражания». Короче, мой герой – пренеприятная личность на первый взгляд, да и на второй тоже.

Но это всё не совсем правда. Или только часть правды. Или вообще неправда. Ведь «все лгут», как часто говорит герой моего поста.

Хаус любит людей, но даже под пыткой в этом не признается. Хаус любит жизнь, хотя кажется, что это не взаимно. Цинизм считается основой личности Хауса, но именно за оболочкой хамства, злого юмора и сарказма скрывается живая, зачастую ранимая душа. Это как хитиновый покров, как броня.

И сериал, и его главный герой, несмотря на мрачность, невероятно жизнеутверждающие и оптимистичные. Когда-то герой пережил болезнь, сделавшую его инвалидом, и физическая боль преследует его практически всю жизнь. Это одна из драм сериала. На время успокоить страдания героя могут только сильнодействующие препараты, последующая зависимость от которых раскрывается в сериале так же правдиво и бескомпромиссно, как и все остальные темы. Грегори Хаус – пример сильного человека, который, несмотря на страдания, не складывает лапки и не идет ко дну, а выживает на протяжении восьми сезонов. Его работа, одержимость ею, медицинские загадки – то, что спасло его. У каждого из нас есть в жизни то, что спасает. Я отлично понимаю, почему к этому герою трудно остаться равнодушным. Есть в нем некая правда жизни, и определенное обаяние, хотя многие с этим не согласятся.

За что же мне всё-таки нравится этот персонаж, кроме того, что он обаятельный мужчина, хоть и не красавец? За одержимость. Да, именно так. За фанатичную веру в свои идеи и в то, что он делает. За безумие в некотором роде. За профессионализм. За ум, интеллект, некоторую эксцентричность. За энергию. За чувство юмора. Люблю за то, что он живой и настоящий, одинокий, но самодостаточный в своем одиночестве. Ах да, ещё люблю за бунт против системы.

Это те черты, которые меня восхищают в людях в реальной жизни. Хотя с такими личностями зачастую бывает сложно жить и общаться.

Хаус помешан на медицинских загадках, которые он гениально разгадывает, перевернув перед этим весь мир и изрядно потрепав окружающим нервы. И кажется, что на самих пациентов ему наплевать. Но я много раз убеждалась, что не это не так. Но для героя намного легче считаться… (далее непечатно)

Нет, вообще-то многие отрицательные черты личности Хауса имеют место и отрицать их глупо, это, к примеру, и жесткость, и эгоизм, и полное пренебрежение к нормам и условностям общества, морали. Но эти все пороки в итоге спасают жизни, как ни странно. Между прочим, я Хауса иногда даже ненавидела, и это нормально, и лишний раз доказывает, что он не картонный придуманный персонаж. При моей любви к герою, некоторым его словам и поступкам я до сих пор не нашла объяснения и оправдания.

Юмор Хауса – отдельная тема. Знаменитые «хаусизмы» – это шутки и меткие высказывания героя, зачастую предельно саркастичные, ставшие крылатыми фразами, и еще одна причина моей любви к герою и сериалу.  

Хаус одинок. Его личность интересно раскрывается в любовной линии, и очевидно, что он нравится женщинам. Но отношениям между полами в сериале уделено наименьшее внимание, и мне нравится то, что такую необычную личность раскрыли без обращения к «санта-барбарам», для этого у нас есть «Анатомия страсти», не так ли? Но монахом гениального врача назвать трудно: он, простите, ходит к проституткам, и довольно активно, или они ходят к нему, не суть.

У Хауса есть только один друг – его коллега доктор Джеймс Уилсон. Если Грегори часто сравнивают с Шерлоком, то Джеймса – с Ватсоном, у обоих героев даже фамилии несколько созвучны с фамилиями персонажей Конан Дойла. Дружба этих весьма разных людей, дополняющих и раскрывающих друг друга – одна из самых интересных линий, которая достойна отдельного поста.

Восьмой сезон «Хауса» разорвал мне душу в клочья. Во-первых, тяжело заболел друг героя Джеймс Уилсон. Во-вторых, я прощалась с одним из любимейших сериальных героев, так как 8-й сезон стал последним. Кстати, некоторые фанаты считают, что Хаус, с которым разговаривает Уилсон после пожара в финальном эпизоде – это не настоящий Грегори, а галлюцинация Уилсона, который не смог морально пережить потерю друга. И что эта галлюцинация будет сопровождать Джеймса в его последние дни, Джеймса, который оставшееся ему время собрался провести, как его друг – впервые отбросившим условности общества, свободным, отчасти хулиганом и бунтарем, на мотоцикле. 

Это немного иррационально, и не знаю, почему так, но герой моего поста, особенно после 8-го сезона, ассоциируется у меня со следующим известным стихотворением:

Если я заболею,
к врачам обращаться не стану,
Обращаюсь к друзьям
(не сочтите, что это в бреду):
постелите мне степь,
занавесьте мне окна туманом,
в изголовье поставьте
ночную звезду.

Я ходил напролом.
Я не слыл недотрогой.
Если ранят меня в справедливых боях,
забинтуйте мне голову
горной дорогой
и укройте меня
одеялом
в осенних цветах.

Порошков или капель — не надо.
Пусть в стакане сияют лучи.
Жаркий ветер пустынь, серебро водопада —
Вот чем стоит лечить.
От морей и от гор
так и веет веками,
как посмотришь, почувствуешь:
вечно живем.

Не облатками белыми
путь мой усеян, а облаками.
Не больничным от вас ухожу коридором,
а Млечным Путем.

Из статьи про стихотворение репрессированного поэта Ярослава Смелякова: Это стихотворение - как спасательный круг, брошенный поэтом в житейское море. Мужские, очень сдержанные строки наполнены покоем, уверенностью в том, что сила Божия в немощи совершается. Что-то бунинское есть в глубоком дыхании этого стихотворения…

Сила Божия?! Отношения Хауса с Богом – ещё одна интересная тема. Уже слышу возмущенный вопль доктора, который спрашивает, какие могут быть отношения с тем, чего нет. Хаус – атеист, а может быть, агностик, но для меня и здесь не все так просто и свои мысли насчет этого. Всё, закругляюсь.

Несмотря на немного грустную тональность ближе к концу поста (следующий пост оформлю в более позитивном ключе), повторюсь, Хаус для меня – жизнеутверждающий, сильный и свободный – нет, не киногерой, а человек, так как Хью Лори сделал своего героя живым, до ужаса правдивым, сложным и не оставляющим зрителя равнодушным. А сериал «House M.D.» – глубокое и умное кино, и если кто-то из вас ещё не смотрел его, я искренне рекомендую это сделать.

Возможно, это немного пафосно прозвучит (прости, Грегори, знаю, что ты ненавидишь пафос и высмеиваешь от души), но Хаус один из немногих персонажей, которые изменили меня (и думаю, не только меня), сделали сильнее, помогали мне жить, двигаться дальше, поверить в себя. Спасибо Хью Лори за то, что создал этого героя и прожил его. Да, я верю, что он не сыграл, такого персонажа невозможно не пропустить через себя, хотя это и может быть болезненно для актера в психологическом плане.    

Спасибо всем прочитавшим пост. Он сумбурный и на эмоциях, но думаю, свои мысли я донесла.

Сплетницы, участвующие во флешмобе, стало  интересно, с каким стихотворением/песней у вас ассоциируется ваш киногерой?

Подпишитесь на наш
Блоги

Флешмоб: любимый киногерой - доктор Хаус

12:25, 23 августа 2022

Автор: fghj

Комменты 78

Аватар

Хью Лори - очень сильный актёр, поэтому весьма противоречивый Хаус смог быть обаятельным не смотря на явные минусы характера. Смотрела не все серии- только те, на которые попадала. Забавно было видеть, как вся ординаторская тужится поставить диагноз, а в конце всегда правильный ответ у Хауса. И так каждый раз

Аватар

Я осилила 5 сезонов. Все таки хороший сериал не должен надоедать, а вот мне поднадоел. С Лостом так же было, три или четыре сезона и все.

L

С доктором Хаусом ушла эпоха лучших сериалов. Таких больше не снимают.

Аватар

нравился, когда я была подростком Но после 30 лет уже сложно смотреть на этого героя с симпатией: он себя откровенно отвраительно ведет не только, и не столько с пациентами, сколько с близкими людьми. Не хотела бы в реальной жизни столкнуться с таким боссом/коллегой. Токсичный, не уважающий чужие границы человек. фу быть таким Я понимаю, что главный герой должен быть противоречивым, но у Хауса реально перебор какой-то,при этом его отрицательные черты почему-то воспринимаются как забавные чудачества или проявления гениальности

Аватар

Обожаю Грегори❤️ Любимый сериал. Могу пересматривать с любой серии.

Подождите...