Всем привет! Я долго не могла приступить даже к написанию черновика того, что вы прочитаете ниже, хотя моя любовь к данному киногерою или уж скорее кинозлодею абсолютная и безусловная, у меня давно не вызывает никаких вопросов и сомнений. Бывает так, что мы взрослеем, перерастаем свои юношеские пристрастия, в этом нет ничего необычного, но только не в этом моем случае. Откликнувшись на призыв, я сразу точно знала, о ком хочу рассказать вам свою историю влюбленности (прости, Джейк, твой Принц Персии хорош, но Коммод вне конкуренции). 

Моя любовь к Коммоду делится на два периода – до и после. Мой папа с детства привил мне любовь к хорошему кино. По вечерам в свободное от работы время он часто устраивал в зале кинопросмотры, и я пробиралась к нему, садилась тихонечко рядом и смотрела все то, что нравилось моему папе в то время. Папе всегда нравились исторические эпопеи, и в один из вечеров я, будучи как раз в том возрасте, когда юные девочки начинают влюбляться в киногероев, попала на его кинопоказ «Гладиатора». В тот момент началась моя история любви «до».

Первый раз посмотрев «Гладиатора» тогда вместе с папой, я не могла оторваться от экрана, хотя фильм был длинным, а я не то, чтобы очень усидчивой, но красота кадра заворожила меня, а точнее заворожили меня пленительные зеленые глаза злого и жестокого императора Коммода, в которого я не должна была влюбиться. Даже тогда будучи весьма юной девочкой, я попала под чары этого «обольстительного мерзавца», именно таким эпитетом назвали на сайте другого актера, который очень похож на Хоакина Феникса, и этот эпитет на все сто характеризует Коммода для меня, а, возможно, даже и самого Феникса. Именно тогда началась моя любовь к отрицательным персонажам, которая не отпускает меня до сих пор.

Сейчас трудно представить кого-то другого в роли Коммода, однако, как и в случае с Аль Пачино и «Крестным отцом» студия не хотела видеть Хоакина Феникса в данной роли. Как и Пачино в свое время тогда он не был громким именем в Голливуде, а студия хотела привлечь как можно больше именитых актеров на главные роли, даже рассматривала Джуда Лоу вместо Феникса. Как в свое время Коппола хотел видеть в роли Майкла именно Пачино, так и Ридли Скотт хотел видеть в роли Коммода именно Хоакина Феникса.

Хоакин говорил об этом следующее: «Когда я работал над «Мишенями» Ридли сказал мне, что у меня интересное и выразительное лицо, которое вызывает мысли о ненависти, злобе и измене, и что он никогда не мог представить в роли Коммода кого-то, кроме меня. Я ответил: «Это бред? Как я справлюсь с такой ролью?» Тогда Ридли предложил для начала хотя бы попытаться сделать несколько сцен. Затем я спросил Ридли почему он хочет, чтобы я сыграл эту роль, и тот ответил, что не может представить более невротического, параноидального молодого императора. И мы пожали друг другу руки».

Когда я смотрела фильм в первый раз в детстве, я не разделяла Коммода и Хоакина, у меня тогда не было интернета, я не могла загуглить, что за прекрасный актер так мастерски сыграл императора, который должен вызывать у меня отвращение, но вызывал в итоге трепет в моей душе и девичьи грезы. Уже гораздо позже в стадии моей любви «после» я открыла для себя именно Хоакина, а не его персонажа, но еще тогда задумывалась о том, что делает Коммода настолько манящим и привлекательным. Меня, безусловно, привлекал его внешний вид, порочный взгляд с надломом, и вот хотя я должна была тогда симпатизировать герою Кроу, я не могла оторвать взгляд от Коммода во всем его императорском обличии. И когда у меня годы спустя появился интернет, я негодовала яростно по поводу того, что Кроу получил Оскар за роль в этом фильме, а Феникс нет, хотя последний создал истинно культового персонажа. В мой период «после» эта мысль меня и утешала, потому что образ ,который создал Хоакин, затмил в фильме все.

Феникс рассказывал: «Сначала я не знал, с чего начать. Во время репетиции я играл в своих джинсах и думал: «Какого черта я делаю?» Затем я надел броню и почувствовал себя по-другому. Костюм и грим действительно имеют большое значение, особенно по той причине, что я одержим физическими качествами своего персонажа». «Вначале я дважды делал завивку, чтобы выглядеть как худой молодой принц, ожидающий наследования престола. Затем, когда Коммод стал императором, я подстригся и перестал ходить в спортзал».

Я никогда не видела в герое Хоакина томного щуплого юношу а-ля Тимофей Шалфеевич, уже тогда он был мужчиной, властные черты которого так привлекали юную девушку. Думаю, что именно тогда в какой-то степени сформировалась моя любовь к такому типажу мужчин – жгучему, когда от одного взгляда на него бросает в дрожь, а его взгляд прожигает дыру в душе и не иначе. Феникс создал именно тот образ, который от него требовался.

«У меня было совершенно особое понимание того, как я собирался  играть, но сначала я не знал, будет ли созданный мною образ соответствовать остальным персонажам. Коммод – это , безусловно, мужчина-ребенок, и он был нелюбимым ребенком. Для меня было очень важно определенным образом это показать . Его реакция на сражения на арене такова, что он словно не понимает ценность человеческой жизни; люди для него – лишь игрушки для его удовольствия».

В более юные годы я не вдавалась в такую философию о персонаже как мистер Феникс, ведь для меня тогда были важны лишь мои девичьи мечты, сначала я даже не знала имени Хоакина, поэтому воспринимала Коммода как злого порочного юношу, в котором при этом я видела страсть, к которому испытывала влечение и ничего не могла с собой поделать. Годы шли, мои увлечения менялись одно за другим, и вот уже будучи гораздо взрослее, у меня открывается второе дыхание, а точнее меня накрывает второй волной любви к мистеру Фениксу и его Коммоду.

В период «после» я посмотрела на Коммода уже сквозь призму любви именно к Хоакину, поэтому дальше я буду описывать фазу безумия наоборот. Повзрослев и открыв для себя Хоакина как актера, я захотела пересмотреть «Гладиатора», чтобы сравнить свои незрелые юношеские грезы с более серьезным увлечением карьерой мистера Феникса. В одну из жарких летних ночей я включила «Гладиатора» и теперь уже в гордом одиночестве, не отрываясь от экрана, я посмотрела его на одном дыхании от и до, чтобы в очередной раз попасть под чары Хоакина и его Коммода. Я видела все деструктивные черты Коммода, но режим «валить и трахать» все равно был активирован, и тогда я пришла к выводу, что безнадежна, меня уже не излечить.

В чем же заключалось различие? Будучи взрослой дамой, я отчетливо понимала, что передо мной злодей в чистом виде, я уже не пыталась найти ему оправданий, хотя была всегда согласна с мнением Хоакина о его персонаже, где он говорил о том, что Коммод психопат, что ему нравится убивать людей, он отчаянно нуждается в том, чтобы его любили. В период «после» я проанализировала мысль у себя в голове о том, что же заставило меня и еще не одну девушку в мире влюбиться в Коммода? До сих пор не могу дать четкого ответа на вопрос о том, что сделало этого персонажа таким культовым. Были ли это личность самого Хоакина Феникса, которая все же шла в комплекте с Коммодом или его блистательный талант? Я хотела бы думать, что все же последнее, однако, такие роли как Коммод – это визитная карточка Хоакина Феникса, в них он чертовски хорош.

У меня не было шансов не влюбиться в Коммода, ни тогда, ни сейчас. Даже при всех омерзительных сценах с его участием в фильме, которые мы видим, он создает на экране непередаваемую магию, пусть и темную, которая поглощает вас целиком и полностью. В более зрелом возрасте я, конечно, могу сказать, что юным девушкам не стоит влюбляться в таких обольстительных мерзавцев, тем не менее я уверена, что еще не одна девушка не устоит перед чарами этих зеленых как изумруд глаз. А может и не стоит сопротивляться? Зло в данном случае настолько прекрасно и притягательно, что зрителей просто нет шансов. Так может стоит в очередной раз посмотреть «Гладиатора» и поддаться соблазну?

Всем спасибо за внимание! Автор и его личный Коммод желают вам отличных выходных и хорошего настроения:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Флешмоб: любимый киногерой - Коммод

21:35, 20 августа 2022

Автор: JustJulianna

Комменты 94

S

Для меня Комод и Феникс очень сексуальны. Ещё и знакомый был вылитый Комод, устоять невозможно

S

Для меня Комод и Феникс очень сексуальны. Ещё и знакомый был вылитый Комод, устоять невозможно

Аватар

Не герой моего романа, поэтому не могу разделить в полной мере восторг. А пост прекрасен, детально и чувственно. У Хоакина люблю только фильм "Она", волшебный получился.

Аватар

Спасибо, на одном дыхании! Вроде, и плохой герой, но ооочеень притягательный!

Аватар

Коммода во многом делает очень эффектный шмот, на фоне ярких цветовых сочетаний главный герой немного теряется. Девочкам нравятся плохиши в красивой одежде. Одень его в рубище и будет уже не то.

Подождите...