"Афера Томаса Крауна" (1999), это ремейк одноименного фильма 1968 года. Тогда главные роли в нём сыграли Стив МакКуин (Томас Краун) и Фэй Данауэй (Вики Андерсон). Он был очень хорош, с музыкой Мишеля Леграна и соблазнительной шахматной партией .

Шахматная партия.

Фильм 1999 г. на удивления не подвел оригинал. Он не был копией предыдущего, но запах соблазнения в нём безусловно остался. Главного героя, которого сыграл Пирс Броснан, ожидала заслуженная слава, а саму картину быстрое покрытие производственного бюджета. Сам Броснан создал эту заварушку с фильмом, вынашивая в течении нескольких лет планы осуществления фильма-мечты. В режиссерском кресле, не с первого раза, но усидел Джон МакТирнан, который под стать нашему герою, тот ещё авантюрист. Но, здесь всё авантюрное было на руку, кому же ещё снимать такие хулиганские и увлекательные фильмы. Спасибо ему, что не подвёл.

Tomas Crown (Пирс Броснан).

Tomas Crown (Пирс Броснан).

Музыкальным сопровождением к фильму занимался композитор итальянского происхождения Билл Конти. Помимо его, саундтрек к фильму готовили известный английский рок-музыкант Стинг (Windmills of Your Mind) и легенда джазовой музыки Нина Симоне (Sinnerman). Всего в нём звучит двадцать одна композиция и Chico O'Farrill & His Orchestra - The Windmills Of Your Mind моя любимая.

Детективы Michael McCann(Денис Лири) и Detective Paretti(Фрэнки Фейзон).

Детективы Michael McCann(Денис Лири) и Detective Paretti(Фрэнки Фейзон).

Начинается картина с приема у психоаналитика, которая с первых минут выводит героя на чистую воду. Томас Краун доверяет только себе, а женщины, как и общество, может доверять ему, пока их интересы не противоречат его интересам. Кстати мозгоправа сыграла Фэй Данауэй, дважды засвидетельствовав своё почтение Томасу Крауну в одноименной картине.

Фэй Данауэй.

«Я хочу поговорить о женщинах? Мистер Краун.

- Извините.

Мы должны поговорить о женщинах.

-Я получаю удовольствие от женщин».

Catherine Banning (Рене Руссо).

Catherine Banning (Рене Руссо).

Запах денег, искусства, ума и взаимного вожделения сопровождает весь этот фильм. Пробившийся из низов Томас Краун поднялся по социальной лестнице заслуженно и его сделки сопровождали кроме грамотного бизнес-плана творческий настрой. Он всё делал красиво и креативно. Целью всей его жизни является получение удовольствие, независимо от ценника. Будь-то кража картины Клода Моне, игра в гольф, плавание под парусом или танго, перерастающее в схватку двух острых умов, соревнование проницательности и авантюризма, дуэль между ним и женщиной.

Кассиус Кулидж

Кассиус Кулидж "Собаки играющие в покер".

«-А я люблю всё делать в лоб, смирись» – отвечает женщина.

И он как искусный игрок сопровождает свою любовь к финалу, вручая ей в итоге самую большую награду, свою не доверчивую душу.

Anna Knudsen (Эстер Каньядас)

Anna Knudsen (Эстер Каньядас)

«-Как спариваются дикобразы?

-Старая шутка. Очень осторожно».

Надеюсь, прочитав моё сочинение, еще кто-нибудь очаруется тобой мой любимый киногерой-Томас Краун. И сможет, так же как и я отдать тебе свое сердце:

Дикобразы.

"Дорогой Томас, я пишу тебе письмо, я в курсе не дойдет оно, но я надеюсь немного утешусь тем, что выговорюсь.

Я знаю, ты разбил не аля))) сколько сердец, присоедини и моё к этому количеству. Кто-то по-моему мнению, ошибочно думает, что человек создан для совести. Я верю, что жизнь создана для удовольствия и счастья. Единственное жалко, что я это поздно поняла. А поняла я это, когда увидела тебя. Оставалось совсем немного времени до миллениума. И именно это я загадала себе в Новогоднюю ночь на всю оставшуюся жизнь. Так год за годом я только и делала, что пыталась по твоему примеру делать всё в удовольствие. Я твердо верила только так продолжительность моей влюбленности в жизнь, станет постоянной величиной.

Аудиту подверглось всё: моя физиология, мои ценности, окружающие меня люди, вещи и всё движимое и недвижимое имущество. И постепенно жизнь стала легче и приятнее. Нет, я не стала богаче и трудностей не стала меньше. Но относится к ним вольно и с удовольствиям я научилась. Спасибо, в этом и твоя заслуга.

Самое главное дорогой Томас ты даешь почувствовать мне себя женщиной блестящей, красивой, желанной и уникальной. И это всё ты, мой киногерой – искусный финансист, элегантный грабитель, обаятельный сердцеед и просто джентльмен.

Клод Моне

Клод Моне "Сан-Джорджо Маджоре в сумерках".

В твоей жизни нет места мелочности и пустым обидам, даже любовью ты занимаешься радостно и чувственно. Твоя чуть ироничная улыбка сводит меня с ума, хочется верить, что стоит жить и держать марку, в смысле достоинство, ради встречи с тобой, хотя бы во сне.

Ты понимаешь, дорогой, я ведь не девочка и у меня давно уже есть мой «Фаталити». Вот и вчера он позвонил и сказал, что так, как я не беру трубку мобильника, а он переживает, наши отношения закончены навсегда и конечно он желает мне счастья и всего хорошего на оставшуюся жизнь. Само собой, то, что я забыла телефон дома, он не услышал. Мне даже взгрустнулось дорогой Томас от такой очередной его чувствительности. Я шла с работы и вспоминала, какое это подобное "дежавю" по счету в моей жизни. Со счета я сбилась, но я вспомнила тебя и улыбнулась. Потому что знала, что придя домой, я включу твою свой любимый фильм, со своим любимым киногероем, как сладкую сказку. Ты быстро избавишь меня от хандры и наполнишь моё сердце легкостью. Твоя Лара».

 Рене Магритт «Сын человеческий».

Рене Магритт «Сын человеческий».

Подпишитесь на наш
Блоги

Флешмоб: любимый киногерой - Томас Краун.

01:04, 10 августа 2022

Автор: LaraMild555

Комменты 30

Аватар

Один из любимейших моих фильмов. И персонажей тоже :)

Аватар

Из всех виденных мною фильмов про кражу этот самый любимый. Больше всего нравится персонаж Рене Руссо. Видела и старый фильм, рада, что Броснан изменил концовку. Песню Windmills of Your Mind люблю в версии фильма 1968 года, где ее поет Ноэль Харрисон, не зря ему дали Оскар. Кстати, песню перепели наши Гурченко с Боярским, можно найти на ютубе, "Маяк" называется.

Аватар

О, этот фильм! Не знаю сколько раз я его смотрела, раз 30 точно)) обожаю!

Комментарий был удален

Аватар

Спасибо за пост, автор! Фильм не смотрела, вечером будет чем заняться :) Броснан такой величественный и статный... ммм, заинтригована..)

Подождите...