Это случилось в те стародавние времена, когда воздух был чище, колбаса - вкуснее, мы с вами - сильно моложе, а кино передавали из рук в руки на DVD-болванках или флэшках/жёстких дисках, иными словами, почти 20 лет назад (ох, блин, а ведь где-то до сих пор валяется флоппик с моей первой курсовой!). Я училась на втором или третьем курсе института, не помню точно, и однажды в гостях у подруги вечерком на компе мы посмотрели "Королеву проклятых" 2002 года, которая досталась нам именно таким полулегальным путём. И я пропала! Никогда раньше меня так не впечатляли киногерои (будем честны, к тому моменту мой кинобагаж был весьма скуден, по-настоящему смотреть кино я стала только лет этак после 20), а тут сошлось невероятное комбо: внешность Стюарта Таунсенда, мощный саундтрек и образ вампира - рок-звезды с романтической душой (кстати, есть ли у вампиров душа? Впрочем, это тема для отдельной дискуссии).

По моим сегодняшним ощущениям, кино было снято для хороших девочек, которые хотят стать бунтарками, но максимум, на что их хватает - послушать пару рок-песен на полной громкости, и при этом помечтать о плохом парне в кожаных штанах. Я была идеальной целевой аудиторией, могла ли я устоять? (напомню, мне было лет 18)

Сценарий фильма основан на событиях из двух книг Энн Райс: "Вампир Лестат" и "Царица проклятых", и, хотя сама писательница предлагала себя в сценаристы, её кандидатуру отклонили. Том Круз, сыгравший Лестата в предыдущей экранизации, "Интервью с вампиром", отказался от роли в новом фильме, да и вообще у студии заканчивались права на экранизацию трилогии, поэтому, кажется, делалось всё в спешке. В итоге кино вышло очень сильно по мотивам романов, и, по правде говоря, не бог весть какое в драматургическом плане; им недовольна сама Энн Райс, да и поклонники её брезгливо морщат носы на эту экранизацию: книжному источнику не соответствует, Лестат и Акаша не по канону, впихнута ненужная любовная линия. Но моё мнение вот какое: если немного абстрагироваться, то нельзя оспаривать главное достоинство этого фильма - у него есть атмосфера! И одна из важнейших составляющих - именно сам главный герой:

Недавно я поняла, что немножко начала стареть (брр!), потому что как-то начали тускнеть воспоминания недавних лет, а юношеские, наоборот, становятся ярче, особенно это касается киновпечатлений. То ли я "переела", то ли по какой другой причине, но сегодня, чтобы по-настоящему понравиться мне, фильм должен быть на уровне "Окна во двор" Хичкока, а в 18 лет хватало симпатичного главного героя и мало-мальской любовной линии. Эх, молодость...

Так вот, вернёмся к нашему юноше бледному со взором горящим.

Во-первых, он красавчик, и абсолютно попал в мой тогдашний идеал мужественности, я как раз сохла по парню с очень похожей внешностью. И хотя иногда красивому актёру достаточно полфильма ходить туда-обратно с загадочной улыбкой и голым торсом, чтоб поклонницы пищали от восторга, но, как оказалось позже (и это во-вторых), Стюарт ещё и хорошо сыграл, потому что в жизни он другой - не особо склонный к публичности и достаточно скромный человек.

А в этом фильме образ эгоистичного вампира, рок-звезды - капризной, самовлюблённой, жестокой, живущей напоказ - ему, как я считаю, удался на славу. Презрение к людям, и в то же время нужда в них - в их обожании, их тёплой крови, - и при этом зависть к тому, что они так много могут чувствовать, помимо неутолимой жажды. Как он произносит вот эту фраза - "Come out, come out, wherever you are!" - ты веришь, что он хочет быть растерзанным на части поклонниками, вампирами - кем угодно, лишь бы не прозябать в одиночестве и скуке. 

В-третьих, завораживающие сцены с царицей Акашей (она в этом фильме невероятнее всех, обошла даже Лестата, она просто источает магнетизм, секс и животную силу. Даже несмотря на по нынешним временам весьма благопристойные наряды, до сих пор у меня ёкает во время эпизода в бассейне) и романтическая линия с clever librarian Джесси, а именно то, как главный герой променял яркую и могучую королеву вампиров на обычную человеческую "серую мышку", особенно грело мне тогда сердце (да и сейчас греет, чоуж там). Химии особой с партнёршами я не увидела, но вот животное вампирское начало - когда на тебя смотрят как на вкусную еду - это же тоже иногда надо ощущать, и этого там с лихвой, плотоядных взглядов и жестов (если учесть, что вместо крови использовали вишнёвый сироп, наверное, это и правда было вкусно :)).

И, наверное, базовая причина, почему я так втрескалась в образ Лестата - это крышесносная музыка в фильме и голос Джонатана Дэвиса, фронтмена Korn, которым он исполняет невероятно гипнотические песни. По условиям контракта песни в исполнении Дэвиса не могли звучать на саундтреке картины, поэтому для саундтрека их спели уже другие рокеры: Мэрилин Мэнсон, Честер Беннингтон, Дэвид Дрейман (Disturbed), Уэйн Статик (Static-X) и Джей Гордон (Orgy).

Саунд - моя любовь уже долгие годы, никогда не надоедает, сколько бы раз я его не прослушала; он в моём телефоне с ещё кнопочных времён, с 2008 года, страшно сказать. Deftones "Change", Linkin Park "System", Static-X "Not Means For Me" и "Cold", Disturbed "Forsaken", Tricky "Excess", Orgy "Slept So Long" и многие другие (я сейчас упомянула самые любимые) - просто в самое сердце! По правде говоря, если бы не музыка из "Королевы проклятых", не видать бы этому фильму даже оценки 5,3, которая сейчас у него на IMDB, но и уж точно не последнюю роль сыграл Стюарт, который так изобразил рокера, как будто сам много лет поёт на сцене:

Кстати, толпа на концерте - это не статисты, а настоящие готы, более трёх тысяч человек, которых набрали в ночных клубах Мельбурна и через Интернет и доставили автобусами к месту съёмки сцены.

А это как будто клип Лестата (Korn - Forsaken):

А ещё визуал! Очень немногие из фильмов так сильно врезались в мою память, что до сих пор перед глазами встают отдельные кадры - и "Королева Проклятых" один из них, вот уж где костюмеры и декораторы постарались на славу! (К слову, на первом месте у меня "Клетка" от Тарсема Сингха, я считаю, это визуальный шедевр!)

А как я хотела такое же пальто, какое было на Джесси, когда она пришла в вампирский ночной клуб!

Но больше хотелось, чтоб вот так же бережно обнимали

Или не очень бережно :)

И хотя "Интервью с вампиром" я посмотрела раньше, чем "Королеву проклятых", но запал мне в сердце не голубоглазый блондин, а кареглазый брюнет, тут скорее дело вкуса, чем сила актёрской игры. 

Перед публикацией специально пересмотрела фильм, чтобы освежить память. И знаете, такое странное чувство испытала... Примерно можно сравнить, как если ты после долгих лет случайно встретишь свою первую любовь: сперва неловкость, разглядывание исподтишка - изменился ли, какой стал - но в процессе разговора накрывает старыми эмоциями, и в новом по сути человеке видишь прежние черты, которые были когда-то дороги. Вот так и с "Королевой проклятых" у меня вышло: где-то рука-лицо на диалоги, а где-то - глубинная вибрация от музыки или отдельных эпизодов, но в целом я точно не могу трезво судить это кино! Если закрыть глаза на сюжет, а смотреть его как нереально длинный красивый клип, то он вполне способен и сегодня зацепить вас. 

Вот как-то так :) нежно люблю этого киношного вампира, и остальные для меня рядом с ним меркнут!

Пост написан под влиянием эмоций, прошу понять и простить, если вы решили посмотреть и вам не зашло :D кто любит арбуз, а кто - свиной хрящик!

Подпишитесь на наш
Блоги

Флэшмоб: любимый киногерой - Лестат де Лионкур, "Королева проклятых"

12:28, 12 августа 2022

Автор: like_a_wind

Комменты 63

Аватар

Дорогой автор, спасибо за прекрасный пост! Саундтрек из "Королевы проклятых" - просто навека, а вот сам фильм действительно кажется каким-то длинным клипом: шикарная картинка, смысл так себе) Стюарт Таунсенд в молодости был прямо порочно красив, очень нравился и в этом фильме, и в "Лиге выдающихся джентльменов". Жаль, что его карьера дальше не задалась.

Аватар

А мне больше Том Круз зашёл. Автор, спасибо ваш пост прочитала с огромным удовольствием, замечательно написано и пусть вкусы не совпали но мне вполне было интересно ваше видение. Именно такие авторские посты и составляют золотой фонд сплетника. ❤️

Аватар

Спасибо за пост! Из-за крутых гифок у меня открылся аппетит на доктора Хауса теперь тоже. Буду надеяться, что кто-то про него тоже захочет написать!

Y

ГГ в Королеве проклятых очень похож на брата Сэди из Очень страшных дел с примесью Киры Найтли

Y

Как вы хорошо описали те чувства, когда пересматриваешь старый фильм, который очень давно понравился и запал в душу.. Я этот фильм увидела намного позже после Интервью с Вампиром, и прочтенных книг. Интервью с Вампиром произвело на меня невероятно сильное впечатление тогда в детстве, я целую неделю ходила под его магией, и полюбила лор вампирский именно с этого фильма, потом книги первоисточники перечитала.. Потом гораздо позже наткнулась на этот фильм, но впечатления он оставил куда слабже, я уже слишком много фильмов видимо к тому моменту посмотрела.. Кстати спустя много много лет наткнулась на Интервью с вампиром по телевизору, и прямо так и просмотрела до конца - оочень интересно было, и понравилось очень , воспринимается прекрасно, хотя я теперь искушенный киноман, и фильмы в принципе не трогают так сильно как когда то в детстве... Знак качества Интервью с вампиром выдержал, что бывает не всегда.

Подождите...