В 2019 году, на фоне ажиотажа вокруг финального фильма о “Мстителях” Эрик Крипке (создатель "Сверхъестественного") вернулся с новым сериалом. “Пацаны” (The Boys)были сняты по мотивам одноименного комикса Гарта Энниса. Однако от привычных образцов жанра “Пацаны” отличаются злой сатирой на нравы современного общества и множеством сцен насилия. В центре сюжета - могущественная корпорация “Воут”, которая владеет и управляет спмой крутой  в мире командой супергероев, называющейся “Семеркой”. Супергерои - это не просто народные любимцы, которые представляют индустрию развлечений. О, нет, супергерои в "Пацанах" - это практически орудия влияния на политику, экономику, религию, СМИ, а также мировоззрение простых людей. На них трудится огромная команда продюсеров, пиарщиков, креативщиков, лоббистов. Бездушная корпоративная машина может сделать из малоизвестных супергероев тех, кто способен повелевать умами и сердцами обычных людей, а может и уничтожить их жизнь, предав забвению.

На Земле Крипке особенно популярен лидер “Семерки” Хоумлэндер, которого играет новозеландский актер Энтони Старр. Хоумлендер - он же Твердыня, он же Патриот, а для близких – просто Джон. Согласно официальной легенде, Хоумлэндер с другой планеты, однако с первого сезона авторы сериала дают намеки по поводу того, что Твердыня родился в лаборатории, что и затем оказывается правдой.

Внешне Патриот – этакая смесь Супермена и Капитана Америки – эффектный голубоглазый блондин в плаще с самой мощной на Земле суперсилой, с которой никто не может справиться. Он летает, стреляет из глаз тепловыми лучами, обладает огромной физической силой и попросту неуязвим. Однако на этом все сходство с типичными протагонистами из комиксов заканчивается. Буквально с первых кадров создатели The Boys дают понять, что зрителю не стоит рассчитывать увидеть привычную супергеройскую историю. Лучше приготовиться к циничным и непристойным шутками, к крови и кишкам.

Хоумлэндер производит приятное впечатление лишь внешне, его телевизионный образ (до поры до времени) безупречен, на деле же Патриот – лжец, психопат и садист. Энтони Старр прекрасно отыгрывает эту двойственность, его герой производит пугающее впечатление, когда лишь улыбается. Улыбается только губами, как умеют лишь конченные маньяки. Во взгляде Хоумлэндера постоянно ощущается слепая ярость, адресованная всему человечеству, и пустота. Жалкие людишки для Патриота всего лишь инструменты для достижения цели. Они нужны, чтобы генерировать народную любовь – единственную слабость Хоумлэндера, с которой он никак не может справиться.

Перевоплощение Энтони Старра настолько мощное, что на его фоне блекнут остальные актеры, хотя весь каст играет отлично. Старр стал известен широкому зрителю после криминального сериала "Банши", где он также сыграл антигероя, предпочитающего грубую силу. Не самый топовый сериал, однако Тони там заметили, и карьера пошла в гору. Например, скоро мы его увидим в «Переводчике» Гая Ричи и очередном "Блэйде".

С образом Хоумлэндера Старр сотворил невероятное. Его игра построена на контрастах и гиперболизациях. Патриот – воплощение физического превосходства и одновременно психологической уязвимости. Казалась бы у Твердыни есть все – популярность, уважение, привлекательность, молодость, однако нет главного – любви. Но так как строить отношения с психопатом – тот еще аттракцион, Джон оказывается глубоко одиноким человеком. Не получая любви и тепла от своего окружения, идеей-фикс Хоумлэндера становится народная любовь. В какой-то момент он готов буквально истребить все человечество, если любовь обычных людей по отношению к Твердыне внезапно иссякнет. И это свидетельствует о том, что наш герой сломлен. Все попытки построить хоть сколько-то близкие отношения – с сыном или возлюбленной обречены на провал, но, что удивительно не всегда по вине Хоумлэндера.

Именно контраст между телевизионным образом смелого, справедливого, сильного супергероя-надежды человечества и реальным характером высокомерного, самовлюбленного садиста Энтони Старру удалось передать на пятерку. Хоумлэндер без сомнения  - чудовище, чьи пороки и наклонности значительно преувеличены, однако в нем узнаются самовлюбленность современных политиков, цинизм лидеров религиозных культов, лицемерие представителей шоу-бизнеса и абсолютная потеря контроля над собственной жизнью, что так типично для многих обычных людей. Образ лидера "Семерки" настолько беспощадно правдив, что не восхищаться им практически нереально!

Подпишитесь на наш
Блоги

Флешмоб: любимый киногерой - Хоумлэндер

21:11, 5 августа 2022

Автор: helenaq1

Комменты 65

W

Беспощадно правдив? Образ психопата-супергероя? А? Что?

Аватар

Я завидую тем, кто еще не смотрел этот сериал. Он лучший из всех за последние годы. Есть правда слишком правильные скучные персонажи, но в остальном сериал отличный и этот актер действительно затмевает там всех.

Аватар

Отличный сериал, с нетерпением жду продолжения... Хоумлендер невероятно хорош, всех затмевает

Аватар

хоумлендер офигенный персонаж. старр крут

Аватар

Соединение Фассбендера, Бэйтмана и Макгрегора)))

Подождите...