Я поняла тему флешмоба, как "киногерой, в которого я была влюблена", потому и выбрала Митю для своего поста. Хотя сейчас мне и самой сложно поверить, что когда-то я была влюблена в героя Олега Меньшикова из фильма "Утомленные солнцем".

Фильм я впервые увидела через несколько лет после его выхода, он запал в сердце сразу и навсегда, до сих пор считаю его шедевром, лишь акценты расставляются чуть иначе с возрастом.

Итак, Митя - мой герой, точнее, меня 16-летней. Он молод, привлекателен, харизматичен, внешне спокоен, но внутри него - пожар страстей и буйство эмоций! Это ли не мечта школьницы - завтрашней студентки? О, это время - выпускной класс, только и ждешь, как  полетишь свободной птицей из душной клетки маленького городка. А в голове одна... учеба, учеба, и еще раз учеба (план полета из клетки никуда не делся) и, совсем немного, любовь - мечты о ней и волнительное ожидание принца. И "принц", конечно же, появился. Он был настолько хорош, насколько и недоступен - студент второго или третьего курса, приезжающий на каникулы в родной городок. Он был красив, высок, загадочен, играл на гитаре - о, мое сердечко. Нет-нет, я даже не осмелилась в него влюбиться, так хорош он был ))) Тут-то и случилось знакомство с Митей - внешне они были похожи, плюс в Мите были сила, надрыв, трагедия - юную меня это безумно привлекало. Вот так и нашлась замена принцу - видеокассета была под рукой и Митя "был рядом" всегда )) А принц... Как говорит Митя в свой сказке "... А принцесса... Ну поплакала, поплакала, да и замуж вышла..." "Принца" я и видела-то раза три, в общей сложности. Как сложилась его судьба мне неизвестно. Я и фамилию его не помню, как не знала и фамилию Мити, пока мне не подсказала автор флэшмоба.

Повторюсь, "Утомленные солнцем" для меня - шедевр. Михалков -  талант, как ни крути, а еще он везунчик, каких мало, или это тоже своеобразный талант. Талант - собрать команду гениальных актеров, сценаристов, операторов, композиторов, талант - лихо рулить собранной командой творческой рукой. Не знаю, сколько в сценарии от Михалкова, а сколько от соавтора - Рустама  Ибрагимбекова, но для меня это верх сценарного мастерства. В фильме яркие герои,  сложные отношения, сломанные судьбы - срез страны, пережившей крушение, стоящей на пороге чудовищного террора, и все это на примере одного дня одной семьи. Митя здесь ярчайший центральный персонаж, и мы видим его таким разным на протяжении переломного для него дня, точнее, переломного для всех героев дня.

Вот Дмитрий Андреевич - серьезный человек - карьера, служебная машина, подчиненные. В глазах - сталь, в сердце - лед. Его работа - нести боль и разрушение, награда за работу - железная уверенность в себе, ощущение всесильности и полное саморазрушение. Служба закалила его, она же его переломала.

Вот дядя Митяй - веселый и дурашливый, комично врывающийся в тихий семейный дом. 

Вот он - добрый сказочник, его страшная сказка - суровая правда, которую мало кто готов узнать.

Вот Митя, раненный в самое сердце, кажется, еще способный любить, страдающий, с глазами, полными боли. Это отголоски Мити, которым он был много лет назад - талантливый пианист, нежный, поэтичный влюбленный. Митя, у которого тогда  все было впереди. И у которого отняли все. Этот Митя и стал моим любимым героем.

Можно долго рассуждать - был ли выбор у Мити тогда и сейчас ("... можно сказать - можно промолчать, можно поехать - можно остаться...", как скажет Марусе Котов), должен ли он был "закрыть гештальт" с Котовым и Марусей. Но это совсем другой разговор. Митю, как и других героев, бесконечно жаль. Не случись революции, он стал бы глубоко положительным, возможно, даже скучным персонажем. Отдыхал бы на даче с женой Марусей, детьми, многочисленной родней... Но революция случилась. И Митя стал таким, каким стал, сделал то, что сделал. " Не дай вам бог жить в эпоху перемен". 

Жаль, что у Михалкова отсутствует талант вовремя останавливаться. Все эти продолжения... Я не стала их смотреть. Митя навсегда остался в финале единственной для меня серии фильма "Утомленные солнцем". 

Спасибо Олегу Меньшикову за эту работу, для меня это лучшая его роль, в ней он великолепен. Сам актер считает роль судьбоносной и делит свою творческую жизнь на до и после "Утомленных солнцем". Ему безусловно удалось воплотить этот сложный противоречивый персонаж. Благодаря таланту и личному обаянию Меньшикова мы видим в Мите человека и сочувствуем ему, его трагедии. Здесь, возможно, не все со мной согласятся.  Конечно, посмотри я фильм впервые сегодня, в Митю я бы не влюбилась. Довольно сложно видеть в нем только Митю того, "вчерашнего", положительного, и оставлять за скобками "сегодняшнего". 

Пост получился довольно скромным по объему )) Мне не хотелось погружаться в разбор героя и фильма глубоко - и фильм, и герой сложны и трагичны. С удовольствием продолжу обсуждение в комментариях.  В виде бонуса добавлю фото Олега Меньшикова, он чертовски обаятелен!

Спасибо всем читателям за внимание и автору флэшмоба за идею!

Подпишитесь на наш
Блоги

Флешмоб: любимый киногерой - Митя, "Утомленные солнцем"

11:35, 6 августа 2022

Автор: LisaSimpson

Комменты 168

Аватар

Да, каким Олег был и каким стал. Ужас !

Аватар

актер был прекрасный

Аватар

Спасибо вам за этот пост. Думала, что посмотреть вечером и тут вы. Это в самое яблочко. Персонаж Меньшикова настолько глубокий, прекрасный и страшный одновременно. Случилось так что меня жизнь пересекла с человеком с похожей судьбой и оставила глубокий след. И я, вот только сейчас, осознала физическое сходство между ними. Пошла смотреть и плакать. Такое настроение. Спасибо автору флешмоба!

Аватар

красивый был меньшиков

F

Тоже очень люблю этот фильм, он гениален! Действительно последний такой у Михалкова... Спасибо за напоминание про Митю....как горячо волнующа сцена с Дапкунайте, когда они мокрые в кустах и он рассказывает про их прошлую любовь)) Помню, что ещё в детстве, когда впервые увидела этот фильм, Дапкунайте очень резанула, вызвала полное недоумение что эта пугающая женщина тут делает? А потом очень часто пересматривала этот фильм, но к такой Марусе в целом так и не смогла привыкнуть. Всё искала в ней ту роковую для двух мужчин привлекательность, но так и не нашла)) Ну ладно ещё Митя - интелегент, да и молодые были, можно ещё понять. Но Котов...? Что он там нашел в этой пугающе-нездоровой угловатой и блеклой Марусе?

Подождите...