Если меня попросят выбрать только одну любимую книгу, я немного пострадаю, но остановлю свой выбор на "Джейн Эйр". История сироты, которая несмотря на все несчастья, проживает свою жизнь, оставаясь верной своим принципам - эта книга всегда задевает меня за живое. 

Отдельная тема в "Джейн Эйр" - отношения Джейн и мистера Рочестера. Два столь непохожих человека, которые отчаянно нуждаются в любви и находят ее друг в друге. Как же красиво Шарлотта Бронте передает эти чувства словами главного героя:

— Иногда, — продолжал он, — у меня бывает странное чувство по отношению к вам. Особенно когда вы вот так рядом со мной, как сейчас. Мне кажется, что от моего сердца тянется крепкая нить к такой же точке в вашем маленьком существе. Но если между нами ляжет бурное море и еще сотни две миль, то я боюсь, что эта нить порвется. И мне грустно оттого, что тогда мое сердце будет кровоточить. Что касается вас, то вы меня забудете.

Можно сколько угодно обсуждать, плохой мистер Рочестер или хороший. Для меня он "серый" персонаж: в нем достаточно как хороших, так и плохих качеств. Он манипулятивен, но в то же время относится к Джейн с уважением. Иногда излишне резок, но по-своему заботлив. Он поступает подло, но считает, что смог дать лучшую из возможных жизней для Берты.

Наверное, именно это и притягивает меня в нем - многогранность. На долю мистера Рочестера выпало много плохого, и это несомненно появлияло на него как на человека. Но меня всегда поражает глубина его эмоций и то, как он выражает их.

Как большой поклонник книги я пересмотрела много экранизаций романа Шарлотты Бронте. Какие-то очень понравились (2006-й год), какие-то были просто хорошими / неплохими (2011-й и 1996-й год), а одна из них была просто ужасной (1997-й год - не тратьте время). И все же есть одна экранизация, которую я считаю эталонной - 1983-го года с Тимоти Далтоном и Зилой Кларк в главных ролях. 

Можно придраться к тому, что Тимоти Далтон слишком красив для мистера Рочестера. Но стоит помнить, что действие происходит в 19-м веке, и понятия мужской красоты тогда были другие. Скорее, эталонным красавцем считался мужчина вроде Сент-Джона Риверса - высокий блондин с греческим профилем - а Тимоти Далтона в тот период как раз бы посчитали странным. 

Вот как описывает мистера Рочестера Шарлотта Бронте (первая встреча с Джейн):

Лицо смуглое, черты суровые, лоб массивный. Глаза под густыми сросшимися бровями горели гневным упрямством. Уже не юноша, он, пожалуй, еще не достиг средних лет, — ему могло быть около тридцати пяти.

Мне кажется, Тимоти Далтон под это описание вполне подходит:

Как прекрасен и выразителен Рочестер-Далтон в сценах взаимодействия с Джейн!

Завершу свой пост прекрасной сценой (первого) предложения мистера Рочестера. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Флешмоб: любимый киногерой - Мистер Рочестер (Тимоти Далтон)

04:17, 7 августа 2022

Автор: GoYourOwnWay

Комменты 205

Аватар

Спасибо за пост!!! Недавно пересматривала с большим удовольствием и на одном дыхании этот фильм! И книга моя любимая, глубокая, которая поддерживает дух в трудные времена.

W

Ух ты, а Тимоти Далтон, оказывается, красивый! Я всю жизнь, вслед детским впечатлениям, считала его несимпатичным... Открытие!

Аватар

Обожаю "Джейн Эйр". Сама героиня, автор - Шарлотта Бронте, которая создала этот чудесный роман, для меня очень притягательны. И хотя Рочестер мне интересен, но все же в меньшее степени. И лучшим Рочестером для меня так и остался Далтон . Даже обожаемый Фассбендер не смог его затмить. Опять же из более современных версий пара Миа Васиковски Фассбендердля меня в топе. При этом для меня Миа - удачный каст, а вот Майкл.... все же уж более смягченная версия настоящего Рочестера, но он просто хорош сам по себе, поэтому с удовольствием смотрю сцены с ним. Зила вроде не красавица, но как играл Тимоти Далтон в тандеме с ней! Из глаз буквально искры летели, он смотрел на нее так, что почему-то легко было поверить, что он в нее влюблен. Во многих версиях более поздних этой страсти, химии не чувствуется.

Аватар

Рочестером в детстве я как-то не прониклась. Но вот эпизод, где Джейн оставляет вещи в дилижансе (или как это называлось в Британии?)... Бррр. Ужасный ужас - без средств и без вариантов вообще в середине "нигде". И попытка потом перчатки продать... Для меня это просто ночной кошмар. Мороз по коже. Очень впечатлило меня в детстве.

M

Далтон хорош в этой роли. Но Джейн Эйр там настолько некрасива..... отталкивающая внешность. Поэтому для мне они не смонтировались никак.....

Подождите...