Кхм-кхм... Второй пошел)

https://c.tenor.com/CUNGdmx5vucAAAAd/gloria-grahame-dancing-gif.gif

Здравствуйте еще раз) Пожалуй даже над первым постом моя рука так не дрожала, нажимая "Опубликовать") На стадии идеи флешмоба мои мысли были примерно следующего содержания: "Да у меня же целая история из жизни на эту тему!"

https://c.tenor.com/1Z_kaktg2tgAAAAC/anna-excited.gif

На стадии определения и последующих обсуждений в комментариях, пришло понимание, что читать надо было внимательнее)

https://c.tenor.com/tEEjB0RnxyAAAAAC/puppet-awkward.gif

Однако, к этому моменту, заявка была уже отправлена, а отступать не в моих правилах, если слово дано. Историю свою я решила написать, как и планировала изначально.

Мое имя и знак зодиака описывают меня, как рассудочного и прагматичного человека, не способного на страстные порывы. В целом, это правдивое определение, но всегда есть исключения. В силу некоей индифферентности характера, я никогда не влюблялась ни в киногероев, ни в книжных персонажей. В мечтах, разыгрывая воображаемые сцены и диалоги, 

мои оппоненты всегда имели собирательный образ и никогда конкретного прототипа. Логичен тогда вопрос: "А что ты забыла в этом флешмобе?") Так случилось, что героя, которого Киану Ривз воплотил на экране, я встретила в реальной жизни. Поэтому, Джек Тревен - мой единственный киногерой, которого я могу назвать любимым, так как он всегда напоминает о моей непридуманной первой любви, которая как раз относится к тем исключениям, когда здравый смысл просто дезертировал с места событий.

https://c.tenor.com/zG3f9MHEwS0AAAAd/keanu-keanu-r.gif

Сходство между реальностью и вымыслом, в нашу первую встречу, было едва ли заметным, но спустя несколько лет, когда история получила продолжение, оно стало поразительным. Размышляя над созданием поста, меня не покидала мысль "не пытаюсь ли я натянуть сову на глобус?" и что возможно моя память, единожды зафиксировав эту одинаковость, не самый надежный источник. Особенно учитывая, что прошло уже полтора десятка лет. Был дан старт поисковым работам на антресолях, завершившийся добычей коробки, в которой хранились письма, фотографии и дневники (OMG). Можно сказать, что память меня не подвела. А в форме эта схожесть была просто удивительной.

https://c.tenor.com/g6XnqKUczj8AAAAd/keanu-keanu-r.gif

Впервые мы встретились, когда отдыхали в ведомственном санатории на море под Новороссийском. Наши мамы - кадровые военные. Мы приехали из Подмосковья, а они из Мурманска. Я скромный любитель книг на пороге 18-тилетия. Ему почти 19 и он слишком активен и обаятелен, чтобы находиться в тени сверстников. До конца отпуска оставалось 10 дней. Он первым подошел ко мне в один из вечеров: просто сел на лавочку, где я читала и заговорил. Это не было любовью с первого взгляда, не прогремел гром, не запели птицы, но притяжение было столь велико, что силы к сопротивлению иссякли довольно быстро.

https://c.tenor.com/WLQxtA3LmSEAAAAC/keanu-reeves.gif

До нашего с мамой отъезда мы стали с ним главной темой для разговоров среди отдыхающих. Воспитанная бабушкой, которая жила с оглядкой на общественное мнение, я всегда придерживалась всех установленных социумом правил и норм поведения. И тоже оглядывалась) Но, не в те дни. Мы не делали ничего вопиющего или неприличного, если только не брать в расчет поцелуи, от которых становилось пусто в голове), но излучали такую энергию вокруг себя, которая свойственна людям, увлеченным друг другом и не замечающим никого вокруг. Каждый вечер, возвращаясь в номер, я желала, чтобы ночь закончилась, как можно быстрее и снова наступило утро - это означало новую встречу.

https://pa1.narvii.com/7620/aa6bd6aa49d47fa49b87abac889cd24d9f82a29br1-540-303_hq.gif

Через три дня после нашего отъезда они с мамой тоже возвращались домой. Их поезд из Новороссийска прибывал на Казанский вокзал в Москве, а через несколько часов, с Ленинградского, уходил в Мурманск. Получив телеграмму со всеми данными, я упросила маму поехать со мной на встречу, так как возвращаться обратно приходилось поздно ночью, а мне очень хотелось увидеть его еще раз и побыть вместе в этот "пересменок" между поездами. Несколько часов пролетели слишком быстро. Вот уже подан состав, все стоят на перроне, говорят "прощательные" банальности и мы с мамой уходим. Пройдя несколько вагонов, я резко останавливаюсь и словно влекомая непреодолимой силой, разворачиваясь на 180 градусов, бегу обратно. 

https://otvet.imgsmail.ru/download/u_f74e395e7f37be082ee4148181307720_800.gif

Кино и немцы, в общем)Забег получился эпичным, если судить по комментариям моей мамы. Не хуже, чем в романтической мелодраме: надрыв, слеза, самый последний поцелуй, объятие... Для полного антуража не хватало, пожалуй, только дождя) По всем правилам классического курортного романа, приправленного бушующими гормонами юности, эта часть истории закончилась спустя год исправного обмена письмами.

Образ Джека Тревена получился в фильме очень живым. Это не картонный, играющий мускулами, коп-мачо-герой-я-все-решу-детка-релакс. Его эмоциям веришь.

https://i.yapx.cc/QLozS.gif

Он умен, любит риск, немного самонадеян, находчив, харизматичен и сексуален. Прекрасный коктейль) Примерно такого героя во плоти я и узрела спустя три года, когда описанная выше история, получила второй виток развития.

Приходилось ли Вам задумываться о цепочке событий, которая приводила к тем или иным последствиям? О неслучайных случайностях, благодаря которым на финише Вы оказывались с удачным или не очень результатом? Как в фильме, когда Энни, опаздывая, бежала за автобусом, который в скором времени должен был превратиться в движущуюся бомбу. Ведь если бы водитель не остановился, чтобы она успела заскочить, все последующие события просто не произошли бы в ее жизни.

https://static.wixstatic.com/media/eb3945_3d715ba803e74eabb4d702ae59f630ba~mv2.gif

В моем случае все было, конечно, не столь драматично) Как гласит запись в дневнике: красный день календаря пришелся на 8 ноября 2006 года. Незадолго до этого я поменяла номер мобильного телефона на более выгодной тариф у другого оператора, а старый планировала утилизировать. Мама же попросила эту сим-карту себе, так как с ее картой были какие-то проблемы. В тот вечер она и сама была у нас в гостях, что случалось крайне редко по доброй воле и очень часто, когда она устраивала "день итальянских страстей" отчиму, а остывать и страдать - возвращалась в родовое гнездо.

Мама зашла ко мне в комнату и протянула свой телефон со словами: "Мне кажется это сообщение для тебя". Текст начинался с моего имени, далее следовало что-то до крайности банальное из серии "не могу забыть" etc. Я сразу поняла кто автор. Звонок на этот номер подтвердил мою догадку. Оказалось, что он служит в Петербурге. И из разговора следовало, что воспоминания наши не потускнели)

https://i.pinimg.com/originals/c8/4f/b0/c84fb0a3a68319036eae4cd304e31cd3.gif

21 год - это не 18 лет. Особенно для женщин, которые взрослеют быстрее, чем мужчины (в большинстве случаев). Однако, я все еще пребывала на крючке у собственных счастливых воспоминаний о тех днях и не смогла устоять перед искушением прожить это снова.

Так начался наш преимущественно телефонно-смсный роман, который был разбавлен его коротким визитом перед Новым Годом. А на лето, мы договорились, что я приеду в Мурманск. Согласно своему бизнес-плану в конце июня 2007 года, получив нужную мне запись в трудовой книжке и необходимые рекомендации, я уволилась с работы и устроила себе летний чилаут до сентября. Почти весь июль я провела в Мурманске.

Это было восхитительное время. Беззаботное. Свободное. Жизнь одним днём, который пьёшь жадными глотками. Ты молод, обязательства перед семьей еще не вступили в силу; у тебя нет работы, требующей постоянно быть начеку и за душу не тянет абсолютно ничего. А самое главное, что рядом с тобой человек, который, отвечая взаимностью, привлекает не только физически, но и интеллектуально. Когда вместе помимо веселья еще и интересно. Кстати, мне довелось увидеть письма, которые я писала ему ранее. Парочку из них я не поленилась перечитать...

https://c.tenor.com/VAj_48p9GGQAAAAC/friends-shocked.gif

Уверена, что Барабара Картленд после ознакомления с текстом, не раздумывая удочерила бы меня или же сделала своей преемницей на литературном поприще... или нет! возможно она просто умерла бы на месте от зависти, что кто-то перещеголял ее в разлитии любовного сиропа на писчей бумаге)

У наших отношений не было даже эфемерного шанса перерасти в нечто серьезное. И не только из-за жизненных обстоятельств и общей незрелости в целом. Он видел свою жизнь, связанной только с военной сферой и его главной мечтой было оказаться в отряде быстрого реагирования. Жизнь с человеком, который на постоянной основе подвергает себя риску - это перманентный стресс. А душевный комфорт для меня превыше любовных эманаций. Но, от этого лета каждый из нас получил то, что хотел)

https://anmbackupbloghome.files.wordpress.com/2018/08/tumblr_pdj3wdoulg1r9dn83o3_540.gif

Унылую моралистку в себе, которая спустя время начала поднимать голову и отчитывать за легкомысленность того времени, я не без труда, конечно, но задушила) Запретив себе анализировать наши мотивы и поступки, я нажала воображаемую кнопку "сохранить" на прожитых чудесных эмоциях и хороших воспоминаниях.

Я считаю Киану Ривза привлекательным мужчиной, в принципе. А с приставкой "очень" в период с середины 90-х и на протяжении первой декады 00-х. Но, ни в других фильмах, ни в обычной жизни он не ассоциируется у меня с реальным человеком, о котором я рассказала. Только в образе Джека Тревена, где совпало практически все: прическа, цвет глаз, черты характера, род занятий, да даже одежда) Это кажется фантастикой, но я уже не раз убеждалась, что в жизни случается такое, что и захочешь придумать - не сможешь.

Хочу искренне поблагодарить IrinaVladDiva за идею флешмоба и Сплетниц, вдохнувших в него жизнь. Я не уверена, что мой пост соответствует формату и тем не менее я получила большое удовольствие в процессе его написания. Это был словно пространственный скачок почти на 20 лет назад, позволивший вновь ощутить легкое дыхание юности.

https://c.tenor.com/SN6YRwDAIXUAAAAi/zartmint-blumenstrauss.gif
Подпишитесь на наш
Блоги

Флешмоб: любимый киногерой - Джек Тревен

13:53, 2 августа 2022

Автор: VAP

Комменты 64

N

Автор, большое спасибо, что напомнили об этом фильме. В свое время я его обожала, смотрела бесчетное количество раз. Киану в нем просто нереальный красавчик, я от него была без ума. И Сандра здесь такая крутая! Сейчас пересмотрела ещё раз, и хоть с его выхода прошло уже почти 20 лет, а смотрится очень актуально, держит в напряжении каждую секунду, хотя сюжет знаю наизусть. Шедевр!

Аватар

Какая у вас история ностальгическая! Здорово пережить такое хоть раз в жизни)) А вот Скорость я, к своему стыду, не смотрела ни разу, на отрывки попадала. После поста хочется всё же заценить)

Аватар

Потрясающий пост! В избранное и сто плюсиков вам!

C

Получала почти физическое удовольствие, читая ваш пост! Отличный слог! Спасибо!

Аватар

Пост очень трогательный, ностальгический и по летнему тёплый. Спасибо за это настроение, за то что помогли вспомнить те беззаботные дни, когда было чуть за 20.

Подождите...