Всем привет! Несколько дней назад вышел последний эпизод этой новинки, которую я в свое время ждала, так как в сериале одну из главных ролей исполняет Том Хиддлстон, на возрождение карьеры которого я надеялась, да и сам сюжет привлекал меня, поэтому у меня не было сомнений изначально по поводу того смотреть или нет. Я даже купила книгу, по которой снят сериал, но прочитать ее до выхода экранизации не успела, к сожалению, она довольно увесистая, хотя теперь после такой весьма неоднозначной экранизации я точно хочу осилить первоисточник. Если кто-то это сделал до меня, то в комментариях прошу просветить автора подробнее о сходствах и различиях книги и сериала, потому что мои впечатления будут исключительно от 6 эпизодного шоу. Я постараюсь без спойлеров, но если что я вас предупредила.

Первый эпизод сериала начинается со знакомства зрителя с Корой Сиборн, у которой умирает от болезни муж, и спустя какое-то время после его смерти она решает покинуть Лондон и поехать в деревню Олдвинтер, потому что ей не дает покое то, что по слухам там обитает мистическое существо, которого местные жители зовут Змей Эссекса. Кора решает сама выяснить существует ли этот змей на самом деле или же это просто суеверие.

Возможно, у меня изначально были завышенные ожидания или точнее большие надежды в отношении этого проекта, потому что сюжет выглядел многообещающе и интригующе, я люблю мистику и детективную линию в шоу, плюс сериал должен был стать глотком свежего воздуха для Хиддлстона, карьера которого не ахти как развивается в последние годы. Включив первый эпизод, я поймала себя на мысли, что я любуюсь Англией, пейзажами Лондона и окраин, такой антураж меня всегда привлекал, потому что я бесконечно влюблена в английские шоу, есть в них какая-то своя особенная атмосфера, и «Змей в Эссексе» не исключение. Для меня это было одним из плюсов шоу наряду с британским английским ( для всех тех, кто любит смотреть сериалы без перевода), а также прекрасной игрой актеров. Картинкой вы точно будете любоваться, ведь она хоть и пронизывающе холодная, но завораживающая.

Если я уже упомянула игру актеров, то главная роль здесь все же у Клэр Дэйнс, которой предстояло воплотить на экране образ вдовы, которая следует своим порывам и велению сердца. Сама личность Коры неоднозначная, она не отрицательный персонаж, но при этой ей присуща некая эгоистичность, местами легкомысленность. Я не могу сравнить образ Коры из сериала с тем, что рисует нам книга, но к Клэр претензий у меня не было, она хорошо сыграла, хотя честно признать, как к актрисе я к ней большой любви не питаю, местами она казалась отталкивающей, но это уже чисто мое восприятие.

Том Хиддлстон в роли пастора Уилла хорош, но он не выдает ничего нового. Это привычный для него образ британского мужчины аристократического вида, хоть он тут и пастор(воплотили в жизнь эротические фантазии многих поклонниц Тома), но все же именно такой он его Уилл – умный, интеллигентный, с иголочки, немножко сам Том. И это в целом неплохо, потому что Тому идут такие образы, где нужно было, он пускал слезу, а где-то противостоял главной героине как человек веры, а не рационального подхода. Романтичный герой и главный любовный интерес Коры. Роль для Тома, но не резонансная, не запоминающаяся.

Персонаж доктора Люка Гаррета куда более интересный и многогранный как по мне получился, хотя мне и не особо понравился актер, который его сыграл – Фрэнк Диллэйн. Есть в нем что-то отталкивающее, а может он просто сделал таким Люка своей игрой, так как опять же не могу сравнить с книжным героем.

Многие из вас, кто не читал книгу, начав смотреть первый эпизод, будут в предвкушении ожидать мистики, так как шоу нам обещает мистического змея, который творит зло в маленькой деревушке. На это повелась и я и ожидала, что в итоге расследование приведет нас к разгадке мистической тайны, все мы ахнем, когда нам раскроют, из какого же теста этот самый змей. Однако, эпизоды шли, скука одолевала меня все больше и больше, а тема змея и вообще какой-либо мистики на экране мелькала все меньше и меньше. Ну не до того было, когда у главной героини намечался тройничок, ой то есть любовный треугольник.

Мистики в сериале нет. Точка. Это замануха для наивных чукотских девочек как я, которые хотели «Сверхъестественное: специальный британский эпизод в Эссексе», где Дин и Сэм вдруг неожиданно выскочат из кустов и придушат этого змея, а получили типичный английский роман. Да, «Змей в Эссексе» - это роман чистой воды, потому что чем дальше вы будете продвигаться по мере просмотра, тем больше вас будет волновать лишь то, с кем переспит главная героиня. Вообще я, конечно, не должна так примитивно писать, ведь все же у нас любовный роман и высокие чувства, но у меня было стойкое ощущение, что создатели забили на все, кроме любовных интрижек и взаимоотношений между героями. Хорошо это или плохо – судить только вам, но для меня сериал из-за этого очень провисал по части сюжета. Даже если вы изначально не будете ждать мистики, по части романа сериал тоже как-то подкачал, все ровно, пресно, чего-то не хватало, и это чувствовалось на протяжении всех эпизодов.

Если описать сериал в одном предложении, то получилось бы что-то из серии : «Как много мужчин холостых, а я люблю женатого». Безусловно, в сериале будет не только эта одна моральная дилемма главной героини, у второстепенных персонажей тоже будут свои заморочки. Кора, Уилл, Люк и другие персонажи представят нам весь спектр разных дилемм таких как супружеская неверность, безответная любовь, ревность, эгоистичность и т д, задуматься зрителю есть над чем, но наблюдать за этим всем не так интересно, то ли потому что все в итоге вышло предсказуемо, то ли потому что создатели не смогли закрутить сюжет сложнее и интереснее, не забивая на некоторые темы и линии, может быть книга даст ответ мне на этот вопрос.

В финальном эпизоде нас подводят к тому, что змей был неважен вовсе, так как он просто олицетворение пережитков прошлого, страхов перед необъяснимым, суеверий, а на деле его не существует. Финал у сериала получился хэппи-эндным в каком-то смысле, и я уже успела прочесть, что финал книжный и сериальный не сходятся. Зрители в сериале получили удовлетворение от хэппи-энда, которого в книге не было, но лично я почему-то особого удовлетворения от финала не получила вовсе, потому что ожидала менее предсказуемой развязки, а то, что я увидела в финале, я представляла еще в эпизоде 3-4, все же надеялась на то, что создатели нас как-то удивят или подведут к книжному финалу, но увы. Интриги не случилось даже по любовной части, ставку на которую тут делали создатели. 

Я не буду советовать вам смотреть «Змей в Эссексе», только если вы являетесь поклонницей мистера Хиддлстона или британских шоу, в противном случае вам понадобиться не одна кружка кофе, чтобы развеять скуку и сон, ну а может и что-то покрепче, чтобы выдержать все эти любовные интриги, которые смотрятся со скрипом, именно поэтому автор затянул с написанием этого отзыва, хотя я обещала как только, так сразу, но возвращаться к этому шоу мне лично не хотелось.

Всем спасибо за внимание! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на сериал "Змей в Эссексе"

22:09, 13 июня 2022

Автор: JustJulianna

Комменты 109

A

Тоже отмечу 5 полюса сериала: он британский, Хидллстон, британская картинка и спокойная атмосфера, игра актёров. Всё. Сюжет ужасно развивается. Линии начинаются и заканчиваются в нигде. Персонаж Хидллстона вкривь и вкось: то он начитанный интеллектуал, то истеричка на ровном месте. У главное героини ужасный цвет волос. И из-за скуки я только о нем и думала, смотря последние 2 сезона. Остальные персонажи плоские и непроработанные, отчего на них плевать. Кроме доктора. Также: негры повсюду, ЛГБД-тема мельком проскользнула (с её служанкой) и операция на сердце без перчаток и даже маски. Игра главной актрисы на 90% удалась. Не получилось одно - женщина, в которую влюбляются всё подряд. В очередной раз пожалеем Хидллстон и его провальную карьеру. С другой стороны, Лесли Нильсен (голый пистолет) выстрелил в 50, вроде. Всему свое время.

A

Это называется "без спойлеров"? ((

Z

У Дэйнс такой парик отвратный и цвет её не идет. Чем ее настоящая шевелюра не устраивает? Тому что-то вообще не везет на проекты, а ведь он актёр хороший. Самая удачная у него роль это локи, в остальных фильмах играет плюс минус интеллигентного пай мальчика.

F

Подписываюсь под каждым словом!

Аватар

Я не люблю Клэр. Для меня присутствие её имени в титрах это явный признак уныния и суки. Глядя на неё меня тянет зевать во всю глотку. Зачем она стала актрисой? Из неё вышел бы прекрасный бухгалтер. Очень жаль, что фильм оказался проходняком на фоне прекрасных британских локаций. Даже ради этого не смогу смотреть на мужичку Клэр вяло целующую вялого Тома. А какое название многообещающее было! Джулианна, солнце спасибо за классный отзыв))) И да, нас зрителей опять на... кинули режиссёры)))

Подождите...