Спасибо за рекомендации в двух предыдущих постах, взяла на заметку несколько новинок, в том числе «Нулевой пациент», хотя российское кино редко радует. Кратко расскажу о паре адаптаций романов Агаты Кристи. Но как-то на этот раз не очень повезло, её детективные истории испортили повестками или слишком креативным подходом к материалу. В итоге ты смотришь что-то вроде интересное, но с трудом можно догадаться, что это снято по книге Кристи.

«Почему не Эванс?» (2022)

1930-е годы, побережье Уэльса. Молодой сын викария Бобби Джонс во время игры в гольф становится свидетелем несчастного случая (или убийства). Вместе со своей подругой – светской львицей Фрэнки он пытается разгадать эту загадку. Вообще-то я когда-то читала эту книгу под другим названием – «Почему не позвали Уилби?», поэтому удивилась, что фамилия в названии другая. Это не самая лучшая книга Кристи.

Мини-сериал из трех серий – далеко не первая режиссерская работа актера и музыканта Хью Лори (из-за него и решила посмотреть), который и сам снялся в одной из ролей, а также выступил как сценарист. В главной роли Уилл Поултер, но основное внимание здесь притягивает Люси Бойнтон в роли смышленой и обаятельной аристократки, которая помогает герою Уилла расследовать убийство.

 

От этого мини-сериала у меня двоякое впечатление. Динамики тут мало и детективная история довольно простая. Из плюсов, кроме Люси Бойнтон: красиво снято, приятные виды природы, антураж и стилистика Англии того времени. Лори не испортил детектив Кристи, как это сделал Брана, «творческим» подходом. Хотя от Хью я ожидала большего, он мог снять интереснее и вообще взять для экранизации более захватывающую историю автора.

Двухсерийный фильм «Бледный конь» (2020) с Руфусом Сьюэллом и Каей Скоделарио. 

Сюжет книги (не сериала): Молодой Марк Истербрук решает выяснить таинственные обстоятельства, связанные с цепью загадочных смертей, на первый взгляд представляющих собой естественный исход в результате болезни. Никто не воспринимает его всерьёз, Марку соглашается помочь только Джинджер Корриган, молодая красивая девушка, ищущая приключений. В это же время инспектор полиции Лежен расследует убийство священника отца Гормана, при котором была найдена бумажка, на которой написано несколько имён. 

Мне нравится повесть «Вилла «Белый конь». Это одна из первых книг Агаты Кристи, которые я наряду с «Убийством в Восточном экспрессе» и «Смертью в облаках», прочитала ещё в детстве, после чего на всю жизнь полюбила произведения королевы детектива, как ее часто называют. Поэтому мне больно было видеть то, что сняли в 2020 году.

Сплетницы, не советую смотреть это кино. Или смотрите, если хотите знать, как можно изнасиловать интересную историю и оставить от ее содержания и персонажей рожки да ножки. Сотворили черт-те что, переделали сюжет, ввели какую-то экзотику и мистику, добавили ужастика. В книге причины и мотивы были вполне земными и циничными, а тут прямо упор на сверхъестественном.  Присутствует много нелогичных и странных моментов, финал вообще трэш. На фоне этого дань повестке не видится главным минусом. И что тут забыл Сьюэлл?

Некоторые говорят, что это оригинальная интерпретация соответствующая современности, и снимать, следуя сюжету книги, уже скучно и неактуально. Просто для меня это не Кристи, вот и всё. Но, возможно, кому-нибудь такая версия понравится, особенно если повесть не читали.

«И никого не стало» – сериал BBC 2015 г. из трех серий, снятый по роману «Десять негритят».

Некие люди приглашают на маленький остров восьмерых гостей, не знакомых друг с другом. Прибывших встречает прислуга, но хозяева дома отсутствуют. За обедом гости замечают, что в центре стола политкорректно расставлены фарфоровые фигурки десяти солдатиков (а не негритят, как в первоисточнике). Потом присутствующие слышат пластинку, на которой записаны обвинения каждого из них в убийствах. После этого гости друг за другом начинают погибать в соответствии с детской считалкой о десяти солдатиках.

Этот сериал стильный, мрачный, депрессивный, напряженный. Снятый, если сравнить с книгой, несколько на современный лад и достаточно вольно, хоть, слава Богу, что не настолько вольно, как «Бледный конь». В главных ролях снялись Эйдан Тернер, Чарльз Дэнс, Тоби Стивенс, Миранда Ричардсон, Сэм Нилл и др. Уже ради актерского состава стоит посмотреть. Сначала мне было скучновато, но с середины первой серии дело пошло поживее.

Многие считают, что сериал негативный и циничный, но это оправдано, ведь такова история и её персонажи, совершившие преступления. Не хочется сравнивать с советским фильмом «Десять негритят» 1987 года. Но и наша, и британская экранизации заслуживают внимания. К примеру, и Александр Кайдановский, и Эйдан Тернер оба харизматичны и хороши в роли Филиппа Ломбарда. Есть в обоих что-то демоническое, сила и порочность, хотя по типажу они очень разные. Эйдан произвел на меня впечатление в этой экранизации. Чарльза Дэнса также могу выделить из остального каста. 

Сериал мне понравился прежде всего благодаря актерскому составу, атмосферности и элементам триллера. А насчет самого детектива, минус большинства экранизаций этого жанра в том, что зритель, читавший книгу, уже знает сюжет и разгадку. И лично я очередную адаптацию смотрю ради интереса, под каким соусом подадут на этот раз. Да и стилистика того периода привлекает. Отмечу, что в «И никого не стало» удивляли некоторые моменты нелогичностью, были несоответствия книге, особенно относительно прошлого героев. Кроме того, многие герои в британской версии поданы не очень адекватными, наши более уравновешены, что ли. 

Пара слов по старым экранизациям «Смерти на Ниле». Про толерантный и пресный фильм 2022 г. не хочется говорить. Хотя вот все ругают Хаммера, но ведь и его книжный герой был никакущий, и характер там больше был у женских персонажей, и героини Галь Гадот и Эммы Маки в фильме более яркие. Все три киноадаптации «Смерти на Ниле» визуально красивы и будут интересны тем, кто обожает стиль периода 30-х. Но это один из немногих плюсов фильма Браны. Просто как гламурную картинку можно воспринимать, и всё.

Сюжет книги: Наследница многомиллионного состояния Линнет вышла замуж за жениха своей лучшей подруги Жаклин. Молодожены отправились в роскошный круиз на пароходе «Карнак» по Нилу. А Жаклин решила подпортить настроение новобрачным своим присутствием. На борту парохода оказалось немало других недоброжелателей Линнет. Вскоре её находят мертвой.

«Смерть на Ниле» 1978 года с очень звездным актерским составом: Миа Ферроу, Мэгги Смит, Джейн Биркин, Джордж Кеннеди, Дэвид Нивен, Лоис Чайлз, Бетт Дейвис, в роли Пуаро – Питер Устинов, который несколько раз играл знаменитого сыщика.

Фильм гламурный и элегантный ("Оскар" за дизайн костюмов), и опять хорошо передан стиль 30-х. Мне кино в целом понравилось. Но многое подано несколько карикатурно или наигранно, но или так было задумано, или это впечатление человека, смотрящего в основной массе фильмы выпуска последних 20 лет и несколько по-другому воспринимающего картины 60-х-70-х, не говоря о более ранних периодах.

Лоис Чайлз в роли Линнет

Миа Фэрроу в роли Жаклин

Также «Смерти на Ниле» посвящен один из эпизодов 9-го сезона сериала «Пуаро Агаты Кристи». Эту адаптацию романа считаю лучшей из трех, она более живая и цепляющая, более драматичная, кроме того, она наиболее близка к книжному оригиналу. Игра актеров понравилась мне намного больше, чем в остальных фильмах по роману. Дэвид Суше играет Эркюля Пуаро. Примерно таким гениального сыщика я и представляла, когда читала книги автора. Я не видела полностью "Пуаро Агаты Кристи", но думаю, он заслуживает внимания.

Эмили Блант в роли Линнет

Эмма Гриффитс Малин в роли Жаклин

А вам какие фильмы/сериалы по книгам Кристи нравятся?

Подпишитесь на наш
Блоги

Просмотренное (последняя часть, экранизации Кристи)

18:07, 26 мая 2022

Автор: fghj

Комменты 60

Аватар

очень люблю недавний ordeal by innocence, испытание невинностью наверное, вам не понравится, что сюжет переделан — но оригинал тоже из неудачных, с претензией на психологизм, а в сериале энтони бойл просто украл все сцены, где появился. хотя нашла я из-за мэттью гуда)

B

«Убийство в «Восточном экспрессе» 1974 года - эталон доя экранизаций Агаты Кристи. Звездный состав актёров, режиссёр Сидни Люмет. В одной из ролей - папа Венсана Касселя. И сериал с Дэвидом Суше тоже хорош.

W

Очень нравится Смерть на Ниле из сериала Пуаро. Все три главных героя такие красивые, страстные и роковые. Джей Джей Филд и слаб, и прекрасен, и влюблён одновременно. Почти Ромео. Про Дэвида Суше и говорить не приходится, он великолепен.

Z

Напишу не о том, о чем спросили. Отличный сериал «Мегрэ» с Роуэном Аткинсоном. Насколько читала, в его создании принимали участие люди, имевшие отношение к всеми любимому сериалу с Пуаро.

Аватар

Смерть на ниле 78 года очень понравилась, не видела раньше, хотя очень люблю агату кристи, спасибо сплетнику )))

Подождите...