Самый обсуждаемый фильм 2021 года, от Netflix и от режиссера и сценариста Адама Маккея («Игра на понижение», «Власть»).

Это сатира на всех нас, которые не справляются с информационным потоком, превращая единственную жизнь в фарс, забалтывая и обманывая прежде всего себя.

Этот фильм, как очередная таблетка здравого смысла, так как говорится основан на действительно возможных событиях. Сама история человечества в своем движении увеличивает процент людей чувствующих приближение "нового мира". И здесь без вариантов, мы либо посмотрим вверх, без религиозного экстаза, "либо скатимся вниз", как говорил Дионис, жизнь по чьему мнению "наклонная плоскость и третьего не дано".

Что же касается сценария к фильму «Не смотри вверх», то Маккей написал его в соавторстве с приятелем Дэвидом Сиротой – известным журналистом и спичрайтером Берни Сандерса, независимого сенатора и кандидата от демократов на президентских выборах в США 2020 года.

Неудивительно, что этот трейлер политическая сатира, а можно предположить, что это озвученное предупреждение о социальной ответственности, которые мы все несем перед этим миром незавимо от прожиточного статуса, страны, национальности и религии, просто по праву рождения на этой планете.

Люди, как актеры не отсвечивают, а подсвечивают проблему фильма. Они как в фигуры в шахматах, каждый достаточно динамично играет свою партию. Фигуры все звездные- рефлексирующий астронавт-пухляш Леонардо Ди Каприо, то ли лаборантка-аспирантка, то ли моя соседка- продавщица Дженнифер Лоуренс, то ли президент , то ли "мисс Трамп" Мэрил Стрип, такой сладкий Тимоти Шаламе, красотка Ариана Гранде, туповато-хамоватый Джона Хилл, звезда Крис Эванс, вечно стильная Кейт Бланшетт, продавец глобального фуфла и репликант Марк Рейланс, толерантный Роб Морган, остроумный холостяк Тайлер Перри, невозможно красиво-патриотичный Рон Перлман. Даже Лив Шрайбер засветился во второстепенке.

Эпиграф: "Если подумать, у нас всё было.."

Астрономы Рэндалл Минди (Леонардо Ди Каприо) и Кейт Дибиаски (Дженнифер Лоуренс) обнаруживают, что к Земле мчится комета диаметром в десяток километров. Столкновение с планетой может привести к полному исчезновению не только человеческой, но и вообще всякой жизни. Как говорит Кейт: "Надо накурится".

И эти "мичиганские спартанцы" Рэндалл и Кейт грузятся в самолет и отправляются в Вашингтон, чтобы обсудить планы спасения Земли с высочайшими государственными чинами.

Комикс-раскадровка (фильм

Однако выясняется, что президент Дженни Орлин (Мэрил Стрип) куда больше увлечена живописным курением и секстингом с каким-то региональным отморозком.

Комикс-раскадровка (фильм

Главой администрации работает ее сын Джейсон (Джона Хилл), который в свою очередь в основном хвастается новой татуировкой дракона и упивается властью ходить на работу упоротым.

Комикс-раскадровка (фильм

В это время весь мир занят потребительством и хайпует на чем только можно. "Чел, я все еще тебя люблю и без всех этих бессонных ночей, трех, хочу тебя назад".

Комикс-раскадровка (фильм

Минди и Дибиаски пытаются добиться огласки, выступив в популярном телешоу, однако Кейт заслуживает лишь волну мемов в интернете, рейтинг меньше чем рейтинг прогноза погоды, а Рэндалл — недвусмысленные знаки внимания ведущей (Кейт Бланшетт), которую возбуждает, что скоро мы все умрем.

Комикс-раскадровка (фильм

В какой-то момент правительство США все же снарядит спасательную экспедицию, президент конечно пропиариться на этом, найдя героя в лице Бенедикт Драска(Рон Перлман).

Комикс-раскадровка (фильм

Но сразу после старта развернет ракеты, поскольку на сцену выйдет Питер Ишервелл (Марк Рейланс) — визионер, объясняющий, что из столкновения с кометой тоже в теории можно извлечь пользу.

Комикс-раскадровка (фильм

Пользы не вышло и столкновение с кометой неизбежно, последние дни все проводят в меру своей "испорченности".

Комикс-раскадровка (фильм

Белый дом отвлекает народ от проблемы апокалипсиса проводя митинги с девизом-"Не смотрите наверх!" Но люди начинают сомневаться, видя в небе комету, такую устрашающую и одновременно прекрасную, которая приближается к земле.

Комикс-раскадровка (фильм

И тут пухляша-профессора Рэндалла Минди (Леонардо Ди Каприо) на 01:30 мин. прорывает и он становится глубоким и самым лучшим актером, говоря самые главные слова всей этой заварушки: " Может быть хватит быть такими омерзительно приветливыми. Извините, но не надо все время быть остроумными, очаровательными. Иногда надо иметь возможность что-то сказать друг другу и слышать другого. Давайте поговорим это еще раз? Как это исправить?" После этих слов невозможно синеглазый Ди Каприо навсегда стал моим братом. Спасибо, брат.

Комикс-раскадровка (фильм

Юул (Тимоти Шаламе) предлагает аспирантке руку и сердце, какой же он все таки милый, ведь он через своих религиозных родителей больше всех чувствует приближение встречи с Отцом небесным.

Комикс-раскадровка (фильм

Главные герои воссоединятся с любимыми людьми устраивая прощальный ужин.

Комикс-раскадровка (фильм

И взявшись за руки молятся, малыш Юул (Тимоти Шаламе) читает молитву: " Отец небесный, всемогущий. Просим твоей милости, несмотря на гордость и прощения несмотря на сомнения. Больше всего  мы просим твоей любви и успокоения в эти тёмные времена. Дай силы принять все, что ниспошлет твоя воля, с мужеством и открытым сердцем, Аминь."

Комикс-раскадровка (фильм

The End...

Комикс-раскадровка (фильм

И как вишенка на торте, действия выживших за бабло и зов природы. Кстати президент забыла на Земле в суматохе своего сына Джейсона, это грустней грустного. В итоге природа побеждает, потому что в ней нет политиков, звезд и хайпа, там есть только целесообразность.

Эпилог: У людей все ещё получается снимать глубокие и не совсем пошлые фильмы.

А как вы думаете не зря были потрачены 75 миллионов долларов?

У меня один вопрос к создателям, за что они так со Стингом, я подумала, что певцом? Кто понял, просветите.

Всех с Наступающим Новым Годом, любви, мира и помните, что всегда есть выбор, просто его надо сделать правильно, смотря вверх.

Подпишитесь на наш
Блоги

Комикс-раскадровка (фильм "Не смотрите наверх")

12:31, 25 мая 2022

Автор: LaraMild555

Комменты 42

Аватар

Это один из лучших фильмов, которые я смотрела. Конец душераздирающий. Особенно, если очень внимательно смотреть. Ещё понравился Кролик Джо Джо и Тихая ночь. Недавно была удача, три шикарных фильма подряд. Тихая ночь очень страшный. Напугал меня.

F

Это не «комикс» и не «раскадровка», а изложение третьеклассника-троечника.

Аватар

Фильм отличный. Очень много сатирических и просто смешных моментов. Мне кажется, это понятнее, когда в оригинале смотришь. 75 миллионов - это огромный бюджет, конечно. Всё на актера и режиссера потратили, но поэтому и результат. Тоже удивлена, что фильм не получил наград.

Аватар

Я очень сомневалась на счёт этого фильма, даже фыркала. Но ровно до его просмотра. Мне фильм понравился. Лео был классным. Показал увальня профессора, мямлю, которому не хватает стержня доказать свою правоту и убедить людей, но в то же самое время он очень порядочный и добрый. Я прониклась к его персонажу. Лоуренс как обычно играла на троечку. Кейт сногсшибательная. Конец фильма действительно как вишенка на торте) Спаслись одни богатые старики, что примечательно, которые в силу возраста не оставят на той планете потомства) И мадам президентша, клюнутая птичкой в тупую башку. Но тема фильма очень грустная. Вроде бы показано всё с иронией, местами даже нас пытаются рассмешить, но равнодушие большинства пугает, это наша реальность. Сколько вокруг меня таких, кому уютнее жить с головой в песке.

Аватар

Да, хорошо сделано, а главное со смылом:"Если подумать, у нас всё было..."

Подождите...