Итак, я почти наполовину посмотрела новый сериал по первой книге молодой писательницы Салли Руни, по другому произведению которой был снят неплохой одноименный сериал «Нормальные люди», и хочу вставить свои 5 копеек.

Этот сериал тоже в точности воспроизводит сюжет книги (если там и есть какие-то различия, то они незначительные). Книгу я прочитала с трудом, хотя она не очень объемная.  Честно говоря, у меня просто  в определенный момент не было под рукой ничего непрочитанного на английском, и только поэтому книгу я дожала, а потом уже решила сравнить с ней новый сериал.  

Сюжет: главная героиня – 21-летняя Фрэнсис  - изучает литературу в ирландском университете и пишет какие-то рассказы или стихи. У нее есть подруга Бобби, с которой у них в школе был роман, но сейчас они просто друзья. На какой-то вечеринке они знакомятся с семейной парой старше лет на 10-15  – писательница Мелисса и ее красивый муж-актер по имени Ник. Бобби подкатывает к Мелиссе, а Фрэнсис начинает спать с ее мужем.

Наверное, определенная отличительная черта и книги, и сериала – тоскливая обыденность всего происходящего. Возможно, в этом и есть идея всего этого действа. В «Нормальных людях» в самой истории все же был какой-то нерв, между персонажами было притяжение и настоящие чувства, пусть и вели они себя часто как идиоты. В «Разговорах с друзьями» ничего подобного нет. Главная героиня – унылая до невозможности апатичная девица (что там у нее за литературное творчество я даже представить не могу). Ее подруга – персонаж более яркий, но очень банальный  - просто свободолюбивая девушка, которая по любому поводу имеет свое мнение. Мелисса и Ник – обычная богемная пара средних лет. Она там что-то пишет, он что-то играет, она в паре лидер, он безвольно плывет по течению. Деньги у них по умолчанию есть.

Роман Фрэнсис с Ником такой же тоскливый и рутинный, как и все остальные события в сериале/книге даже несмотря на традиционно довольно откровенные сцены (на них я тоже зевала, впрочем). По законам жанра в этой истории должен быть какой-то драматизм. Но хотя Ник -  женатый человек, у них с женой практически открытый брак. Фрэнсис вроде как начинает испытывать к Нику какие-то чувства, ну насколько это вообще возможно для такой амебы, но она ни в чем не уверена. Ник там тоже что-то бормочет про привязанность, но как-то вяло. Где-то рядом болтается Бобби, которая иногда на что-то обижается. Когда у героини начинаются некоторые проблемы со здоровьем или материальные трудности, автор пытается как-то показать ее такой несчастненькой, что хочется сказать свысока – да мне б твои проблемы, иди поработай! Ну и финал у этой истории предсказуемый.

В общем, из плюсов сериала я бы отметила то, что он неплохо снят – приятная картинка, музыка, короткие серии. Из минусов – ощущение бессмысленности происходящего и спящая на ходу героиня по кличке «смертная тоска». На фоне этой истории любой фильм с хорошим сценарием и сильными чувствами играет новыми красками. Я вот так в параллели с удовольствием пересмотрела трилогию «Перед рассветом/закатом/полуночью» - тоже польза.

Подпишитесь на наш
Блоги

Разговоры с друзьями: скукота как замена любви

16:45, 20 мая 2022

Автор: Misa

Комменты 72

Аватар

Может всё так и было задумано. Показать, что вот люди даже в любовь играют скучно и от скуки

A

Никак не могу запомнить лицо жениха Свифт. Он такой блеклый и никакой. Я его, оказывается во многих фильмах видела. Но нигде не запомнила.

E

Я уже пару именно таких рецензий на этот сериал читала, решила не начинать.

E

Я уже пару именно таких рецензий на этот сериал читала, решила не начинать.

Аватар

Скучно, девочки;) Автор, это не к Вам! Спасибо за рецензию - смотреть не буду)

Подождите...