Жан-Пьер Жене рассказал, что работает над мокументалкой (жанр сатиристического псевдо-документального фильма) о своей самой знаменитой работе, фильме 2001-го года – Амели.

К 20-летию фильма, французский режиссер рассказал, что был вдохновлен работой Питера Джексона "Забытые Киноленты".  "Это будет просто глуповатая, местами смешная и сделанная за копейки работа" – объяснил свой замысел Жене.

Он также добавил, что получал несколько предложений о съемке полноценного сиквела, но назвал это плохой идеей, так как в нем не было бы Одри Тоту. Также он добавил, что из-за многочисленных работ в Париже город стал просто уродлив.

Возможно, что дело не только в строительных работах, а в том, что прежнего Парижа с картинки 2001-го года больше нет из-за глубоких изменений политического ландшафта страны. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Режиссер «Амели» отказался снимать продолжение: «Париж сейчас уродлив»

18:34, 12 мая 2022

Автор: very_inconvenient_truth

Комменты 71

Аватар

Теперешний Париж - город черных и арабов.

L

Хорошо когда человек может воспринимать себя с юмором, излишняя серьезность вредна.

Аватар

Я живу в Париже уже 8 лет. До этого регулярно приезжала с 2011го. Того Парижа, что в фильмах Трюффо больше, конечно нет. Ну я его и не застала. Париж из Амели есть, надо искать его выборочно, но если правильно помню фильм, он был в основном в её квартире и в магазинах рядом. Это что-то типа чьего-то атмосферного Инстаграма. Если захотеть, можно и снять. Это он скорее критикует мэрию - сейчас это популярно у нас критиковать Анн Идальго. Нынешний Париж более-менее современный - из пунктов притяжения почти в каждом округе - ТЦ. Там Зара, Старбакс и Юникло. Вокруг конечно красивые дома, но такого спокойного ансамбля с гармошкой на фоне нет. В Ковид закрылось много маленьких магазинов, стоят с завешенными окнами. Елисейские поля - самая НЕкрасивая улица в городе, наверное, если только не ночью подсвечена. В данный момент самые большие проблемы в городе - с безопасностью + очень много бедомных, токсикоманов. После 10 вечера... город превращается... в город трущоб. Почти во всех дверях всех отелей и универмагов спят на картонках люди. В 18м округе токсикоманы валяются на лужайках (видела лично). В метро практически во все часы пик ходят попрошайки, причём французы, цыган уже практически не вижу. Если совсем абстрагироваться, можно выходить из бюро/театра и быстро садиться в такси, особо не смотря по сторонам, то Париж это праздник. Если жить в нём каждый день, то проблемы обычного города. Не могу точно сказать, связано ли это с мэром или с общей ситуацией в стране и мире.

Аватар

1998, 2005, 2013, 2019 и надеюсь вот-вот опять скоро увижу! Город прекрасен! Отмыт, отреставрирован, сияет! Видела только измения к лучшему! Весь квартал Марэ стот золотистый-лучистый, тот, что ещё лет 15 назад был довольно грязноват, да весь город - город праздник.

R

Как будто для фильма все равно не делают какую нужно картинку Парижа

Подождите...