Боюсь, что самым понравившимся мне за последнее время из просмотренных сериалов стал брутальный и прекрасно негламурный (не только же про «девочковые» киношки мне писать) «Mr Inbetween», в российском переводе «Господин посредник», австралийский сериал 2018-2021 г. Почему это звучит немного пессимистично? Потому что я уверена, что некоторых оттолкнет уже сама тема и род деятельности героя. Морализаторствовать в киношных постах я особо не люблю, да и тут не хотела бы, но каждый, если посмотрит, сам может сделать выводы. А я просто отмечу плюсы, из-за которых это кино можно посмотреть.

Главную роль очень годно и харизматично исполнил Скотт Райан – австралийский актер и писатель, он же сценарист и продюсер этого телепроекта. Режиссером выступил Нэш Эдгертон – довольно известная в Австралии личность и брат актера Джоэла Эдгертона.

«Господин посредник» (также на Кинопоиске сериал носит название «Решала») «вырос» из фильма «Волшебник», или «Я убийца» 2005 года с тем же Скоттом Райаном про один день из жизни киллера (я не смотрела, поэтому сравнивать не могу). Задумка сериала, про который я пишу,  не то, чтобы слишком оригинальна, особенно для тех, кто видел «Декстера», «Во все тяжкие» и иные сериалы, герои которых совершают незаконную деятельность или скрывают каких-то тайных демонов, внешне для окружающих оставаясь добропорядочными гражданами.

Главный герой Рэй Шусмит на первый взгляд – среднестатистический житель австралийского города. Он разведен, у него есть дочь, которой на момент первого сезона 8 лет. Также он общается с братом-инвалидом, а с отцом у него сложные отношения. Официально Рэй работает охранником в стрип-клубе, но основная работа, приносящая ему доход, заключается в «решении проблем мелких и не очень» его работодателей. Иногда его задача – слегка припугнуть (и не только словесно) мужика, задолжавшего деньги богатому дяде. А иногда Рэй попросту выполняет функцию наемного убийцы. «Посредник» немного напоминает шоутаймовский «Рэй Донован», даже героя зовут так же.

Что Скотт Райан играет роль этого мужика очень круто – это мягко сказано. У него есть набор маленьких черт и  «фишек», с помощью которых он сделал персонажа колоритным и запоминающимся. Его боишься, его ненавидишь, ему сочувствуешь. За ним следишь. За роль в «Волшебнике» актер получил кинонаграды у себя на родине, но я уверена, что и за этот сериал он заслуживает премий. Дико харизматичный получился персонаж со своеобразным юмором.

Главный герой  часто применяет фирменную улыбочку, напоминающую оскал какого-то хищника, появляющуюся в разных казалось бы неподходящих ситуациях, но придающую ему некий пугающий шарм. У меня был  когда-то знакомый, у которого, после его возвращения из Чечни, было похожее выражение лица и такая же улыбка, как у Рэя, вернее, такая же гримаса. Ничем тот мужик себя не проявлял как какой-то ненормальный или асоциальный, но постоянно что-то в нем чувствовалось, какая-то пограничность что-ли. Главный герой говорит, что когда он пришел с войны и стал заниматься тем, чем занимается, ничего не изменилось, кроме того, что в нынешней жизни за убийства он получает деньги. Казалось бы, мало ли сейчас картин с криминальной деятельностью в основе сюжета, и почему нужно уделять внимание какому-то отмороженному типу с пистолетом, ножом или со стальными кулаками, который за деньги решает грязные делишки и для которого человеческая жизнь не имеет особой цены?  Но у героя всё-таки есть определенные принципы, и это становится всё заметнее с каждой серией, и с каждым эпизодом его личность раскрывается через различные ситуации. Ему поручают наказать одного парня за убийство, совершенное им. Рэй делает работу, но потом узнает, что убил невиновного. Пожалуй, этот эпизод и является тем моментом, после которого я влипла в этот сериал. Рэй Шусмит, без сомнения, хищник, но не только. Иначе было бы просто неинтересно. Почему он такой? Откуда идет его агрессия? От проблем из детства, от каких-то травм? Ведь дело не только в больших деньгах (да и больших ли?).

Этот сериал вовсе не экшн, и слава Богу. Будни киллера показаны так же обыденно, как жизнь и проблемы какого-нибудь офисного служащего, повара, врача. И это один из плюсов. Сцены насилия иногда присутствуют, но подаются не чересчур отталкивающе.

Вообще, чуть-чуть перефразируя О. Уайльда, скажу, что наверное не бывает нравственных и безнравственных историй. Есть истории, рассказанные хорошо, и рассказанные плохо, вот и всё. «Господин посредник», по крайней мере, история, которую попытались рассказать нестандартно. Не бывает только белого и только черного. Сериал более глубок, чем можно ожидать, учитывая его тематику, и хорош тем, что зритель размышляет, видя ту или иную ситуацию, делает выводы и иногда понимает, что не все так однозначно. Сериал касается в том числе тем педофилии, похищения детей, насилия над девушками, мести и т. д. В некотором роде герой выступает «санитаром леса», как и упомянутый мистер Морган. При этом Рэй достаточно цельный персонаж. И на протяжении 3-х сезонов этот волк в овечку не превратился, что и неудивительно.

Также я при просмотре вспомнила Стаса Карпова из «Глухаря», персонажа не без юмора и точно не обремененного сильной эмпатией. Он говорил: «Среди добрых — я добрый. Среди зверей — я зверь», «Нельзя, живя в навозе, пахнуть розой», и он же сказал совсем уж жестокую фразу: «В жизни есть только один способ для решения всех проблем, просто не все это признают. Какой? Насилие». Я, естественно, ни разу не утверждаю, что это истина и тем более руководство к действию.

Спасибо создателям, что не сделал своего персонажа супергероем, каким был по сути тот же Декстер – неубиваемый, почти всегда выходящий сухим из воды. Как и у пресловутого Моргана, у главного героя есть своеобразный кодекс, который он не нарушает, просто представлен этот кодекс не так пафосно, как в сериале про судмедэксперта из Майами.

Да, в отличии от многих других сериалов, тут почти нет пафоса. Реалистичность подачи, жизненность ситуаций  сочетается с  непредсказуемостью поступков или сюжетных поворотов (хотя сильно динамичным сериал нельзя назвать). Кажется, что вот сейчас мы увидим и услышим что-то банальное, какое-нибудь клише, как в многочисленных боевиках и фильмах жанра криминал, и каждый раз зритель приятно удивлен. За отсутствие повесток и пропаганды тоже спасибо, было видно, что телепроект не американский. Есть неплохая сатира. Конечно, бюджетненько снято. Виды, локации, обстановка тут роли не играют, и их простота компенсируется харизматичными персонажами, хорошей игрой, интересными ситуациями и тем, что всё это подано цепляюще и небанально. Диалоги простые, без чрезмерной философии, но четкие, не без киношных и иных отсылок, что радует. Юмор иногда чёрный, иногда очень уместный и доставляющий, но признаюсь, и туалетный присутствует, хотя было бы странно ждать в сериале про киллера и асоциальных личностей речей, как у выпускниц Смольного.

Рэй хороший отец, брат, друг, и даже бойфренд. Он способен на жалость, у него развито чувство справедливости. Не раз в сериале он выступает защитником других: женщин, детей, попавших в беду. Его общение с дочерью – отдельная тема, эпизод со спором о существовании Бога, Санты, Зубной феи и единорогов великолепен.

Три сезона с сериями по 23-25 минут. Вообще мне нравится, когда серии небольшие, но насыщенные, в то время как многие сериалы с хронометражем 50-60 минут «разводят воду», ходят вокруг да около, содержат много несущественного, и хочется промотать, пока не начнется действие, пока тебе не станет интересно.

Последние две серии третьего сезона, которым  завершился «Господин посредник», я смотрела как на иголках. Это первый за долгое время сериал, во время просмотра которого я забывала дышать. Я искренне не понимала, какой финал наиболее подходящий, но концовка оказалась вполне в духе героя и сериала.

Да, в этом посте я на этот раз расхвалила просмотренное, а я это не очень люблю, потому что когда другим не понравится, они скажут: «Ну и на какую муть я потратил время?». Но для меня «Посредник» – вещь самобытная и какая-то нефальшивая на фоне прилизанных фильмов с такими же героями. И также для меня это один из немногих сериалов за последнее время, который хоть отчасти смог приблизиться к «Breaking Bad», хотя многие поспорят. Тем не менее, любителям криминальных драм типа «Декстер», «Во все тяжкие» и «Рэй Донован» я прям рекомендую.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Господин посредник" (впечатливший меня сериал)

12:39, 11 мая 2022

Автор: fghj

Комменты 30

Аватар

Очень классный сериал! Впечатлил, спасибо)

Аватар

Круто, что Вы написали про этот сериал, я смотрела! Дубляж от Кубиков решает -)

V

Посмотрела вчера "Жизнь после жизни", свежий, только вышел , в первом сезоне всего 4 серии. Мне понравился, очень английский, хоть и не легкий.

L

Спасибо за обзор. Сложно, наверное, изображать в кино таким героев, чтобы вышло без морализаторства. Если в данном сериале это удалось, то авторам огромный плюс. Не считаю что все проблемы можно решить насилием, но возьму сериал на заметку.

Аватар

начала смотреть, Мужчина мечта - решает вопросы!

Подождите...