«Кое-что о Пэм» – 6-серийный сериал, основанный на реальных событиях, начавшихся более 10 лет назад. Пэм Хапп – это американка, подозреваемая в убийстве трех человек (в том числе собственной матери) и осужденная на пожизненный срок одного из них. Играет эту женщину Рене Зеллвегер. Суд над Пэм Хапп и вся эта история наделали много шуму и показали эту внешне положительную гражданку как очень циничную, хитрую и жестокую особу.

В 2011 году, на Рождество, в городке Трой штата Миссури произошло жестокое убийство Бетси Фариа. Её тело обнаружил муж, который был обвинен в убийстве и в 2013 году получил 30 лет тюрьмы. Но дело было пересмотрено, и все пути привели к лучшей подруге убитой – Пэм Хапп, которая выстроила поистине дьявольский план, чтобы выйти сухой из воды.

Для роли в каждом фильме про Бриджит Джонс Рене в свое время надо было набирать 10 кг, а в этом сериале – 24! Врачи сказали актрисе, что, мягко говоря, опасно так часто «прыгать» в весе. Но нужно было добиться сходства с настоящей Пэм, и создатели сериала прибегли к так называемому  fat suit. Лицо актрисы также «утолщали» и долго гримировали, после чего она стала непохожей на себя. Но создалось впечатление, что эти накладки иногда мешали актрисе и в её героине была определенная неестественность. Тем не менее Рене достойно справилась с ролью.

При просмотре я думала: «Господи, кто живет вокруг нас и даже с нами рядом? Никогда не знаешь, что у человека на уме. Он тебе улыбается, говорит о погоде, спрашивает о здоровье, а возможно, на самом деле желает тебе смерти, строит жестокие планы. Это реально страшно.» Персонаж Рене в этом сериале – зло во плоти, без всяких «но» и «если», но за ней интересно наблюдать.

Актриса великолепно вжилась в роль расчетливой манипуляторши и даже, я бы сказала, социопатки. Главное, что, несмотря на внешне положительные качества, на роль хорошей жены, матери, дочери и подруги, на ореол правильного религиозного члена общества, который мухи не обидит, мне чуть ли не с первой серии хотелось сказать: «Да как ее никто долгое время не раскусил? Видно же, что она… тут идет непечатное слово». Есть в этой героине некая наигранность, явная фальшь, будто она подсознательно хочет, чтобы ее вычислили, или издевается над окружающими. В финале сериала показаны кадры с настоящей Пэм, и я согласилась, что Рене реально сделала свою героиню похожей на эту преступницу.

«Пэм – личность, про которую, кажется, все знают, сначала она выглядит доброй и желающей помочь, более того, она отлично вписывается в общество. И когда выясняется, что этот человек на самом деле не тот, за кого себя выдает, это шокирует, это заставляет по-новому взглянуть на вещи, которые мы считали такими обычными» (Рене Зеллвегер в интервью журналу People).

Сериал неприлизанный, негламурный, показывающий жизнь обычных людей из  небольшого города, где все всех знают, только годами не видят, какие монстры у них по соседству. Меня этот сериал зацепил, он какой-то правдивый. Показаны минусы судебной системы США, цинизм, глупость или ограниченность людей в этой системе. Когда процесс – это битва между прокурором и адвокатом за превосходство, а на подсудимого наплевать. В этом сериале большинство героев довольно гадкие. Кроме Рене, мне также запомнились Джуди Грир в роли циничного прокурора и Джош Дюамель в роли адвоката.

«Кое-что о Пэм» напомнил «Почему женщины убивают». Это криминальная драма, но и черты черной комедии присутствуют. Тут есть и сатира, и даже гротеск и фарс, что не очень понравилось американским зрителям, но смотрится это нестандартно и уместно. И закадровый голос был в тему. Детектива тут мало, ведь с самого начала известно, кто злодей, но главное не это, а мотивы, мысли, поведение. Залезть героине в голову, хоть это и страшно. Но мотив здесь простой, и сочувствовать вряд ли удастся, хотя будет интересно. Присутствуют флешбеки, показаны некие ключевые моменты, но иногда остается недосказанность, когда еще больше понимаешь, что человеческая душа – нет, не потемки, а страшная тьма. Мне так показалось. Кстати, суд над Пэм еще продолжается. Это дело пересматривают. Если честно, я вообще не поняла момент в последнем эпизоде, когда подсудимая по какому-то закону, хоть и признается в одном из убийств, но не может считаться виновной. Либо просто перевод не очень. Может быть, кто-то тоже смотрел и больше понимает в юридической системе США, чем я?

Мне понравился сериал. В начале может показаться скучновато, но указанные плюсы заслуживают, чтобы досмотреть до конца (тем более там мало серий). И я даже не против, если бы Зеллвегер дали какую-нибудь телевизионную награду). 

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему Бриджит Джонс убивает?

12:27, 11 мая 2022

Автор: fghj

Комменты 63

L

Спасибо за обзор, автор. Хорошо вы написали про сериал, чувствуется, что он не пустышка. Но я пока не готова такое смотреть. В последнее время и так страшно, слишком много вокруг оказалось монстров, надеюсь, будет какой-то просвет, может, тогда и гляну этот сериал.

Аватар

Спасибо за обзор, обязательно посмотрю.

Аватар

Очень любил произведения по реальным событиям, нужно смотреть.

Аватар

Спасибо за рекомендации. Надо посмотреть. Люблю такие фильмы о психологических расстройствах личности, их разбор, тем более на реальных событиях.

V

У Рене есть Оскар не зря! Так хорошо переняла героиню, даже мимику. Смотрела видео допросов Пэм Хапп, интересная дамочка!

Подождите...