Добрый вечер, девочки.

Сегодняшний пост хочу посвятить одному из моих самых любимых советских фильмов - фильму "Баллада о солдате". 

Баллада о солдате - советский художественный фильм, снятый режиссёром Григорем Чухраем в 1959 году. Сценарий к фильму был написан им же в соавторстве со сценаристом Валентином Ежовым. Оба они прошли Великую Отечественную войну.

Из воспоминаний Григория Чухрая:

По всем дорогам войны осталось много дорогих моему сердцу людей. Это были мои сверстники, которые тоже прямо со школьной скамьи пошли воевать, но им не суждено было вернуться домой... И мне, и Валентину хотелось рассказать о нашем сверстнике, герое – солдате, отдавшем жизнь за Родину, – без громких фраз, просто, грустно и честно. Мы не стремились воздвигать ему монумент. Мы хотели рассказать о нем простыми человеческими словами, ибо сам он был человеком скромным и не любил громких фраз. Оба мы были в этой войне солдатами и знали, что победили в ней не сверхчеловеки, а люди. В этом мы видели величие нашей победы. Таких героев, как Алёша Скворцов, мы встречали на фронте. Им так же, как другим, было страшно, больно и трудно, но, вопреки всему этому, они выполнили свой долг, ибо чувство человеческого достоинства, чувство любви к людям оказалось в них сильнее страха и самой смерти.

Режиссёр Григорий Чухрай.

Сценарист Валентин Ежов.

Фильм "Баллада о солдате" повествует о нескольких днях из жизни солдата Алексея Скворцова, который едет на побывку к матери. Свой шестидневный отпуск Алексей получил за то, что подбил на поле боя сразу два немецких танка. По дороге домой он встречает разных людей, которым всячески помогает, теряя при этом своё время. Так, в поезде он знакомится с девушкой Шурой, которая якобы едет к своему жениху-летчику. Алексей помогает ей добраться до нужной станции. Приходит время расставания. Шура перед расставанием признается Алексею, что она обманула его, когда сказала, что едет к жениху, а на самом же деле она едет к своей тёте. Алексей и Шура понимают, что полюбили друг друга, но признаться в этом не решаются. Алексей садится в поезд и уезжает к матери. Приехав домой, он успевает только обнять мать и вновь уходит на фронт. В конце фильма голос за кадром говорит:

"Он мог бы стать замечательным гражданином, он мог бы строить или украшать земли садами, но он был и навечно останется в нашей памяти солдатом. Русским солдатом!"

Сначала большую часть сценария занимало описание тыла и работающих на производстве женщин и детей, а героиня Шура должна была погибнуть во время бомбежки. Этот вариант на "Мосфильме" сразу отвергли. Тогда Ежов и Чухрай убрали из сценария тыл и тяжелый труд на заводах, оставили в живых Шуру и отнесли правки на киностудию. На этот раз киностудию всё устроило, и режиссёр со сценаристом получили разрешение на съёмки.

Григорий Чухрай и Валентин Ежов долго не могли определиться с названием фильма. Помог им тогда известный режиссёр Михаил Ромм, который после прочтения одного из вариантов сценария задумчиво сказал: "Это целая баллада… о солдате". Так фильм и назвали - "Баллада о солдате". 

Изначально в главных ролях должны были сниматься Лилиана Алешникова и Олег Стриженов, но на третий день съемок режиссер попал под машину и 4 месяца пролежал в гипсе. За это время он пришел к выводу, что ошибся с выбором актеров - они попросту были старше своих персонажей и в таких образах выглядели недостоверно. Стриженову на тот момент было уже 30 лет, а Алешниковой - 24 года.

Лилиана Алешникова в роли Шуры и Олег Стриженов в роли Алексея Скворцова. Один из пробных кадров. 

После выписки из больницы Григорий Чухрай вновь занялся поисками актеров. Позже режиссёр признавался, что процесс подбора актеров проходил для него мучительно трудно.

Мы просмотрели множество актеров, среди которых были люди очень талантливые, но ни на одном из них я не мог остановиться — не складывался ансамбль. Каждый день я составлял новые комбинации, «проигрывал» весь фильм с начала до конца. Коллеги открыто выражали недовольство моей нерешительностью: срывался план запуска фильма в производство. Но я ничего не мог с собой поделать. Положение, казалось, было безвыходным...

Режиссёр рискнул, выбрав на главные роли молодых и неопытных актеров. Роль солдата Алеши Скворцова стала дебютной для девятнадцатилетнего студента ВГИКа Владимира Ивашова. Этот фильм не только стал удачным стартом его кинокарьеры, но и принес актеру мировую популярность.

Один из американских журналов писал:

«Голливудским звёздам, готовившим юных актёров, следовало бы сесть со своими учениками на первый самолёт в Москву и устроить их во ВГИК, раз там делают таких актёров из девятнадцатилетних юнцов».

Главная женская роль досталась первокурснице Школы-студии МХАТ Жанне Прохоренко. Однажды девушка пришла на "Мосфильм" пробоваться на небольшую роль в картине "Песня о Кольцове", но её не утвердили. Позже её  фотопробы увидел Григорий Чухрай и сразу утвердил на роль Шуры. Режиссёр  искал собирательный образ, лицо "из народа", хотел, чтобы у актрисы была не слишком яркая внешность, но при этом она была бы индивидуальна. Именно для того, чтобы сохранить индивидуальность, Чухрай оставил Жанне её тяжелую пышную косу. Из-за съёмок в фильме Жанну Прохоренко отчислили из МХАТа, ведь в то время педагоги МХАТа были категорически против того, чтобы студенты снимались в фильмах во время учёбы. После съёмок Григорий Чухрай помог Жанне перевестись во ВГИК, где она в дальнейшем и училась.

Мы шли на риск во многом. Даже в том, что поручили главные роли совсем еще неопытным актерам. Но Володя с Жанной внесли в фильм самую ценную для него краску — непосредственность и обаяние», - вспоминал режиссёр.

Если главные роли в фильме играли дебютанты, то на второстепенных ролях были настоящие звёзды. Режиссёр сильно сомневался, что известный актёр Евгений Урбанский согласится на маленькую роль фронтовика-инвалида, но он согласился, попросив только не проводить пробы. Также небольшую роль в фильме сыграл знаменитый актёр Николай Крючков, которому, как он позже признавался, его мудрый, усталый генерал стал особенно дорог. А не менее знаменитая актриса Антонина Максимова сыграла в фильме роль матери Алеши Скворцова.

Евгений Урбанский в роли фронтовика Василия.

Николай Крючков в роли генерала.

Антонина Максимова в роли Катерины, матери Алексея.

В эпизодах "Баллады о солдате" появлялись Георгий Юматов, Евгений Евстигнеев, Евгений Тетерин, Владимир Покровский, Эльза Леждей, Нина Меньшикова, Валентина Телегина, Валентина Маркова и многие другие актёры и актрисы, которые уже тогда были известны или стали очень популярны чуть позже.

Съёмки фильма проходили во Владимирской области. Большая часть эпизодов была снята в Суздальском районе.

Успех у фильма был ошеломляющий: только в СССР в первый год проката картину посмотрели больше 30 миллионов человек!

Фильм был оценён и за пределами СССР. Например, в США, Японии и Греции фильм "Баллада о солдате" был признан лучшим иностранным фильмом 1959 года, а фотографии актёров и постеры фильма занимали первые страницы в западной прессе. В списке поклонников кинокартины оказались многие зарубежные знаменитости и начинающие звезды. В одном из интервью актриса Лайза Миннелли рассказала, что в  подростковом возрасте посмотрела данный фильм пять раз за один день. А Марлен Дитрих призналась, что ее кино трогает очень редко, но постановку Чухрая она посмотрела восемь раз и оказалась под сильным впечатлением от игры Антонины Максимовой, которая исполнила роль матери Алеши. Разглядел достоинства фильма и Чарли Чаплин, которого тронул эпизод с испуганным парнишкой (герой Владимира Ивашова), убегающим от танка.

Владимир Ивашов и Жанна Прохоренко вмиг завоевали любовь зрителей. Сразу после выхода фильма актеры побывали за рубежом на нескольких престижных кинофестивалях, где их очень ждали и  встретили с теплотой.

С известной актрисой Мэри Пикфорд.

Фильм "Баллада о солдате" стал абсолютным чемпионом по наградам среди советских фильмов - драма и её создатели получили более 100 международных премий и огромное количество номинаций. Среди них: два специальных приза жюри Каннского кинофестиваля (приз "За лучший фильм для молодежи" и приз "За высокий гуманизм и исключительные художественные качества"), два приза "Золотые ворота" кинофестиваля в Сан-Франциско (за лучший фильм и за лучшую режиссуру), премия BAFTA за лучший фильм, номинация на премию BAFTA лучшему иностранному актёру (Владимиру Ивашову), номинация на премию "Оскар" (лучший оригинальный сценарий), номинация на премию Золотой глобус (лучший фильм на иностранном языке), а режиссёр Григорий Чухрай и сценарист Валентин Ежов получили Ленинскую премию. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Баллада о солдате

20:27, 11 мая 2022

Автор: Lyalya555

Комменты 111

Аватар

Григорию Наумовичу - низкий поклон. Жаль, сын его-то с гнильцой оказался.

Аватар

Как же я люблю этот фильм ! Спасибо !!! Любимый кусок в фильме - Урбанский и Леждей.

Аватар

Спасибо за отличный пост!

Аватар

Все советские фильмы о войне - шедевры, которые можно пересматривать вечно.

N

Невероятной силы фильм о войне, в котором не показано ни военных действий, ни убитых и раненных, однако каждый раз смотрю его со слезами. Когда-то усадила посмотреть его дочку, она рыдала в голос.

Подождите...