Сериал " Безжалостное солнце".

Никогда не писала здесь о кино. мой первый опыт. так что не судите строго. 

Признаться честно, сейчас редко смотрю сериалы, обычно в тех случаях, когда они мне случайно попадаются. Вот так вот и произошло с английским  сериалом  "Безжалостное солнце". Увидела рекламу по одному из каналов, решила глянуть. заинтересовал сюжет. Сериалов с постапокалиптическим   сюжетом множество, а вот с пре-апокалиптическим мне не встречались. 

  Сериал состоит всего из 6 серий. я так поняла, что продолжение планировалась. но как-то не сложилось. Завязка сюжета  в том, что два хакера. взломали  правительственный сайт  и узнали то, что знать им было не положено.  Сюжет со взломом и утечкой секретных сведений банален, а вот то. что узнали хакеры очень оригинально. Оказывается, время человечества истекло, осталось пять лет и все закончится, конец света, все погибнут и остановить это невозможно. Сведения о предстоящей катастрофе и называются "Безжалостное солнце" . Но что конкретно случится, как произойдет катастрофа, до конца не ясно. 

Конечно. хакеры, узнавшие секреты , не выживают, злобная и могущественная МИ-5  безжалостно преследует всех, кто перешел им дорогу.   и лицом этого зла в данном сериале является некая Грейс  Морриган  (актриса Никки Анука-Берд). 

 В дело с утечкой секретных сведений оказываются втянуты детективы Элейн Ренко и Чарли Хикс, которые проводят расследование смерти одного их хакеров. они и есть главные герои сериала. 

  Соответственно, актеры Агнесс Дин и Джим Стерджесс. 

В общем, завязка хорошая, многообещающая. А вот дальше становится многовато клише.например, чрезвычайная проблемность главных героев  и их отношений. Динамика сюжета тоже снижается, появляется затянутость некоторых линий. Есть перебор с драмой, на мой личный взгляд. от ситуации  с сыном и прошлым детектива Ренко  я порядком устала.

Что же получилось в итоге? Достаточно странный сериал, основная линия которого, вроде, все же детектив.  потому. что после сообщения о предстоящем конце света, активизируются всякие психи и начинают терроризировать граждан. детективы же в свою очередь, их отлавливают.  Параллельно идет охота за флешкой с информацией, противостояние детективов и  агентов разведки, весьма, кстати жесткое,  то есть развивается сюжет шпионского триллера, плюс развивается мелодрама   в  личных отношениях главного героя, который оказывается весьма аморальным человеком. А еще есть линия с убийством напарника детектива Хикса, происшедшим около года назад.   Замах большой, но возникает ощущение, что сценаристы его  не вытягивают. 

Поэтому никому рекомендовать сериал к просмотру я не могу. но плюсы, которые я в нем увидела, я  изложу. 

Первый  плюс сериала для меня - это его атмосферность. Такая  специфическая английская атмосферность, какая-то особенная картинка. мне лично она напомнила фильм " 28 дней спустя". Такие же городские пейзажи. цвета картинки, особенная мрачность. есть у англичан какой-то свой стиль. 

Второй плюс сериала- это то, что он задает интересный и практически философский вопрос: если конец света неизбежен, надо ли людям звать об этом, как будут люди жить с этим знанием , не сойдут ли с ума?  Предлагаю подискутировать на эту тему 

Третий плюс - это несколько довольно цепляющих и хорошо, живо  снятых ситуаций, таких, как свихнувшийся папаша, желающий "спасти" своих детей, человек, видящий в окно  салона красоты, как псих сжигает  другого человека, но боящийся выйти и помочь. 

Еще мне понравились,  с точки зрения эстетики, заставки на титрах, очень  стильные. 

И сильная финальная сцена. вот она удалась на славу. 

После всего вышеизложенного, я подумала, что все-таки любителям английских сериалов стоит  начать смотреть "Безжалостное солнце", вдруг  "зайдет"? 

 Если кто-то смотрел этот сериал, то поделитесь впечатлениями, буду очень рада. 

Также  жду мнений на тему конца света: знать или не знать? 

Подпишитесь на наш
Блоги

Сериал "Безжалостное солнце"

04:23, 8 мая 2022

Автор: ladylu

Комменты 29

Аватар

Это же модель Агнесс Дейн, она классная

A

Согласна, сериал какой-то недоделаный. А ещё меня ужасно ужасно ужасно бесит актриса, играющая главную злодейку. Я её недавно ещё где-то видела, там она вообще красавицу, в которую все влюблялись, играла. Блять, кого они хотят обмануть?

Аватар

но там же как-то это все оборвалось. один сезон сделали с расчетом на второй, а второй не сняли. и от этого как-то не очень интересно получается.

Аватар

Мне кажется, лучше не знать, иначе оставшиеся годы превратятся в истерический хаос

Аватар

Смотрела пару лет назад из-за Стёрджеса. Но мне, напротив, понравился сериал А Агнесс ещё и играет хорошо. Лучше Джима, определено

Подождите...