Всем привет! Премьера в кино этого нового экшена с Джейком Джилленхолом в главной роли, где режиссером выступил Майкл Бэй в апреле прошла мимо нас, но фильм уже вышел на цифре, и если то, что я не посмотрела нового Бэтмена на большом экране, вызвало во мне раздосадованные чувства, то в случае с этим «шедевром» Майкла я уже начала видеть плюсы в санкциях, так как на этот раз они сэкономили мне деньги. Обычно я поддерживаю любимых пирожков рублем, но тут, товарищи Сплетницы, даже во мне проснулся скряга Скрудж, ибо за эдакую халтурку жалко кровно заработанных копеек. Я не люблю писать разгромные отзывы, но в этот раз просто обязана для того, чтобы если не сэкономить вам деньги, то два часа вашей ценной жизни, и ниже я буду много ворчать, но постараюсь все же без особых спойлеров, хотя в случае с этим фильмом даже и проспойлерить особо нечего.

Фильм начинается с того, что нам показывают бывшего военного Уилла Шарпа, которому очень нужны деньги на дорогостоящую операцию для смертельно больной жены, государство ему в этом помочь отказывается, поэтому он не придумывает ничего лучше, чем обратиться к своему брату Дэнни в исполнении Джилленхола, который грабит банки. Дэнни предлагает ему отправиться на дело вместе с ним за долю, и вот они грабят очередной банк, тут, конечно же, все идет не по плану, братья попадают в западню, и им приходится угнать машину Скорой, взяв в заложники раненного копа и фельдшера Скорой Кэм в исполнении Эйсы Гонсалес. Дальше я не буду даже распинаться.

Если б я хотела написать самый наипримитивнейший сценарий для экшена где-нибудь между делом на коленках на скамейке в парке, то он выглядел бы именно так, как выглядит сценарий «Скорой». И тут я задумалась о том, за что заплатили деньги сценаристу данного фильма, но главное о том, что я, кажется, работаю не там, ой не там. Но прежде, чем я буду проходиться по сюжету, а точнее по его отсутствию, я хочу сказать о том, что вот весь этот задел сюжета, который я описывала абзацем выше, длился первые минут 20-30 фильма, а дальше сплошной экшн, который занимает оставшиеся 2/3 фильма, не считая 15 минут концовки. И вроде бы должен был быть накал страстей, ибо герои почти весь фильм трясутся в машине Скорой, но почему-то все это смотрится эпично только с визуальной точки зрения, но кровь в жилах не стынет, особого интереса происходящее на экране не вызывает.

Говоря об актерском составе, хочется сказать, что опыт работы в Марвел Джилленхола ничему не научил, он вляпался в очередной крупнобюджетный проект, который ему жмет как костюм или туфли не по размеру. В такой роли я представляю разве что братьев Хемсворт, а вот для Джейка такого рода перфомансы не по уровню таланта явно. Да, Джейк единственный из актеров тут пытается хоть что-то играть, наделяя своего Дэнни эмоциями разного спектра, но проблема скорее в том, что ни один персонаж не прописан, им не хочется сопереживать, потому что зачастую их мотивы неясны, а действия вызывают много вопросов.

Что касается Эйсы Гонсалес и Яхья Абдула-Матина второго, то Эйса в роли фельдшера Скорой выглядит нелепо, как типичная инста-мукла из обзоров Амели, ни о какой игре речи и не идет, она весь фильм дует губки и хлопает ресничками. Яхья просто без эмоций ведет машину Скорой, иногда вступая в диалоги с героем Джилленхола, который хоть какие-то эмоции выдает, а Яхья тут просто бревно, уж извините за простое объяснение, по-другому и не напишешь.

Так как сюжета у фильма практически нет, то автор во время просмотра отвлекался на всякие житейские мыслишки-вопросы в своей голове из серии: 1) Герои весь день колесят по ЛА на карете Скорой помощи, и при этом у них не кончается бензин, он нескончаемый абсолютно. 2) За целый день никому из них не приспичило отлучиться в туалет, но это уже скорее размышления из серии «как Аквамен писает». 3) И вот это самый фантастичный пункт – героиня Эйсы Кэм делает операцию раненному копу на бешеной скорости и устраняет разрыв селезенки заколкой со своей головы. Я не врач, но даже у меня это вызвало реакцию из серии «WTF?».

Местами сценаристы точно что-то курили, ну а если все же не быть Бабой-Ягой и не обращать внимание на тупость происходящего на экране и фэнтезийность чистой воды (Форсаж же я до сих пор смотрю по такому принципу и ладно), то под бокал горячительного это все можно пережить.

Сюжета как такового нет, и я предполагаю, что Бэй делал ставку на чистый экшн, который должен держать зрителя в напряжении до самого финала, но на одной картинке далеко не уедешь, что и доказала нам «Скорая», ведь со сборами у фильма не очень, его уже дропнули на цифру, а у Джилленхола в карьере появился еще один проходной блокбастер, за который может быть стыдно, но зато он там красивый. Если бы я выключила звук и просто любовалась на красивого Джейка, ничего бы не изменилось. Да, я поймала себя на мысли, что в графу плюсов данного фильма я могу отнести лишь «красивый Джилленхол» и его в фильме много, на этом все. А для тех, кого Джейк бесит, и этого плюса в фильме не будет.

Финальные 15 минут развязки фильма уже не спасают положение. Да, зрителю расставят все точки над Ё и даже попытаются напустить драмы, которая после всего этого цирка на колесиках Скорой кажется нелепой. И вроде понимаешь, что экшн фильмы и не должны заставлять о чем-то задуматься или загрузиться, но бывают хорошие экшн фильмы, после просмотра которых отдохнул и хорошо провел время, а бывает вот такая клюква, где режиссер Майкл Бэй, который хорошие блокбастеры снимать разучился, увы.

Я точно не буду рекомендовать смотреть сей «шедевр» никому из вас, потому что можно с бОльшей пользой провести два часа своей жизни, чем потратить их на просмотр очередной голливудской клюквы, которую даже и не стоило пускать в  прокат в кинотеатрах, а нужно было выпустить на какой-нибудь стриминговой платформе типа Нетфликса. Надеюсь, что я не слишком жестко раскатала данный фильм в лепешку, но критиковать фильмы своих пирожков тоже иногда нужно.

Всем спасибо за внимание!

P.S. Джейк, дорогой, заканчивай сниматься в эдакой клюкве, я уже этого не вывожу.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на фильм "Скорая"

19:41, 27 апреля 2022

Автор: JustJulianna

Комменты 52

T

Подписываюсь под каждым словом данной рецензии- все так! к счастью, смотрели этот шЫдевр киноискусства дома, не пришлось тратиться. абсолютно проходной фильм, из плюсов- отличная игра Джейка

Аватар

Спасибо

Аватар

Пост повеселил, спасибо за настроение! Фильм, на ваших гифках посмотрела, достаточно!

W

Что происходит с Джейком Джилленхалом? Он залетел в Марвел, дом сбитых (или бездарных) летчиков. Он снимается у Майкла Бэя (Майкла Бэя, Карл!). На него наезжает истеричка Тейлор Свифт и её истеричная армия бандерлогов. Он что, задолжал какой-то мафии много денег? Ему принесли Чёрную метку? Он станет Николасом Пейджем этого поколения?

Аватар

Привет! А где ты смотрела фильм?

Подождите...