Добрый день, дорогие сплетницы! Погода в моем городе в эти выходные не задалась, пришлось греться под одеялом, залипая в сериалы. Недавно на одной из онлайн-платформ вышел новый сериал Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие». Я не являюсь поклонницей режиссера, из всех ее работ разве что «Краткий курс счастливой жизни» я досмотрела до конца (главным образом из-за бомбических кудрей Светланы Ходченковой), а сама Валерия в последнее время радует нас, сплетниц, странными, но резонансными высказываниями и интервью – в общем, ничего, как говорится, не предвещало… Но тем не менее, сериал меня зацепил, и я  посмотрела его буквально  в два захода. Всего 6 серий, хронометраж каждой  40-50 мин, действие развивается динамично, нет долгих пауз, в общем время пролетело быстро,  несмотря на очень  тяжелую тему .

В первой серии героиня Светланы Ивановой приходит в полицию и заявляет, что подверглась групповому изнасилованию во время прогулки на яхте со своими друзьями. Действие, кстати, происходит на юге нашей страны, в условном городе Приморск. В принципе, сюжет не блещет оригинальностью и неожиданными поворотами, мотивы главной героини  становятся ясны уже в конце первой серии, дальше нам просто показывают подробности жизни и взаимоотношений героев этой истории. Я очень постараюсь далее не спойлерить, поэтому сосредоточусь скорее на актерской игре и общих впечатлениях))
Светлана Иванова ( учительница русского и литературы Анна) . 

Я считаю Светлану талантливой актрисой, смело могу сказать, что это пока ее лучшая и самая яркая роль. Весь ад, который проходит жертва насилия после того, как все самое плохое вроде бы уже случилось, показан здесь очень подробно. И безразличие полиции, и тихое презрение окружающих, и унижения в открытую – смотреть на это тяжело, но , безусловно, нужно. На протяжении фильма я много раз ловила себя на мысли, что бы я могла сказать или сделать, если бы оказалась рядом с жертвой насилия, какими словами или делами я бы могла помочь. Считаю, что Светлана здесь на своем месте. Отмечу также, что мне всегда нравилась ее хрупкая девичья внешность, но я совсем не поняла хода режиссера с искусственной грудью, смотрелось инородно.
Алла Михеева (Алина, подруга Ани)


Не знаток творчества Германики, но ход с использованием непрофессиональных актеров при этом людей из шоу-биза – это вроде как ее фишка? В «кратком курсе» были Хакамада и Рома Зверь,  здесь Алла и Андрей козлов. Алла играет погибшую подругу Анны, экранного времени у нее немного, игра ее не сказать чтобы выдающаяся, но не раздражает. Ее героиня – это в принципе та же Аллочка из ВУ, веселая, глуповатая, наивная , но уже в очень тяжелой жизненной ситуации, это человек «без кожи», столкнувшийся со злом и насилием, и что неудивительно, не справившийся с этим кошмаром.
Анна Снаткина (третья подруга Ани и Алины)


Ее героиня – нелюбимая жена богатого мужа-чиновника, и этим все сказано. Живущая без любви, выходившая за него замуж без любви, но всячески охраняющая свое благосостояние и благополучие, которое возможно только рядом с ним. Анну я отчего-то не люблю как актрису, но хочу отметить, что она ооочень поработала над своей внешность, выглядит роскошно.

Мужская часть компании друзей – актеры, которых я вижу впервые (среди них, кстати, Шамиль Хаматов -  брат Чулпан). Их герои – подонки и трусы каждый в своей степени, не вызывали ничего, кроме омерзения.

Андрей Козлов (следователь)

Да-да, тот самый магистр игры «Что?Где?Когда» и самый положительный персонаж сериала. Мне очень приятно было наблюдать за его непрофессиональной игрой, что-то было в этом трогательное и настоящее.

Мария Голубкина (тоже следователь)

Вот ,не побоюсь этого слова, «бриллиант»  сериала! Мария умеет играть, мы  все это знаем, но более мерзкого персонажа в этом фильме не найти. Именно она – та женщина, которая скажет «самадуравиновата», под лживым сочувствием уговорит не писать заявление, а потом, пользуясь моментом сделает на таком резонансном деле карьеру и выйдет героем для общественности. В фильме вообще очень ярко поставлен акцент на отношении окружающих к жертве, на давлении, которое общество оказывает на нее, как тяжело сказать об этом открыто, что порой нет поддержки не только от близких, но и от таких же жертв. На мой взгляд, это очень
громкое, четкое и нужное всем нам высказывание, и очень символично, что самые важные слова и выводы в фильме произносятся на школьном митинге в поддержку жертвы-учительницы. Совсем юные девочки говорят "яркий макияж и короткая юбка не являются оправданием агрессии". Это так просто, так очевидно. Но почему-то пока еще не всем.

Подпишитесь на наш
Блоги

Обоюдное согласие. Новый сериал Валерии гай Германики

12:05, 20 апреля 2022

Автор: Love_is_my_religion

Комменты 58

Аватар

Народ, а где вы все смотрите? На платных?

Аватар

О да! Однозначно смотреть! Очень понравилось и игра актеров всех и Хаматов (не знала, что брат Чулпан) и Козлов, надо же как у него получилось! А вообще, спасибо Гай Германике, что подняла такую тему, и раскрыла ее, без фальши и перебора. Михеева очень органична и саундтрек в конце в ее исполнении, очень даже. Я знала, что она хорошо поёт, как-то в караоке была, и она там пела, была приятна удивлена.

Аватар

Лучший сериал за последнее время! Понравилось все кроме сисек Ивановой - перебор) Согласна как писали выше про маленькие детали из которых и складывается кино, которому веришь. Еще понравились наши саундтреки, не люблю когда накладывают иностранные песни (в Хрустальном это бесило). После "согласия" начала смотреть наш детектив Коса на Кионе и эта такая клюква искусственная по сравнению с Германикой, плюнула. Кроме красивых видов Калининградской области ничего хорошего, ничему не веришь.

Аватар

хороший сериал, оставляет надолго послевкусие

L

Спасибо за отзыв и рекомендацию. На Андрее Козлове зависла, даже текст ниже не помог)) Совершенно не ожидала увидеть его в качестве актера, значит тем более посмотрю)

Подождите...