Как-то так получилось, что на фоне многих событий осталась незамеченной печальная новость прошлой недели - на 94-м году умер режиссер Виталий Мельников. На мой взгляд, один из самых замечательных режиссеров нашего кинематографа, который умел снимать тонкое и лиричное кино про жизнь простых людей, про отношения мужчины и женщины, про любовь, и при этом никогда не скатывался в пошлость и безвкусицу. 

Виталий Вячеславович отдал кино ровно полвека — снял более двух десятков игровых лент, прохладно принятых критикой, но таких любимых простым зрителем. Среди его работ такие фильмы как: «Начальник Чукотки», «Мама вышла замуж», «Старший сын», «Здравствуй и прощай», «Женитьба», «Отпуск в сентябре», «Царская охота», «Выйти замуж за капитана», «Луной был полон сад» и другие. Режиссер подарил лучшие роли Кононову, Бурляеву, Ефремову, Морозову, Зайцевой, Леонову, дебютировавшим в «Старшем сыне» Боярскому, Караченцову, Изотову, и Крючковой, и Далю, и Сухорукову. Мельникова почитали простодушно-безыскусным бытовиком-затейником, лубочником-мелкотемщиком, он же состоялся как жанровый виртуоз, безукоризненный реалист и отчаянный романтик, чуткий к небесным метафорам банальных событий. 
Спасибо вам, Виталий Вячеславович, за ваше кино. Светлая вам память.


«Мама вышла замуж»

«Здравствуй и прощай»


«Женитьба»
 


«Старший сын»
 

«Царская охота»


«Выйти замуж за капитана»


«Луной был полон сад»

Подпишитесь на наш
Блоги

Памяти режиссера Виталия Мельникова

00:06, 30 марта 2022

Автор: Homma

Комменты 43

M

Разве они не оценены? Среди них тоже есть топ, но все оценены, считаю. Спасибо за пост, за то, что ещё раз сплетницы вспомнят режиссера добрым словом!

Аватар

"Женитьба" - абсолютный шедевр, и как он снят! Все всегда хвалят "Барри Линдона" за свет, за уверенное владение режиссером искусством переноса живописи в кино, но фильм Мельникова, хоть он и более камерный, не меньшее эстетическое наслаждение дарит зрителю. Там Терборх и другие малые голландцы в каждом кадре. А какой подбор актеров прекрасный. "Старшего брата" нежно люблю тоже.

Аватар

гений...последний ученик Эйзенштейна..светлая память!

S

Выйти замуж за капитана - Глаголева и Проскурин это прям мои родители - прекрасно помню то время - лето, я хожу в садик, а мои мама и папа выглядят и одеваются как они)

Аватар

Мои любимые фильмы ! "Старший сын", "Мама вышла замуж", "Здравствуй и прощай"... Зеркало эпохи.

Подождите...