"Номинация"

Сериал, который сняла, спродюсировала и где снималась Надежда Михалкова. В сериале 4 серии.
Сюжет: 
Вера и Татьяна — дочери покойного советского режиссёра и сценариста Алексея Истомина. Вера готовится сниматься в голливудском блокбастере и навсегда покинуть страну. Татьяна снимается в популярном на телевидении сериале, но мечтает о настоящих драматических ролях. Их мать Агафья Александровна возглавляет фонд имени своего покойного мужа и занимается кинопроизводством и продюсированием. А еще живет с молодым любовником (который почему-то с ней) и "воспитывает" приемную дочь.
Обстоятельства заставляют всех троих начать съемки фильма по нереализованному сценарию Истомина. Этот проект должен спасти или окончательно потопить фонд. Так две дочери и мать оказываются на одной съёмочной площадке.



Красивая картинка. Красивая Надя Михалкова. Машуков. Анна Михалкова. Максакова. Смольников. Есть актеры, чьей игрой любуешься.  Как дань современным реалиям - Минаев, Гордеева, ютуб-интервьюеры и телеграм.  Есть интересные сюжетные линии.
НО... на этом плюсы фильма для меня закончились. Самое печальное, что это стало известно только в конце. Ты смотришь на красивую картинку, начинаешь переживать за некоторых героев, сочувствовать. Но в конце понимаешь, что... весь сюжет резко оборвали и тебя оставили без четкой концовки. И вот эта нечеткая концовка, которую нельзя назвать открытым финалом, перечеркивает весь фильм.  И заставляет тебя обратить внимание на весь сюжет и все действие - уж больно незакрытых вопросов остается у зрителя. А главное - зачем был снят сериал..? Там нет никакого катарсиса у героев. Нет движения заметного. Нет никакой морали. Сюжет будто обрывают на каком-то месте.
Возникает ощущение, что это просто снято, чтобы снять. 
(Надежда давала интервью о сериале "Кинопоиску", где у нее несколько раз встречалась фраза, мол, она не хотела угождать кому-то, а многочисленные смыслы получились, потому что она "Ну вот так получилось"). 



"Как я встретила вашего папу"

Ну, тут все просто.  Я уже писала об этом ранее, когда сериал только-только вышел. Сейчас уже показали 9 серий и не покидает ощущение, что ты смотришь на детей из детсада, которым 30 лет. В 8-й серии появилась Лейтон Мистер и стала украшением сериала.
Не могу понять, в чем режиссеры и продюсеры промахнулись. Потому что сериалы на подобную тему (друзья, которым 30-к и которые живут вместе) были вполне успешны. "Друзья" - это уже легенда. "Новенькая" - вполне себе годный сериал.  "Проект Минди" - не совсем про то (больше про "Секс в БГ"), но тоже прекрасный.
Тут вроде хотели смешать все: и спин-офф популярного некогда сериала, и тему поиска любви (актуально во все времена), и разномастных актеров, и повестку дня. Но получилась каша. Донельзя няшная, сладкая и приторная. В сериале нет шуток, несмешной смех за кадром (кажется, он есть? я просто уже не замечаю) и ..люди в 30 лет наверное ведут себя иначе. 

"Год культуры"

У фильма было изначально два отрицательных индикатора: продакшн Камеди и Бондарчука, и сам Бондарчук. "Ну, это же будет очередное гг!". Но реклама в приложении сделала сове дело - я решила посмотреть. И не успела оглянуться,  как меня затянуло.



Сюжет: Нерадивый чиновник Виктор Михайлович Сычёв (вор, казнокрад и секс-маньяк до красоток) отправляется в ссылку на кафедру словесности в региональный вуз. Там ему придется сменить уютное кожаное кресло и просторный кабинет на шаткую табуретку и пыльную аудиторию. Что может быть лучше для служителя Министерства образования, чем полное погружение в это самое образование? Сериал покажет, чем может обернуться для высокопоставленного чиновника халатное отношение к собственным обязанностям. Противостоит чиновнику хрупкая филологиня Софья Белозерова. Софья видит в Сычеве взяточника и заклятого врага. Но потом влюбляется в него. Параллельно мы наблюдаем за жизнью вузовских педагогов.

Чем меня взял сериал? Во-первых, реверанс актерскому составу. Яценко, Медынич, Мухаметов, Лыков, Обласов (пухляш. У него везде одно амплуа, но он хорошо его отыгрывает). Мне очень нравится смотреть. Второе: достаточно близко показывают жизнь скучного регионального вуза. Третье: чисто российская история в духе "Мертвых душ" - с нерадивыми чиновниками, комедийными ситуациями, меркантильностью и любовь. В-четвертых, там много забавных ситуаций, неплохо расписаны персонажи и им начинаешь сопереживать.
Минус: в первом сериале ребята забили на одну линию и там есть сюжетное вранье. Но это второстепенные герои, роли не играет особо. Ну и во втором сезоне 12 серий уже героиня отыгрывает одну и ту же позу: "Противный, уйди вон" - не понятно, зачем герою вообще нужна женщина такая. (Думаю, потом он бросит эту затею и вторую половину сериала она будет его добиваться. Как в индийском кино).
Страсти кипят. А главное - сериал отвлек меня от всего прочего. Отлично заходит вечером, когда устаешь настолько, что хочется разрядки.




"И снова здравствуйте"

Еще один российский сериал-открытие. Довольно на неожиданную тематику. Имеет высокую оценку на Кинопоиске, к которой я тоже прибавляю 10 баллов. 

Бандит по имени Борис — «решала», в круг его обязанностей входят шантаж, пытки и убийства. Однажды герой решает завязать с такой работой и открыть кондитерскую. Борис сообщает об этом боссу, но в этот же день его убивают. Вскоре он приходит в себя и, к своему удивлению, оказывается в морге. Там восставший из мертвых герой знакомится с Артемом — студентом-медиком, проходящим практику. Борис хочет выяснить, кто его убил и украл все сбережения. На пути к этой разгадке главного героя периодически снова убивают, а Артёму приходится приводить Бориса в порядок, штопая дырки в теле и вправляя кости.

Актеры: Мерзликин, Денис Власенко, Аглая Тарасова, Серебряков, Толкалина.

Почему нравится: неожиданная история, черный юмор и сарказм, а еще прописаны герои - мне нравятся фильмы, где есть человеческие отношения, сочувствие и герои друг другу не безразличны и не отыгрывают место.


Ps Смотрю рф-сериал "Сестры" (потому что нынче и это рыба. На крепкую троечку) и посмотрела "Удивительную Миссис Мейзел".  Немного не того ожидала.  Героиню в новом сезоне откатили назад. А в конце..как будто откатили еще.

PPS Готовьтесь к "Холостяку" - нынче и 
эта жвачка. Ну..посмотрим. Я видела героев, Тимати был интереснее

Подпишитесь на наш
Блоги

Сериалы: "Год культуры", "Номинация", "И снова здравствуйте"

16:00, 12 марта 2022

Автор: Arrrrrrr

Комменты 42

Аватар

Начала смотреть Номинацию, но не смогла. Насколько хорошо играет Анна и настолько же бездарно ее сестра, смотреть очень трудно на все это, сорри

H

На Сплетнике не принято хвалить отечественные сериалы, часто с этого и заходят - российское не смотрю. Я считаю некорректным сравнивать сериалы одной страны и всего мира в целом. Хотя сама смотрю английские детективы старые и не жужжу. Но всегда даю нашим шанс. Автор, спасибо за пост. Посмотрю второй сезон Года культуры, актёры хорошие и сюжет с лёгким маразмом, как я люблю. Мне понравилась Номинация, совсем не понравились Телки минаевские - это уже ели. От себя посоветую Алиби со Стычкиным и Чиновницу с Толстогановой

Аватар

а что Аглая Тарасова -хорошая актриса? Смотрю-снимают и снимают. ЕЕ маман мне не очень нравится, но на фоне сегодняшнем отдавала дань уважения, что хоть играла неплохо

Аватар

А посоветуйте хорошие наши сериалы, вот мне понравилась Обычная женщина с Михалковой! Хочу что-то наподобие все найти

Аватар

Очень понравился "Год культуры", хоть часто видела усравнении с "Домашним арестом" там вроде 2 сезон на подходе. Буду смотреть. Жду продолжения "Вампиров средней полосы" и "Гостей из прошлого"

Подождите...