30 января ушел из жизни режиссер, сценарист, актер, народный артист России Виктор Мережко. Мережко написал сценарии к 50 фильмам и сериалами к 12 мультфильмам. Дети знают Виктора Мережко по сценариям к мультфильмам "Василиса Прекрасная", "Премудрый Пескарь", "Кот Котофеевич", "Лиса Патрикеевна", "Отчего кошку назвали кошкой", "Волчище — серый хвостище", "Приключения пингвинёнка Лоло" и другим. Старшее поколение хорошо помнит Виктора Мережко по телепередаче "Кинопанорама", которую он вёл с 1989 по 1995 годы. Он многое сделал для отечественного телевидения: стоял у истоков создания телеканала "ТВ-6 Москва", на котором несколько лет вёл программу "Моё кино". В 90-х годах он также активно снимался в кино. В основном это были роли в криминальных сериалах ("Рэкет", "Крот", "Сонька Золотая ручка"). Также он стал автором более 15 пьес, которые ставились во многих театрах Советского Союза и продолжают идти на современной российской сцене. Мережко бывал в Алтайском крае, в том числе в качестве президента Всероссийского Шукшинского кинофестиваля в 2019 году. Известен  Виктор Мережко и своей общественно-политической позицией. В одном из своих интервью он поддержал присоединение Крыма к России. В результате в июле 2017 года Служба безопасности Украины запретила ему въезд на территорию страны. Виктор Мережко обладал штучным талантом обрисовывать мужчину и женщину как в будничных, так и в сложных жизненных перипетиях, чередуя теплые лирические моменты с остродраматическими. Возможно, мы могли бы ещё увидеть новые фильмы, снятые по сценариям Виктора Ивановича или им самим как режиссёром, но не случилось, болезнь забрала его раньше. Как писал Валентин Гафт – "кто-то свыше всё решил за нас". А теперь он ушёл, но остались его работы в кинематографе и на телевидении. Остались его герои – обычные люди, которых он показывал с такой большой любовью, что ею проникался и зритель. 

«Здравствуй и прощай» (1972). Отменно прописанные диалоги, колоритные герои и предельно точно переданная сельская атмосфера превратили «Здравствуй и прощай» во всенародный хит. Трогательная история любви молодой женщины, которую с тремя детьми бросил муж, а сам уехал в город искать «смысл жизни» и пропал в поисках лучшей доли, и участкового милиционера, человека положительного во всех отношениях. Он сумел растопить сердце женщины и вернуть ей веру в любовь. Только появилась надежда на новую жизнь и семейное счастье, как в деревню возвращается непутевый муж…Главные роли сыграли Людмила Зайцева, Олег Ефремов, Михаил Кононов.

В этом образе — с прической, в красных бусах — актриса просто голливудская дива.

«Трын-трава» (1976). Жил-был в колхозе механизатор Степан Калашников со своей любимой женой Лидой. Но из-за душевной тонкости мечтательной супруги Степан неоднократно уходил из дома. А тут ещё приехал в село на практику интеллигентный студент и начал Лидии рассказывать про городскую жизнь да стихи разные читать. И семейная жизнь пошла под откос... Главные роли сыграли Лидия Федосеева-Шукшина, Сергей Никоненко, Николай Бурляев.

"Вас ожидает гражданка Никанорова" 1978 г. Сельская «королева» всё ищет своего «принца», но никак не может устроить свою судьбу. После очередного возвращения, она обнаруживает, что в её дом, который она продала колхозу перед последним отъездом, заселили нового ветеринара. В главных ролях — Наталья Гундарева и Борислав Брондуков. Мережко предлагал сценарий под названием «Дни» почти всем маститым режиссёрам. Семь раз за фильм брались, но все семь раз режиссёры не могли пробить разрешение на съёмки и были вынуждены отказаться — Госкино считало фильм аморальным. Чудом это удалось только восьмому режиссёру Леониду Марягину. Он хоть и снял несколько фильмов, всё равно считался начинающим, и Мережко сомневался в успехе. Однако Леонида Марягина так зацепила тема борьбы с женским одиночеством, что он решил во что бы то ни стало довести фильм до экрана!

"Родня" 1981 г. На сценарий к комедии "Родня" Мережко вдохновила Нона Мордюкова. Во время съемок "Трясины" она попросила сценариста придумать ей какую-нибудь комедийную роль. Тогда Мережко вспомнил о своей "любимой теще" из Ростова — жизнерадостной, яркой женщине с химзавивкой и золотыми зубами. Именно так родилась идея о фильме про столкновение "старой" и "новой" жизни — деревни и города. Мордюкова осталась в восторге от сценария и даже согласилась сама предложить его Никите Михалкову, который уже был известен на весь Союз. Так Михалков снял свою первую трагикомедию. Мария Васильевна Коновалова едет из родного села в областной центр, чтобы навестить дочь Нину и внучку Иришку. Приятный визит оборачивается настоящей трагедией для Марии Васильевны — ее представления о жизни явно не соответствуют миру, в котором живет Нина. Героиня простодушно пытается помочь родне, но этим делает только хуже.

"Полеты во сне и наяву" 1982 г. Накануне своего сорокалетия герой фильма пытается подвести итоги прожитых лет. Увы: он подводит их, а они подводят его. Ничто не приносит ему удовлетворения и счастья: ни любящая жена, ни юная любовница, ни друзья, ни работа. В сценарии была прописана в конце фильма смерть главного героя, однако режиссер и актерский состав были против такого финала. По ходу съемок Балаян придумал новую более философскую концовку – продрогший главный герой Сергей Макаров сворачивался в стоге сена калачиком, напоминая эмбрион. Это говорило о том, что он начинает новую жизнь. Со сценаристом Виктором Мережко молодого талантливого режиссёра Романа Балаяна познакомил Никита Михалков. Недавно Мережко только написал сценарий к фильму Михалкова «Родня». И Балаян рассказал драматургу о своих снах: «Мне снится сон, будто я с высокой горы вниз бросаюсь, лечу, как орёл, а потом падаю, разбиваюсь. Просыпаюсь и понимаю: сам я в говне». Это напомнило Мережко о его старшем брате, которому так и не удалось устроиться в жизни. Так был написан сценарий, который, к удивлению многих, приняли в работу. Сценарий писался с прицелом на Никиту Михалкова, именно он должен был играть главную роль. Но тут Балаян случайно увидел Олега Янковского в фильме «Мы, нижеподписавшиеся». Режиссёр увидел, как актёр режет лимон, просто режет лимон, с каким выражением лица... И понял, именно Янковский и есть его Макаров. Никита Михалков герой, человек цельный, сильный, это видно в каждом слове, в каждом жесте. А здесь нужен был другой герой, вернее, антигерой. Янковский с радостью согласился, прочитав сценарий. И благодарил Балаяна за такую замечательную роль. В ролях — Олег Янковский, Олег Табаков, Людмила Гурченко. В 1987 году творческий коллектив ленты был награждён Государственной премией СССР. 

"Одинокая женщина желает познакомиться" 1986 г. История о создании этого фильма уже стала притчей во языцех: Мережко случайно увидел объявление на улице "Одинокая женщина желает познакомиться", что по тем временам было очень необычно. Ему сразу стало интересно, кто мог решиться на такое и что могло заставить пойти на такой смелый поступок. Этот случай так поразил Мережко, что он написал сценарий, по которому режиссёр Вячеслав Криштофович и снял фильм с одноимённым названием. У Клавдии, героини фильма, как у многих женщин среднего возраста, никак не складывается личная жизнь. И вот в один из тоскливых вечеров она решается расклеить объявление: «Одинокая женщина желает познакомиться…» Так появляется в ее судьбе человек по имени Валентин — бывший циркач, переживший физические и душевные травмы и в конце концов опустившийся. Отношение Клавдии к нему очень противоречиво. Ей предстоит принять нелегкое и важное решение. В фильме сыграли Ирина Купченко, Александр Збруев, Елена Соловей, Марианна Вертинская.

"Прости" 1986 г. В основе советского фильма «Прости», снятого по сценарию Мережко режиссером Э. Ясаном, лежит старая, как мир, история: жена узнает об измене мужа и, не желая простить обманщика, изгоняет его из дома… Находясь в плену захлестнувших эмоций, героиня решается отомстить за измену мужа изменой, не задумываясь о последствиях такого серьезного поступка. Решаясь на такой отчаянный шаг, женщина переживает еще большие потрясения. Устав от постоянных страданий, героиня возвращается в родную семью – к мужу и дочери. В целом фильм оставляет довольно тягостное впечатление, тем не менее, фильм стал лидером проката 1987 года - его посмотрело более 30 миллионов человек! В ролях: Наталья Андрейченко, Игорь Костолевский, Виктор Мережко, А.Фрейндлих, О.Волкова. и др.

"Забавы молодых" 1987 г. Группа учеников торгово-экономического техникума не сдала зачёт по физкультуре. Дело приобретает неприятный оборот. Маячит лишение стипендии и большие проблемы с родителями. Поэтому во что бы то ни стало, но предмет всё же необходимо сдать! Но как?И тут дерзкие и наглые молодые люди находят весьма необычный выход из сложившейся ситуации. Они придумывают устроить розыгрыш, по сценарию которого одна смазливая ученица влюбит в себя преподавателя-физрука с целью получить заветный зачёт. В ролях С.Любшин, М.Зудина, А.Серебряков.

"Ночные забавы" 1991 г. Невероятно интригующая комедия положений. Муж — подчиненный. Любовник — начальник. И «мудрая» взрослая дочь, которая пытается спасти репутацию отца и уличить мать, втягивая малознакомого ресторанного саксофониста в этот фарс. Кто же больше наломает дров и как выкрутиться из щекотливой ситуации, оказавшись запертыми в маленькой квартирке? В главных ролях — Евгений Евстигнеев, Александра Колкунова, Ирина Алферова, Альберт Филозов, Валентин Гафт.

"Курочка Ряба"1994 г. Героиня фильма живет в глухой русской провинции, зарабатывая продажей яиц и самогона. Тем временем до деревни докатывается перестройка, которую жители переживают на свой лад. Герои, живущие в селе, любят, пьют, иногда работают и отчаянно сопротивляются социальным переменам «к лучшей жизни». Абсурдная комедия Андрея Кончаловского, в свое время имевшая немалый резонанс В главных ролях — Инна Чурикова, Александр Сурин, Геннадий Егорычев, Геннадий Назаров.

Сонька-Золотая ручка (сериал) 2007 г.. Многосерийный телесериал, в котором Мережко выступил не только в роли сценариста, но и режиссера, а также сыграл роль Мамайя, главы криминальной организации. О Софье Блювштейн, больше известной как Сонька Золотая Ручка, ходит много легенд. Ее имя вызывало почтение даже у самых отпетых рецидивистов. Ее искала полиция всех стран Европы. Таинственная жизнь, загадочный финал. В ролях — Анастасия Микульчина, Богдан Ступка, Ирина Алферова, Олег Басилашвили.

"Сонька: Продолжение легенды" сериал, 2010. Время действия - 1905 год, может, самый трагический год в Российский истории. Поражение в русско-японской войне, неверие в будущее, общий упадок морали и нравственности; декаданс становится модой, модой также становится употребление опиума. Террористы, бомбисты, революционеры, еврейские погромы, отчаяние, висящее в воздухе… На таком фоне развивается драма Соньки и ее дочерей, Таббы и Михелины. Если Табба – знаменитая прима оперетты Санкт-Петеребурга, то младшая Михелина промышляет воровством вместе с матерью. Все трое переживают истинную драму: от надежды на лучшее до полного краха. В ролях: Варвара Щербакова, Анна Антонелли, Анастасия Микульчина, Андрей Мартынов, Владимир Матвеев, Сергей Перегудов, Дмитрий Аверин.

из интервью 2018 года: Ходили слухи, что с режиссером и сценаристом сериала о Соньке Виктором Мережко вы любовники.

МИКУЛЬЧИНА- Глупость! Но работать с ним оказалось приятно и легко. Он как-то подметил, что моя проблема в моих глазах - они многое обещают. Я с ним согласна. Мне порой сложно сохранить дружеские или профессиональные отношения. Мужчина ждет от меня чего-то большего, думает, что у меня к нему особенное отношение. А на самом деле это просто особенность моей природы.

- Вы снялись в продолжении «Соньки…», но ведь планировалась и третья часть.

МИКУЛЬЧИНА - Да, но все заглохло. По-моему, из-за того, что Мережко так и не написал сценарий. Или потому, что продюсер картины - Леонид Маркин - украл кучу денег и инсценировал свою смерть. Позже его следы нашли в Израиле. Так или иначе, я думаю, надо было остановиться на первой части.

А вот что Виктор МЕРЕЖКО думает о МИКУЛЬЧИНОЙ:

МЕРЕЖКО- У меня к Микульчиной определенное отношение, - печально вздохнул Виктор Иванович - Третья часть «Соньки…» планировалась! Более того, с этим проектом я был в запуске десять дней, пока у продюсера не случился конфликт с каналом. Теперь вот хочу встретиться с Константином Эрнстом - может, удастся снять продолжение «Соньки…» для Первого?

Что же касается участия Микульчиной в третьей части, то я дал ей прочитать сценарий, но она даже не ответила. Мадам, видимо, решила, что больше Соньку играть не хочет. Ведь и во вторую часть она попала со скрипом. До этого она дала интервью, что в продолжении сниматься не хочет. И я даже не рассматривал ее кандидатуру. Но она сама приехала на кастинг и попыталась нелепо оправдаться, что, мол, журналисты все переврали. В итоге я ее взял в проект.

Теперь что касается продюсера Леонида Маркина. Его убили. Труп нашли через месяц недалеко от дачи Леонида. Медэкспертиза не проводилась, потому что тело обглодали собаки и изъели муравьи. Леню предали земле. А злые языки начали распускать слухи о том, что он на самом деле жив и с «наворованными» деньгами улетел то ли в Венесуэлу, то ли в Колумбию. Ответственно заявляю: никаких денег на «Соньке…» Маркин не воровал. Он вообще был человеком достойным. И гонорары актерам выплачивал всегда вовремя. Так что пусть Микульчина не врет.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые известные кинокартины, снятые по сценариям Виктора Мережко

13:50, 4 февраля 2022

Автор: Gatsby

Комменты 55

Аватар

Здравствуй и прощай нужно посмотреть. Соньку не видела. Остальное смотрела. А вот Родню мы с мамой на цитаты растащили. "Я цветное не пью". " А Гена при живом муже - это прилично?!!". Танцевать,теща,танцевать!!!"

Аватар

Обожаю "Родню"! Самый мой любимый фильм у Михалкова, сценарий потрясающий. Вчера опять пересматривала. На сцене, где к сидящему на качелях герою Бортника начинают сбегаться собаки, щенята и вьются вокруг него, пустила слезу. Очень трогает этот фильм, всех там жаль.

Аватар

Отличный фильм "Прости,смотрела,мне очень понравился мой

Аватар

Ночные забавы могу смотреть с любого момента. Гениальный Евстигнеев переиграл всех, такой душевный и понимающий и только он и оттенил и помог понять девушке героине- что нет в жизни чёрного или белого, что родные люди запутались а не подлецы, и что простить труднее чем понять и что совершенно незнакомый человек вдруг окажется самым близким на свете

G

вечная память! фильмы крутые.

Подождите...